Pull to refresh

Comments 60

Я думаю, что вы могли бы побороться за свои права, указав на закон. Но если не очень хочется, то вы могли бы предложить DNS доплатить за пересылку товара из Владика. Если они откажутся, готов оказать содействие, предоставив адрес в УрФО :)
Вот на тему A4Tech X7 (755BK) как раз и да, волна ненависти. Отличная мышь, но то колесо дохнет, то переключатели в D-Pad'е.
Сначала покупал на замену (в среднем полгода жили), потом (когда их сняли с производства и у меня их накопилось уже аж 8 штук) — начал пересаживать с доноров кнопки. Когда кончатся донары — я уж даже и не знаю, что делать буду.
Подтверждаю на 100%. Было 4 штуки х7, купленных в разное время и в разных местах, жили ровно полгода и колесо умирало.
Дохнет. Так как там механический энкодер, который сам мо себе дохнет, плюс ещё неудачно установленный (при среднем клике нагрузка на его ось)
В T7 вроде как запихали оптический скролл.
Но игровые мыши ни чем не лучше. Две последние игровые мыши были razer abyssys, в которой накрылось колесо спустя 2 года использования, благополучно разбил её. И SS sensei raw, в которой так же колесо прокручивать начало после пары лет использования и приходится постоянно её разбирать и поджимать.
В магазине ничего толкового по нормальной цене не вижу, а те же а4 брать не хочется.
игровые мыши лучше лишь 1 показателем — способностью регистрировать быстрое движение. это важно при игре без акселерации. кстати, стилсирис обсасывает по этому параметру, поэтому, по сути, она и не игровая.
в интернете об этом очень мало написано. на сайте а4теч есть тест-обзор года 05 вроде. логитеч там лидер.
У сенсея все так плохо? А я хотел его брать. Сейчас же вроде 2 топовые мыши: Sensei и G502.
ошибся. изучал вопрос давно, так что в голове осталось лишь "стилсирис — кал. руками не трогать". но, таки, не безосновательно. в неё вбабахали аппаратный акселератор, не отключаемый. сейчас прошерстил гугол, вроде в какой то конкретной модификации только это, а вроде и нет. как бы там ни было, я бы держался подальше от такой мразотной фирмы.

Что интересно — в старых мышах, в нулевых ещё, даже самых паршивых была поголовно оптика. И конструкция проста до безобразия, пропил на плате где колесо и два датчика. Сейчас же даже в дорогущие игровые пихают механику.
Энкодеры в электронных магазах покупаются, если поставить приличный Bourns, проработает несколько лет. Цена вопроса два доллара.
Микрики, наверное, подороже получатся.
Знакомый юрист говорил что гарантия продавца не может быть ниже гарантийного срока установленного производителем. Если клава все еще продается в магазинах, я бы настаивал на возврат адекватной стоимости, а не по чеку.
С сроком гарантии ошибся, исправил.
Не продается, а во Владивостоке это совсем другая компания.
Знаете же как бизнес в России делается, яйца в одну корзину не кладут.
По поводу Logitech и DNS. Я бы начал с того, что гарантийный срок продавца не может быть меньше гарантийного срока изготовителя, если изготовитель его установил.
Ст. 5 п. 6 и 7 закона О защите прав потребителей. Вам остается получить подтверждение от logitech, что на территории РФ действует гарантийный срок 3 года и смело идти в Роспотребнадзор.
Извиняюсь, тут затупил. Все верно 3 года.

image
Тогда тем более требуйте либо ремонт, либо замену.
Клавиатура могут признать сложным техническим устройством и отказать в замене и предложить ремонт.
Они готовы поменять, но по ценнику 5990р.
По поводу ремонта:

Замена должна быть на аналогичный по потребительским качествам товар.
Если DNS не идет на встречу, лучше готовить документы и идти в Роспотребнадзор.
Главная ошибка автора

я покупал её за 5990₽
Если готовы отдать такие деньги за расходник, то на вас не совестно и нажиться.
Я пользуюсь Anywhere MX, которой, если я верно посчитал, больше 11 лет. Просто надо уметь ухаживать за хорошими вещами.
чем же данная мышка отличается от китайских аналогов за 5$?
Тем что у неё больше клавиш, двунаправленный скролл, инерционный скролл.
Она очень хорошо лежит в руке и приятная на ощупь.
Тем что за 11 лет у неё не сдох ни один микровыключатель.
Как-то так.
Кстати извините, соврал. Anywhere MX просто не выпускается столько. Она у меня тоже есть но ей всего 4 года. В изначальном посте речь шла про MX Revolution.
UFO just landed and posted this here
конечно не сможет. в вашей нане кнопочки, ведь, выкованы лучшими кузнецами Изенгарда, а микросхемы заколдованы темными магами Башни безумия.
UFO just landed and posted this here
профита то нет. за цену этой мыши(15$ вроде стоила) я могу купить 5 китайских копий. но это такое уже, кайнд оф нищеброд. хотя, уверен, особых отличий не будет.

но суть то в том, что автор потратил 100 далларов на абсолютный нонсенс. то есть, он человек далеко не бедный, раз так швыряется деньгами. и после того, как порвался провод, который он легко может перепаять, он хочет вернуть денежки. просто потому, что понял, что изначально лоханулся.
живет не по средствам товарищ.
+провода так просто не рвутся.

UFO just landed and posted this here
Дело не в кнопочках, они и на китайских не меньше проработают. Дьявол в мелочах. Это общее качество сборки, подбор компонентов, материалов и т.д. Не говоря уже про поддержку.
К примеру, удобная по форме китайская мыша может банально скрипеть в руках, то будет выбешивать весь рабочий день. Или иметь жёсткий шнур. Или колесо заедающее.

И да, сможет беспроводная мыша за 5$ проработать год на одной АА батарейке? :)
UFO just landed and posted this here
как можно в премиум-мышку ставить грошовый и ненадежный переключатель

А других просто нет :)
Пишите официальную претензию на имя руководителя магазина с детальным описанием ситуации и ссылками на нормативно-правовые акты. В большинстве случаев этого достаточно. Если нет, пишите второе письмо в компетентные органы с копией магазину. А там уже либо магазин сам уладит в досудебном порядке, либо как получится.

Первый шаг написать сюда, тут представители DNS и Logitech отмечались ранее.
Потом, если эти компании не держатся за свое имя, то будем бюрократию разводить.
Работники DNS мне рейтинг сливают?
Еслиб клава лежала рядом в магазе, тогда смысл бодаться есть. А так всё будет через суд. Решит судья, что аналог этой клавы стоит 12 рублей, значит повезло. А убедит его юрист DNS, что таких клав в продаже больше нет и небудет, то получите по чеку + затраты на суд.
Людям за автомобиль, стоимостью почти лям, до подорожания, при разрыве ДКП через суд возмещают только сумму по чеку.Хотя такой-же новый авто уже стоит за 1 лям 500. А тут даже возиться нет смысла особо, если только нет юриста работающего за процент от иска, или дофига свободного времени.
Проще было в 2000-х тысячных. Баксов купил, баксами за железо оплатил, в баксах возврат.
С интересом прочитал обзоры, стал разглядывать картинки и залип. Клавиатура G800V — где кнопка G8?
А на картинке с G800MU их всего 15 штук. На G800V — тоже. Всё ок :)
Доподлинно неизвестно. Может быть связано с наличием подстроки "G8" в названии клавиатуры, а может что-то связанное с китайским менталитетом. У них особое отношение к числу 8.
Никоим образом не собираюсь защищать продавца, но…
Если вам не хочется терять на изменении курса, то почему это должно хотеться продавцу?
Мое устройство сломалось, мне не нужны деньги. Верните мне рабочее устройство.
Вообще проблема тут в ДНС, они должны были уладить этот вопрос с Logitech, выслать им сломанную клавиатуру, получить от них новую и выдать её мне. Они являются посредником между мной и компанией-производителем.

не факт, что между магазином и производителем нет диллера.
теоретически они действуют(скорее всего) в рамках закона.
с другой стороны все зависит от настроения и лени конкретного работника или работников — тут уж как повезет.
Притом, в условиях это страны я ни разу не удивлюсь, если моя старая клавиатура после ремонта продастся как уцененная, новая пришедшая пойдет в продажу, а мне возместят сумму по чеку.

~10 + 12 — 6 = ~16 тысяч чистой прибыли на пустом месте.

Неплохо ведь, правда?
ха, при наличии фантазии и опыта работы в магазинах или СЦ, можно таких красивых схем настроить что все обзавидуются :)
Да кто её, чинить будет? Если СЦ нет. Этож не китайфон, на которых на али запчастей валом. Будет валятся в СЦ ДНС годик на всякий случай.

Ну по закону, на который Вы ссылаетесь у Вас не будет возможности в суде, выбить такой вариант (Мое устройство сломалось, мне не нужны деньги. Верните мне рабочее устройство). Логитек возможно специально решил не ремонтировать железо, что-бы потом оно не всплывало как новое, после заводского ремонта.
Так что или в суд по закону на продавца, (заодно можете и логитек наехать, что Ваши хотелки не выполняют) или в подпольный СЦ, если найдёте.
Ну а в другой стране по гарантии, вместо нового компа, могут и рефабриш отдать, и всё по закону будет.
почему это должно хотеться продавцу?

По закону, не?
У меня Logitech MX510 работает уже 12 лет, можно сказать, изо дня в день. Покупал как игровую мышь соответственно её и использовал. Год назад разобрал её первый раз чтобы от грязи почистить и еще новые "лапки" ей приклеил, а то некоторые старые потерялись. Ничего ни разу не чинил. Сегодня случайно зацепил провод и она нормально так грохнулась на пол, поднял, отряхнул, проверил — работает "как часы".
Друзья подарили Roccat Kone XTD, отнес её на работу и там пользуюсь, кстати, эта мышь тоже служит отлично последние два года.
Поддерживаю, так же живёт MX510 синяя, отлично работает, покупалась в 2004, из нареканий только трайпл (именно тройной, а не двойной) клик на боковые кнопки (прошёл сам, длился от силы пол года), и перетёртый провод у основания грызуна (решилось аккуратным укорачиванием старого провода, перепайкой и наращиванием термоусадки для прочности).

С лапками действительно беда, вы брали от донора или есть какой-то хитрый DIY рецепт для этого?
Я взял запасные от A4Tech X7, их там много. Если у знакомых есть X7, то можете договорится :)

Фото поклейки
image
Зачем пошли в магазин? Я так менял клавиатуру у которой кнопка при переезде потерялась (комплект). Ответил что в магазин попасть не могу и чека нет. Потом пришло письмо с просьбой прислать фото табличек ну и далее стандартно.
Ну ктож знал. Теперь будем.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

  1. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

То есть если в магазине продается ровно тот же самый товар, но по новому ценнику — вы имеете право требовать возврата новой цены.
Ситуация осложняется тем, что в этом же магазине нового ценника нет. Но, если я верно понял, он предлагается к продаже в интернет-магазине (хоть и в другом регионе).

Почему бы не попытаться написать заявление в магазин на тему "на настоящий момент ваша сеть продает аналогичные клавиатуры по изменившейся (по сравнению с ценой покупки) цене. Прошу при возврате средств за вышедший из строя и неремонтопригодный товар выплатить, в соответствии с 24.4 ЗОЗПП, текущую цену, а именно (...) рублей"?
Терять вы ничего не теряете, а приобрести — можете.
Мои 5 копеек про «легендарную» поддержку логитека: являюсь обладателем клавиатуры g15 gaming у которой стала умирать подсветка. В принципе было не особо жалко, т.к. сама подсветка у клавиатуры откровенно никакая, но как-то прочитал пару историй про волшебную поддержку логитек и решил им написать. К сожалению на тот момент гарантия уже истекла, так что история кончилась не начавшись. Мне просто посоветовали обратиться в какой-нибуть СЦ по ремонту бытовой электроники(при этом отметив, что авторизованых логитек СЦ в россии нет). В принципе логично, гарантия кончилась, идите лесом.
В остльном клавиатура просто чудесная, купил сразу, как появилась в продаже, пользуюсь ею как основной все эти годы(с неё сейчас и пишу). Тоже самое могу сказать про мышку MX518 у которой полустёрся логотип и почти совсем стёрлась краска на одной из боковых кнопок за 7 или 8 лет использования, но сама мышь просто неубиваемая.
Могу только поругать их софт, который за долгие годы много раз менялся по схеме: куча багов и куцый функционал->исправляем старые баги, добавляем новые функции и баги->продолжаем в том же духе->доводим до ума->end. Далее всё с чистого листа по старой схеме.
Пользуюсь Bloody R8. Возможно у меня на столько кривые клешни что его угловатость мне подошла очень хорошо. Из минусов могу назвать быстрое стирание принта под ладонью (исправил наклеив поверх виниловую пленку 3D-карбон), иногда отваливается приложение Bloody 5 что изредка ведет к сбросу настроек боковых кнопок (поменял их местами по назначению) и очень быстро деградирующий аккумулятор (заменил его на аккумулятор 16340 немного допилив корпус напильником)
Хотелось бы внести небольшое пояснение касаемо Ваших проблем с таймером на A4Tech Bloody R7. У Вас бракованная мышь либо проблемы с софтом. Пользуюсь данной мышкой уже 2 года и 4 месяца, и у меня описанных Вами проблем нет.
К слову, мышь действительно фантастическая, внешний вид до сих пор почти идеальный (разве что глянцевый пластик около разъема microUSB весь в небольших царапинах из-за кабеля), батарейка держит так же, как и при покупке (но это субъективно). Да и выступы для руки не мешают, мне она как влитая в руку легла. Лучшая мышь из всех, которыми мне довелось пользоваться.
Да A4 Bloody R8 хорошая мышка.
Отклик как по проводу. Увидел у коллеги по работе и взял себе домой.
А потом ещё одну на работу. было сложно работать обычной мышкой. hp которая идет в комплекте к пк.
А мышки LOGITECH ценой совсем не радуют.
я уж не говорю о razer.
Была легендарная mx revolution. но сломалась просто однажды не включилась.
Еще один вопрос а что даёт DPI мышки?
как я понял если его задрать то параметр в настройках видна отвечающий за скорость перемещения указателя надо уменьшать?
параметры указателя Задайте скорость движения указателя.
Это должно повысить точность управления?
т.е. если мышь 600 DPI и скорость макс
или 6000 DPI и скорость на минимум.
При перемещении мыши на 8 см указатель перемешаеться с одного края экрана до другого.
Во втором случае ь точность управления будет выше ?
Фактически это разрешение, т.е. при DPI 600 и допустим ширине экрана в 1920 пикселей на стандартной скорости мышью нужно будет провести 3.2 дюйма, при DPI 6000 — 0.32 дюйма. Я когда перешел на DPI 3200, то стал тратить меньше сил, меньше напрягается сустав, хотя не сказать, что привыкание проходило легко и просто, а раньше не мог играть, работать только в DPI 1000.

Если мы уравняем в настройках операционной системы скорости обеих мышей, чтобы они перемещались от края до края за 1 дюйм, то в первом случае курсор при движении будет прыгать через 3-4 пикселя, а во втором случае из-за избыточности данных мы бонусом получаем повышенную защиту от срывов.

Скорость в ОС надо ставить комфортную для работы. Я предпочитаю стандартную, т.к. работаю сисадмином)
WOP-35 и KB06XE, жаль WOP-35 больше не выпускают, т.к. рекомендуемая замена SWOP-80 все же не совсем то.
А у меня начала дико лагать блютусная мышка V470 после перехода на новый ноут. Судя по всему, дело в Win8.1 — под семеркой и Линуксом все работает хорошо. Как лечить непонятно, жалоб на такое поведение очень много
+ Удобное колесо регулировки громкости, жаль его на скролл переназначить нельзя

Я пардон, а как и чем пробовали переназначать?
Фирменным софтом? Да не смешите! Это стандартная функция ОСи.
Попробуйте переназначить вот этим.
А кабель, если уж нет желания «бодаться» с продавцом, я бы лично на своей клаве сам поменял бы…
Sign up to leave a comment.

Articles