Pull to refresh

Google получил патент на беспилотного доставщика посылок

Reading time 1 min
Views 3.4K
image

Ожидаемое, но от этого не менее значимое событие произошло сегодня в сфере использования автономного транспорта — Google был выдан патент на беспилотный автомобиль по доставке товаров прямо к двери заказчика. Автомобиль будет оснащен обособленными отсеками, открыть которые можно будет с помощью персонального идентификационного номера (ПИН-кода) или кредитной карты. Единственное, будет ли это быстрее и дешевле, чем заказывать на Amazon Prime Air или после неизбежного входа Uber в мир беспилотной доставки.

В патенте сказано, что автомобиль будет использовать сочетание датчиков: радаров, видеокамер и лазерных дальномерных модулей, которое позволит распознавать, что происходит на дороге. При заказе товара покупатели смогут выбрать способ разблокировки отсека и, даже получить сообщение, когда автомобиль будет подъезжать к пункту назначения. Если вдруг грузовик застрянет в пробке, то покупателю будет отправлено сообщение о задержке.

Большую часть патента занимает охват максимального количества сфер деятельности. А ведь Google не просто так платит своим юристам. Автомобиль может использовать в качестве своей сетевой платформы ноутбуки, планшеты, карманные компьютеры, телевизоры даже утюги и кофеварки с интерфейсами Bluetooth или NFC. Это может дать существенный толчок к дальнейшему развитию VPN, LAN, WAN или MAN-сетей.

image
Схема планируемого беспилотного грузовика с посылками

via The Verge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles