Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
Пропиарили РИТЭГ под диско? :D

Давайте честно. На мой взгляд, РИТЭГ как источник энергии не шибко эффективен и у него мало мощности (по крайней мере, маленьким РИТЭГом EMDrive не запитаешь :), поэтому разумнее было бы взять источник помощнее. Но ядерный реактор потребует обслуживания, а какое же обслуживание на беспилотном аппарате? Таким образом, было бы разумно изготавливать плутоний минимальным количеством для планируемых миссий, и одновременно искать новые перспективные источники энергии. По-моему, NASA и строило расчет на том, что к сроку выработки всего плутония найдут новый источник энергии. Видимо, не успели.
То, что производство с проектной мощностью в 1,5-2 килограмма изотопа в год, публично произвело только граммы, может означать, что появился секретный потребитель.
Насколько я помню существовали автономные устройства разведки с каким-то изотопом для питания — много лет они лежат возле подводных кабелей, военных баз и т.п. объектов, периодически отправляя накопленные сведения.
Нету там никакого производства еще. Закрыли давно и восстановить «в первозданном виде» невозможно, т.к. раньше для этого пользовались достаточно специфичным реактором, а теперь приходится довольствоваться совершенно другими коммерческими. Есть три условных мужика в лаборатории которые сейчас разрабатывают технологию производства плутония-238. Вначале они довольно быстро получили несколько миллиграмов — чисто проверить нужную технологическую цепочку. Затем пошли искать способ сделать это производство массовым. Придумали, сделали прототип. На прототипе получили те самые граммы. Следующий этап — собственно запуск производства и вот тогда производство выйдет вначале на полкило, а затем и на несколько килограмм в год.
Судя по всему закрыли оружейный реактор, и используют «обычный». Долго они будут собирать нужное количество:
плутоний
Плутоний из отработанного ядерного топлива состоит из множества изотопов. Состав зависит от типа реактора и рабочего режима. Типичные значения для реактора на легкой воде (CANDU): 238Pu — 2%, 239Pu — 61%,
240Pu — 24%, 241Pu — 10%, 242Pu – 3%.
Pu-238 никто из отработанного топлива не выделяет. Изотопное разделение стоит слишком дорого. Вместо этого как я понимаю из отработанного топлива химически выделяют нептуний (примерно 0.7% отработанного топлива по массе), который повторно облучают в реакторе, после чего отделяют от него образовавшийся плутоний. Процесс сравнительно дешевый и достаточно массовый, только очень долгий
Да, нагуглилось, что мишень
Получение 238Pu производится путём облучения мишеней из 237Np в высокопоточном исследовательском реакторе HFIR. Выделение плутония из материалов мишени происходит в горячих камерах национальной лаборатории.

Нептуний-237 был поставлен в ORNL из национальной лаборатории Айдахо. Плутоний-238 после очистки в горячих камерах от остатков нептуний был переведён в оксидную форму и переправлен в национальную лабораторию Лос-Аламоса на хранение.

Как отмечается в официальных сообщениях, плутоний-238 был произведён в США впервые за последние почти 30 лет. В ORNL проект возглавляет Боб Уэм (Bob Wham).

Если финансирование будет продолжено, то Окридж планирует выйти на производство 300-400 граммов 238Pu в год с последующим расширением годового выпуска до 1,5 кг

atominfo.ru/newsm/t0403.htm
Это означает(с учетом первоисточников):
1. Эти 50 грамм произведены не за 3 года как тут написано, а за неполный 2015й год (несколько месяцев 2015 года) — фактическое опытное производство меньше года назад началось(а 3 года — это от момента принятия решения о том что производство необходимо возобновить и начала выделения финансирования на эти цели). На ближайшие годы проектная мощность несколько сотен грамм в год, 50 грамм на самом старте работы за неполный год этой цели вполне соответствуют.
2. 1.5 кг в год в проекте и планах действительно есть, но на такую производительность запланировано выйти только в начале 2020годов — после модернизации и расширения производства.
3. при условии финансирования.
Несмотря на сравнительно малую сумму в 75-150 миллионов долларов, необходимую для восстановления производства, непростая бюджетная ситуация в США и бюрократические особенности американского государственного механизма похоронили на несколько лет старт работ по восстановлению производства изотопа. Как обычно в США в таких ситуациях заинтересованные лица и организации выносят «сор из избы» на публику, призывая к патриотическим чувствам и привлекая к лоббированию политиков

В 2012 году, после нескольких попыток, администрации Обамы удалось протащить через Конгресс финансирование для восстановления производства плутония-238, при условии, что НАСА оплатит ремонт устаревшей инфраструктуры в Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико.

geektimes.ru/post/247214
Раз произвести необходимый плутоний настолько сложно и долго может потратить это время на поиск альтернатив более доступных?
Этим занимаются с 40х годов прошлого века. Перед вами таблица Менделеева и списки разведанных месторождений и %е содержание вещества в них. Другой таблицы Менделеева у вас нет, и вряд ли появится.
Хм… Я почему-то был уверен, что в России производство этого изотопа продолжается и по сей день. В СССР РИТЭГи были очень популярны. Вплоть до того, что на маяках стояли 300 ватные на кобальте. При распаде СССР их начали убирать.
Честно говоря удивительно что только при распаде. Жуткая в чужих руках штука лежала практически без присмотра вплоть до того что ее разбирали охотники за цветным металлом (!). Впрочем такой бардак был не только у нас, так что чудо что ни у кого пока «грязных бомб» нет.
Вот кстати интересно, нельзя ли переработать плутоний из этих старых собранных РИТЭГов и пустить в дело? Там же его будет много килограмм — бесценное богатство.
По стране разбросаны РИТЭГ на стронции, полонии, но о плутониевых я не слышал.
>> Я почему-то был уверен, что в России производство этого изотопа продолжается и по сей день.
Может быть оно продолжается? В прямые вопросы о производстве и наличии PU-238, Росатом отвечал, что «запрошенные сведения представляют собой коммерческую тайну либо информацию для служебного пользования».
www.golos-ameriki.ru/content/us-russia-plutonium-238-2011-12-02-134914958/248937.html
> При распаде СССР их начали убирать.

Судя по-всему, это был полураспад.
Будем надеяться, что современные охотники за цветными металлами не доберутся до аппаратов исследования дальнего космоса.
А как обстоят дела с использованием в РИТЭГ других радиоактивных веществ?
Используют (тот же стронций-90 к примеру), но Pu238 лучший. Лишь немногие изотопы дают «относительно чистую» радиацию (в смысле преимущественно альфа- и бета- распадов в цепочке, без гаммы и нейтронов) от которой легко защитить корпус и собственно полезное оборудование. И из этих немногих изотопов у плутония лучшее сочетание высокой энергетической плотности и длительного срока службы.
Она же с доставкой предложит. Воздушным путём.
Сбить ракеты прошкой и собрать упавший мусор.
Вряд ли американцы будут иметь дело с такой неудобной для себя страной и вкладывать в неё средства, покупая их плутоний.
Не все порошки одинаково полезны
Там для оружия другой плутоний (другие изотопы), которого в США и РФ и так своих полно, но для РИТЕГов он не подходит.
> когда распустили Департамент энергетики
http://energy.gov/
Он теперь на нелегальном положении? Или их обратно согнали? :)
А насколько коммерчески выгодно/невыгодно производство Плутония-238? Или частным фирмам запрещено его производить? Может если разрешить, тот же Маск или еще кто-то возьмется за это? Или это технически слишком сложно?
Рынок очень ограничен, специфичен и технологии тоже. Для примера :

В США не смогли освоить собственную технологию по обогащению урана с помощью газовых центрифуг — американская компания «Centrus» (бывшая USEC) объявила о прекращении работ по созданию подобного опытного завода, сообщает портал World nuclear news.
Sign up to leave a comment.

Articles