Pull to refresh

Comments 14

Напряжение питания движков намекает на то, что они явно хотят Li-ion аккумулятор, а не два элемента АА. Да и просадки напряжения такой бы тогда не было, тока они могут отдать намного больше. А так хорошая поделка)
Хм… попробую понизить частоту МК в лодке и запитать её безо всяких всяких преобразователей, напрямую и двигатели и контроллер от одного литиевого или 3-4-х Ni-MH элементов. Так и от проблемы перетекания тока с логики в двигатели избавлюсь и схему упрощу и, возможно, мощность повышу!
Спасибо за идею, наверное, я и вправду перемудрил с питанием.
И еще один момент касательно питания. При работе от 2х элементов АА вам не нужен AMS1117-3.3. Вообще в данной схеме он как бы не работает)). Дело в том, что у него минимальное падение напряжения 1В, т.е. чтобы делать 3.3В на его вход нужно подать как минимум 4.3В. А так он просто транслирует на выход то, что у него на входе. Но если вы будете использовать 3-4 элемента, то стабилизатор нужен, так как у модуля nRF24L01 максимальное питание 3.6В. Микроконтроллер тоже можно запитать от 3.3В, только возможно придется снизить частоту и заменить L293D на что-ть другое (просто транзисторы например), он работает от 4.5В и выше…
AMS1117-3.3 у меня работает т.к. перед ним стоит преобразователь на 5 В. От этих же 5 В, по замыслу, и Arduino питается.
заменить L293D на что-ть другое (просто транзисторы например)

Просто транзисторы не хочется т.к. если они будут входить в насыщение, то получу:
  1. Ограничение на частоту ШИМ;
  2. Сквозные токи.

А если думать как их не вводить в насыщение, то получится сложно и много элементов.
Буду считать и замерять напряжения и думать что использовать.
Хотя сейчас подумал — можно и без сквозных токов. Но получается гораздо сложней, чем с L293D.

Если поставить MOSFET, то сквозных токов не будет. Ограничение на частоту тоже не сильно большое. У вас же ШИМ не гигагерцовый. Но с драйвером, конечно, удобнее.


Если питание проседает, то моторы можно питать от пальчиковых батарей, а контроллер от маленькой cr2106 (если трёх вольт хватает, для Atmega32L должно хватить).

ATmega328P, которая в Arduino может даже от 1.8 В питаться, только частоту понизить надо.

До 1.8 В оно не проседает.
Моя машинка с 4 двигателями и с 6 АА батарейками страдала, когда батарейки садились или в момент старта, когда ток большой. С тех пор я использую раздельное питание для двигателей (4х18650) и АА для контроллера. И вам советую разделить.
Попробовал эти моторчики напрямую подключать к одному литиевому элементу и 4-м Ni-MH (белые АА Eneloop'ы).
От 4-х Ni-MH мощность получается больше, чем от одного литиевого, напряжение при этом просаживается примерно до 4.0 В, что приемлемо для Ардуины, да и L293D может (хоть и не по инструкции) при таком напряжении работать.
Правда ток при этом 1.6 А на оба двигателя, что превышает допустимый для L293D. Думаю, что после подключения L293D ток упадёт до допустимого т.к. в самом L293D будет какое-то падение напряжения. Ну или 1 Ом резистор последовательно с двигателями подключу.
На видео, — экраноплан. Только он неудачный. Эффект экрана образуется на высоте равной 1/2 ширины крыла. А этот экраноплан едва-ли на высоте 1/6 летает. Похоже, что основная сложность с управлением при эффекте экрана.

В экранопланах не разбираюсь, но википедия пишет:
Чем больше САХ крыла, ниже скорость полёта и высота — тем выше экранный эффект:
Например, максимальная дальность полёта экранолёта «Иволга» на высоте 0,8 м составляет 1150 км, а на высоте 0,3 метра с той же нагрузкой — уже 1480 км.
Традиционно на скоростях полётов у самой земли принято считать высотой действия экрана половину хорды крыла.

Т.е. с высоты в 1/2 ширины крыла экранный эффект только начинается и увеличивается по мере уменьшения высоты.
Экраноплан, на видео в конце статьи, наглядное подтверждение цитаты — «С хорошим мотором и ворота полетят».
Один сначала подумал про что-то вроде плавающего квадрокоптера?
Очень хороший экраноплан на конечном видео.
Sign up to leave a comment.

Articles