Pull to refresh

Кварцевый носитель, способный хранить большие массивы данных миллиарды лет, идет в массы

Reading time2 min
Views41K
Ученые из университета Саутгемптона разработали носитель информации нового типа. Этот накопитель может хранить данные миллиарды лет, не разрушаясь. Материал представляет собой наноструктурированное кварцевое стекло, для которого разработан процесс записи и механизм считывания данных. Используется фемтосекундный лазер, записывающий информацию в 5D режиме.

На один небольшой диск помещается около 360 терабайт данных. Материал остается стабильным при температурах вплоть до 1000°C, а при комнатной температуре может существовать практически вечно. При температуре в 190°C срок жизни материала исчисляется миллиардами лет (13 миллиардов). При этом вся размещаемая информация остается неповрежденной, пока остается целым сам диск.

Запись идет с использованием фемтосекундного лазера с длиной волны 1030 нм, импульсами по 8 микроджоулей продолжительностью 280 фемтосекунд с частотой 200 кГц, с помощью выжигания в кристалле точек, слоями на расстоянии 5 мкм друг от друга (1 микрометр — одна миллионная метра) на глубине 140 мкм от поверхности кварцевого стекла.



Выжженные наноструктуры меняют поляризацию проходящего через стекло света. Таким образом, считать информацию можно при помощи оптического микроскопа и поляризатора.

Технология была впервые продемонстрирована в 2013 году, когда на диск сохранили документ размером в 300 КБ, и затем успешно считали. Сейчас записаны еще и Всеобщая декларация прав человека, Ньютоновская оптика, Великая хартия вольностей, Библия. Записанные таким образом книги смогут пережить всех людей на Земле. Технология доработана и усовершенствована.

Носители такого типа могут пригодиться организациям, которым приходится управляться с огромными массивами данных. Например, это могут быть музеи, библиотеки, промышленные предприятия. «Удивительно даже думать о том, что мы создали технологию, позволяющую сохранять документы и другую информацию для будущих поколений. Эта технология может сохранить все, что мы изучили», — говорит профессор Питер Казански (Peter Kazansky), глава проекта.

На этой неделе разработчики опубликуют все подробности проекта. В настоящее время идет изучение возможности коммерческого использования носителей информации нового типа, для чего разработчики ведут переговоры с крупными технологическими корпорациями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments244

Articles