Pull to refresh

Comments 32

Всё в этих дизайнах хорошо, кроме того, что придётся носить подгузники…
Зачем? Из Москвы до Питера за ~40 минут — если ничем не болеете, то подгузники понадобиться не должны.
А если болеете то и ехать не стоит? :)) Похожим образом думали разработчики электричек, не сделав там туалеты… пассажиры думают иначе, это хорошо видно между вагонами.
Если не можете выдержать 40 минут без туалета, то не стоит ехать на транспорте где его нет.
Так же туалетов нет в метро и автобусах (как пригородных так и городских) — никому это не мешает, хотя многие проводят в них больше 40 минут.

> это хорошо видно между вагонами
Летом езжу на дачу раз в неделю и обратно — не видно. Наверное это зависит от уровня культуры местных жителей.
Вы исключаете вариант когда траванулся чемто, и диарея в пути застала?
За мои 15 лет езды в Москву я два раза так попадал… знаете ли очень неприятно когда надо, а деваться некуда… окружающую среду у нас видно роботы проектировали или люди у которых организм как часы работает и не ломается
> диарея в пути застала?
Ну да, давайте ради подобных случаев сделаем туалеты в городских автобусах. В них можно стоять в пробках дольше чем ехать в пригородных автобусах/электричках.

Имхо, на случай внезапной поломки организма (не обязательно диарея, но и сердечный приступ, инсульт, аппендицит и т.п.) в салоне должна быть кнопка вызова экстренной помощи: капсула остановится у ближайшей станции куда вызовут бригаду скорой помощи. А если вы что-то испачкаете, то потом вам (а может быть в страховую) пришлют счёт за хим чистку.
Но если вас не устраивают особенности какого-либо транспорта, то просто не пользуйтесь им. Общественный транспорт всегда компромисс и идеальным для всех быть не может. В случае гиперлупа — компромисс в сторону скорости.
В городском автобусе люди дольше 1 часа не едут подряд без остановок, можно выйти из автобуса и сходить куда надо, и поехать на следующем проблемы нет, в отличии от междугороднего транспорта, где можно выйти на промежуточной станции… а до следующего поезда (автобуса) часа 3-4 куковать… и хорошо если не на морозе -30. (ещё и билет покупать придётся скорее всего)
===
По поводу компромисса, как вы думаете в самолёте Москва-Питер туалет тоже не нужен? там всего час лететь… но туда всёравно народ толпами ходит.
> В городском автобусе люди дольше 1 часа не едут подряд без остановок
Так и гиперлуп дольше часа не будет ехать. В чём проблема?

Если между Питером и Москвой будет летать лоукостер без туалета, но с билетами дешевле чем у других рейсов, то я полечу на нём.
Однажды в США 2.5-ой часовой рейс между Нью-Йорком и Чикаго летел без работающего туалета. По этому поводу федеральное управление гражданской авиации сказало:
> On airliners, bathroom privileges are not a passenger's right
Поэтому мне кажется, что в США есть рейсы с самолётами без туалета (Cessna 208, например). На заказ такой рейс совершить точно можно.
Ну тут смысла нет спорить, всё познаётся с опытом :)
вот кстати простой совсем пример.
Поедете вы с ребёнком (особенно если с девочкой), и он захочет в туалет… Ваши действия? Будете примеры из авиации США приводить?
Почему вам кажется что гиперлуп должен подходить абсолютно всем категориям граждан? Все другие средства передвижения заменят на него?
Я слабо себе представляю потребности ребёнка, особенно девочки, но если ему/ей нужен туалет чаще раз в 40 минут и подгузники не вариант, то выбрал бы обычный поезд. Как именно это принижает достоинства гиперлупа? Так же с ребёнком я бы не полез в метро и автобус в час пик, но это же не значит что их нужно запретить использовать в это время.
Гиперлуп призван дополнить существующие виды транспорта. И нацелен на основую массу населения, которая всёже болеет (гастрит например у подавляющего большинства населения, да и средний возраст отнюдь не 20 лет), у неё есть дети (у вас я так понимаю нет ещё детей? Это те которые постоянно «Все в туалет сходили?? Даа!!.. через 15 минут Мама я пипи хочу!!! OMG....»).
А как вы собираетесь ребёнка в больницу возить, когда она работает зачастую в часпик транспорта? :)
===
Вы хоть оглядывайтесь, мир то он не только вокруг вас вращается.
Я например лет 15 назад посмеивался над жалкими попытками в Москве подписать под названиями улиц и станций метро английскую транслитерацию… и только в прошлом году съездив дикарём в Польшу и немного заплутав в Варшаве очень радовался когда навигация или карта дублировалась на английском ходябы кратко!!! (я уж молчу о недоступности бензозаправок для неговорящих на местном языке людей)… чтобы вы мне сказали? Сиди дома учи Польский? :)
Рано или поздно бывает такая ситуация когда казалось бы совершенно ненужная вещь оказывается очень нужна в некоторых ситуациях… как например урна для мусора в метро… в которую если поплохело… извините… бл… нуть можно… а не в центре забитого людьми зала и комунить на ноги… я такое неединожды видел своими глазами, летом в час пик
У вас наверняка есть опыт, свой или знакомых, может быть расскажете как перевозят детей в пригородных автобусах? В них так же ~40 минут нужно сидеть без туалета и нет возможности выйти, при этом, в отличии от гиперлупа, на тебя наваливаются люди с грязными мешками.

Мне кажется ваши юзкейсы с диареей и детьми высосаны из пальца:
1. если дети не способны полежать 40 минут и посмотреть телевизор, то нужно ехать другим транспортом. В чём тут проблема?
2. вероятность что тебе внезапно станет плохо во время движения капсулы и нужно немедленно выйти — крайне мала. А если всё же стало — нажимаешь кнопку с красным крестом, капсула останавливается у ближайшей станции.

> чтобы вы мне сказали?
Пятнадцать лет назад я бы вам сказал: купите карту и польский разговорник заранее. Карту лучше изучить заранее.
Сейчас: залейте карту и переводчик в телефон, возьмите для него запасную батарею. Карту можно не учить — все маршруты проложит навигатор.
Хотя транслитерация на английский язык в туристических городах должна быть, да.

> а не в центре забитого людьми зала и комунить на ноги
Т.е. если урны нет, то вы не отойдёте в сторону, а будете извергать содержимое желудка в центре зала на ноги незнакомцам? Ещё один высосанный пример из пальца, поздравляю!
В центре зала блюют не из-за отсутствия урны, а потому что не могут сдержаться.
Хотя урны должны быть в метро, в отличии от туалета.

Но оба последних примера не имеют отношения к гиперлупу. Транслитерацию и урны — легко сделать, ничего не потеряешь, а только приобретёшь.
В случае гиперлупа — с туалетом его, скорее всего, вообще не построишь, а большинство готовы променять туалет на скорость при одинаковой стоимости билета.
Случаи разные бывают, автобус останавливается практически в любом месте, а капсула только в специально подготовленном.
С другой стороны сферы применения разные и сравнение с автобусом не совсем корректные, ближе будут ж.д. и самолеты.
Ну ничего страшного, будет время от времени возникать такая «внештатная» ситуация, когда пассажир немного в другом виде доезжать будет до пункта «Б». Это можно учитывать как издержки новых технологий. Ради прогресса немного люда помучается, а там и привыкнет. Новая реальность. Хех.
Просто эти электрички используются и где надо и где не надо (например их умудрялись даже пускать на линию МСК — Питер 8 часов). Плоскогубцами тоже можно гвозди забивать, но зачем?
Тесновато там в капсуле. Я вот клаустрофобией не страдаю, а и то в такой консерве долго вряд ли продержусь.
Так это уменьшенная версия, для демонстрации.
У меня и в маршрутке-то начинается клаустрофобия по утрам, а тут предлагают посылать себя пневмопочтой D:
А как летают самолётами люди с боязнью высоты и полётов?
Вместо того чтобы вменяемо описать узкие (с технической точки зрения) места системы, они картинки рисуют…
а интересно, они устроят конкурс на список фильмов которые там крутить будут? А конкурс на трубу будет в плане выбора цвета и формы колонн?
Чесслово весь этот проект выглядит как маркетинг непонятночего на популярной теме, по мне так даже СТЮ более реально выглядит (там хоть начали с технической стороны, а не с рисования картинок).
Ну, у меня тоже возник вопрос, не является ли это ситуацией, когда дизайнерам предлагают делать работу инженеров, но тут под дизайном понимается именно технический дизайн в смысле разработки устройства концепта, который будет испытан «в железе», недаром же команды набирают не в художественных вузах, а среди технарей. Плюс, судя по официальному сайту конкурса, были заранее оговорены технические спецификации, которым должен соответствовать концепт.
Меня до сих пор интересует вопрос, без решения которого смысла в разработке дизайна капсулы нет никакого.
что будет при аварийной остановке капсулы в середине пути при заявленных интервалах движения? Эвакуация пассажиров?
Мне больше интересно, как капсула должна поворачивать в трубе при такой значительной длине капсулы относительно ширины трубы и каков минимальный радиус поворота должен быть на заявленных скоростях, чтобы пассажиров не вбивало в стенки капсулы на поворотах. Можно конечно поворачивать капсулу так, чтобы люди внутри всегда располагались спиной по ускорению, или делать внутри кресла на подвижных подвесах, но…
Скорее всего система будет как в обычном метро: одна капсула ломается — все капсулы на этом маршруте останавливаются.
ага… с интервалом движения 30 секунд на скорости от 480 до 1200 кмч? И как они их остановить собираются на таких скоростях? И как пассажиров высаживать в случае невозможности продолжения движения?
А что мешает увеличить интервалы для безопасности? И тормозить они будут синхронно.
А эвакуировать пассажиров?
Что хотели пассажиры

Как это видели разработчики

Как проспонсировал заказчик

Как поломанную капсулу доставать будут? Если вся труба под вакуумом?
Гермодвери каждые пару километров или чаще. Они вообще довольно полезные будут для технических работ, при строительстве для проверки герметичности отдельных сегментов и пр.
Я в одной из команд. Справедливости ради, хочу отметить, что в первый день нас посетил министр транспорта США, что показывает серьезность отношения к строительству hyperloop.

Вопрос с туалетом не первостепенной важности.

Конкурс на дизайн капсулы подразумевал не только внешний вид, от нас требовали презентацию готового проекта (на бумаге) с решением конкретных технических проблем и расчетами всего чего только можно рассчитать. Судьями были инженеры SpaceX, Tesla, HT и многие другие.

Вопрос остановки капсулы в трубе, так же был одной из проблем, все команды в категории дизайна и строительства представили свои идеи.

Интервал движения 30 секунд вряд ли будет реализован в ближайшее время, если вообще будет реализован, не нужно на этом зацикливаться.

Ваш комментарий мало кто увидит, а ведь многим хотелось бы почитать и задать вам вопросы. Может сделаете отдельную статью, где подробнее расскажите об этом или небольшую статью с AMA?
Sign up to leave a comment.

Articles