Pull to refresh

Dota 2, или «Костяные фантазии». Моддинг флешки

Reading time2 min
Views17K


Непонятно каким путем и измышлениями, но появилось у меня хобби — моддинг флешек. Путь был тернист и заковырист, примерно такой же, что привел меня из физики космоса и научного института в IT сферу. Но это лирика, поэтому давайте отправимся в путешествие по истории создания подарочной флешки из куска рога, пары деревяшек и донора Transcend.

Взяв рог изюбря (благо есть знакомые охотники), прикинул на глаз необходимую мне длину, под корпус и колпачок. Отпиливая, не забываем ставить метки, для более красивого совпадения волокон и текстуры рога.





Сверлим и слегка расширяем получившиеся отверстия так, чтобы вошла микросхема.





А вот дальше чуть сложнее. Женимся! Узнаём, что жена хорошо перерисовывает картинки и просим ее нанести нужное нам лого. Потому как сам, сколько не бился и не рисовал, получается что угодно, но только не значок Доты.



По получившемуся рисунку пробегаем граверной машинкой по контуру, а то, что будет светиться, сверлим сверлом 1мм. Восхищаемся точностью и эргономичностью проделанных отверстий, но не долго.



При помощи насадки с алмазным напылением пытаемся привести все в удобоваримый вид, методично стачивая все лишнее. Фото промежуточного состояния.





В колпачок монтируем разъем usb мама. Это позволит колпачку плотно и надежно закрываться. Фиксируем разъем внутри колпачка эпоксилином, или поксиполом.



Этап создания больстеров — деревянных проставок между корпусом и колпачком — к сожалению не зафиксировал. Суть их чисто декоративна, две деревяшки, плотно подогнанные друг к другу, с отверстиями точно под разъем флешки. Больстеры придают изделию более эстетичный вид и закрывают неаппетитные торцы кости. Мои в данном случае из красного дерева, нравится мне сочетание красного дерева и рога.

Собираем все вместе перед склейкой: корпус, больстеры, колпачок и флешка. Финальная проверка на наличие ненужных щелей, перекосов и т.п. Проверяем как будет светиться лого.





Все склеиваем эпоксидной смолой. Отверстия, которые мы так старательно сверлили и точили, тоже заливаем эпоксидкой: разный мусор и вода нам там не нужны. Проверяем яркость подсветки после заливки.





Приклеиваем деревянное основание к флешке и верх колпачка. Стачиваем все лишнее, шлифуем, полируем воском.



Вешаем цепочку с подвесом, который не даст потерять (забыть где-нибудь) наш колпачок. Ну и как же без шкатулки тематической: так как все это делалось для человека, фанатеющего по персонажу Axe из Dota2.









Вот что у нас получилось. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Tags:
Hubs:
+23
Comments35

Articles

Change theme settings