Pull to refresh

Восстановить штрих-код на полисе ОМС

Reading time3 min
Views4.3K
Предыстория: В нашей поликлинике установили терминалы для самостоятельной записи на прием ко всем врачам. Работает на считывании штрих-кода с карточки-полиса Обязательного Медицинского Страхования.Приходишь ты в поликлинику, проводишь карточкой-полисом ОМС по стандартному считывателю — она тебя распознает, говорит "Здравствуйте, Владимир Михайлович! К какому врачу вы хотите записаться?"
Очень удобная система… но как всегда в нашей стране, не без изъянов.
Про то, что считыватель срабатывает далеко не с первого раза и при весьма аккуратном и быстром проводе — это я промолчу.
Но у меня возникла заметно более глобальная проблема: Моя карточка, сделанная лет этак 10 назад в давно умершей страховой компании (это не важно, новая компания наследует обязательства старой), оказалась сломанной! Прямо-таки пополам, надлом как раз по штрих-коду. Когда я это заметил — я заклеил ее скотчем, чтобы вид имела целостный, и долго еще использовал в тех местах, где данные с этой карточки переписывают вручную. И никого это не волновало.


Естественно, что в считывателе карточка срабатывать отказалась.
В терминале функции "Набрать номер карточки самостоятельно" нет.
В регистратуре сидит советская тетка. Которая счастлива до одури, что ей поставили терминал, чтобы всякие идиоты типа меня записывались без ее участия. По телефону теперь записаться нельзя — надо прийти и записаться через терминал.
Тетка просьбу записать вручную выполняет настолько неохотно, что проще отказаться от этой идеи, если, конечно, не приспичило до одури. То есть техническая возможность у нее, конечно, есть, но наслушался я и про себя, и про свою мать.

Тетка говорит "Меняйте на новую!" и дает адрес и телефон компании Макс-М.
Для справки — этот адрес :

Москва, Нижний Кисельный переулок, д. 5/23 (10 минут пешком от ст.м. Кузнецкий Мост)
Телефон (495) 324-35-21, дозвониться по нему нам не удалось.
Режим работы — ежедневно с 10 до 18, воскресенье — выходной.

Все угадали, что происходит в этой компании?
Ты приходишь, и первым делом тебя спрашивают "А где бумажка от этой карточки?"
Правильный ответ — "Прое... Потерял лет этак восемь назад"
"Плохо", говорят они, и строят всевозможные кислые мины.
Потом переписывают номер полиса и паспортные данные, проверяют московскую прописку...
И выдают временное удостоверение. Естественно, без штрих-кода.
Слава богу, хоть карточку не отбирают, "сдадите, когда будете забирать новую".
"А сколько времени делается карточка?"
"Приходите через три месяца. Быстрее не будет. А кто вам разрешал ее ломать? Теперь ждите!"

Для ясности уточним, что карточку ОМС обязательно надо менять при любой смене паспортных данных (например, фамилии).
Еще уточним, что без действительного страхового полиса — карточки, соответствующей паспортным данным, обслуживание в медицинских учреждениях происходит только на платной основе. Да-да, кроме Скорой помощи.

"А что делать эти три месяца?" задаю я резонный вопрос. И получаю резонный ответ — ходить с этой, ну и времянку можно с собой таскать. Напомню, терминалу нужен только штрих-код, без него к врачу не записывают.

Ну, подумал я, так дела не делаются. К доктору попадать надо — мне справки нужны.
IT-специалист я или нет, в конце концов? Что я, глупый автомат работать не заставлю?

Итак. Для регенерации штрих-кода мне понадобился редактор, в котором можно ввести текст и четко установить его положение на листе.
Немного погуглив, я нашел сборник шрифтов для печати штрих-кодов (barcode) и классификатор штрих-кодов, в котором определил, по какому именно стандарту печатается штрих-код на карточке. Им оказался стандарт "Code 39".
Дальше потребовалось угадать размеры. Опытным путем было выяснено, что этот штрих-код напечатан шрифтом 44 пункта, включает цифры, написанные под штрих-кодом, заключенные с двух сторон в звездочки. Кстати, первые четыре цифры номера полиса он не включает — это код округа (77) и еще какие-то служебные цифры (в моем случае 00)

После чего — задача распечатать его на самоклеящейся бумаге с помощью обычного лазерного принтера. Это самое удобное в использовании решение, однако можно и на обычной бумаге распечатать, если очень хочется. Дальше лишняя бумага обрезается ножницами.
Итоговый результат выглядит вот так:


Как временное решение на три месяца вполне сгодится. Считыватели работают на ура, даже лучше, чем изначальный код.

Кстати, для этого решения не обязательно иметь саму карточку — годится любая пластиковая карточка, просто она заметно больше выглядит как подделка. Так что в принципе, если вы знаете номер своего страхового полиса, но карточку сломали или потеряли — это решение может вам помочь. Пока эта тема касается только москвичей.

Если сделать самостоятельно не получается — то за определенную моральную компенсацию я могу в этом деле посодействовать. Только сразу учтите — я законопослушный гражданин, и подделками не занимаюсь — для этой цели мне нужен оригинал документа, на котором написан номер страхового полиса.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments6

Articles