Pull to refresh

Радиосигнал как альтернатива штроблению стен, траншеям и висячим проводам

Reading time 4 min
Views 5.3K

Отношусь к тем дачникам, которые строят свой дом без проработанного проекта, по мере собственных сил и финансирования. Привет друзья по несчастью! Наверное будет интересно и владельцам квартир, с законченным ремонтом. Как факт: дом стоит, почти отделан, можно жить… но начинают вылезать всякие «хотелки», которые не предусмотрел или поленился сделать на более раннем этапе. Речь пойдет об удобном управлении светом (или другими электроприборами). Правда ведь хочется, чтобы выключатель был в удобном месте!? А еще лучше «пультик», который может лежать рядом с диваном… Суть решаемой задачи: электричество по дому и участку как-то разведено. Но так получается, чтобы включить или выключить свет на краю участка надо дойти до выключателя, который там же и находится. Решил упростить себе жизнь.


Первым возбудителем технической мысли стала площадка для гриля. Электричество к ней подведено сразу от счетчика на столбе, от него же силовой кабель идет в дом под землей (требование жены, не принявшей воздушную линию). При электрификации площадки это казалось логичным, не тянуть кабель из дома по новой траншее, а взять от ближайшего источника 220 Вольт. Как результат — выключатель остался привязанным к площадке. Заметить, что свет забыли погасить, можно только из окна 2 этажа, а дальше одевайся — иди на улицу, или свет будет гореть всю ночь. Вот видео которое покажет ситуацию «на местности»



И как понятно из видео, для себя я выбрал лучшее, а именно систему параллельного дистанционного управления на частоте 433 МГц, которую мы незадолго до этого «изобрели» в Мастер Ките немного для другого проекта. Изюминка этой системы в том, что каждый канал работает независимо от другого. В то время как традиционные дистанционки с брелком или пультом сбиваются, при одновременном нажатии на кнопки.

Основной модуль системы — передатчик имеет артикул MP3329 SE
(рис. справа)
Радиоканал сделан на популярном радиомодуле RFM-12 с частотной модуляцией, что повышает качество и надежность связи. Опытным путем проверена дальность устойчивой работы: около 100 м на открытой местности при использовании антенн в виде отрезка провода. Эту дальность можно несколько увеличить, если установить выносную антенну с дополнительным коэффициентом усиления, например, такую. На передатчике предусмотрено место для соответствующего разъема.Дополнительно, для повышения надежности всей системы в логику работы введена обратная связь. То есть передатчик после отправки команды исполнительному реле ждет ответа от него и если его нет, делает еще две аналогичных попытки. Если и в этом случае ответа не приходит, то на отдельной линии возникает сигнал тревоги.

Небольшое отступление… Систему MP3329SE мы разрабатывали для для беспроводных повторителей стоп-сигналов и сигналов поворота для транспортировочных тележек, которые собираются в автопоезд и движутся по летному полю. Фонари с исполнительными реле и собственными аккумуляторами с помощью магнитов крепятся на крайнюю тележку и по радиоканалу получают сигналы торможения и поворотов от тягача. Если фонарь теряется или разряжается аккумулятор, водитель получает предупредительный сигнал. Когда одни тележки ставятся под погрузку фонари переносятся водителем на крайнюю тележку уже загруженного состава, готового к движению. И так далее. Подробнее об этом расскажу в другой статье и видео…

Итак, с летного поля вернемся к даче и ее освещению.

Для питания всей системы, как передатчика, так и исполнительных реле используется 12-15 Вольт постоянного тока. Возможно в этом есть некоторое неудобство, что требуется дополнительный источник питания, однако это намного безопаснее конденсаторных источников питания, которые широко применяются в обычных дистанционках. Вы ведь будете их устанавливать своими руками, поэтому лучше не рисковать с гальванически не развязанными источниками тока. А подобрать источник не так уж и сложно, подойдут любые сетевые адаптеры, которые часто валяются в кладовке как наследство от старой электроники. Я так и поступил, для экономии места удалил пластиковый корпус, изъяв саму плату источника питания.

Те же 12 Вольт используются для подачи управляющего сигнала на входы передатчика. Логика простая, подал 12 Вольт на вход передатчика — исполнительное реле включилось, снял напряжение — реле выключилось. Соответственно, если вы используете обычный выключатель, то реле реле остается включенным, пока выключатель в положении включено. Если управляете с помощью кнопки — реле включено, пока вы держите кнопку нажатой.

Теперь подробнее об исполнительных реле. Их 3 варианта. На один канал, два и шесть

Одноканальное и двухканальное реле кроме управления по радиоканалу имеют выводы для локального управления с помощью кнопки, что очень удобно. А еще эти выводы можно использовать для подключения концевых выключателей или датчиков безопасности, если вам придется делать что либо для управления движущимися предметами, такими как ворота, шлагбаумы, двери, фрамуги для проветривания теплицы.
В случае управления насосом к этим выходам можно подключить датчик уровня, например, поплавковый. Он защитит емкость от переполнения.

Шестиканальное реле подойдет подойдет для случая, когда провода питания к электроустановкам у вас расходятся из одного места, например от электрощитка. Данный модуль можно разместить в пластиковом корпусе, который можно приобрести дополнительно.

Кроме передатчика и исполнительных реле в систему можно внедрить небольшой пульт на 4 кнопки управления одно- и двухканальными реле. Если пульт вы подключите к шестиканальному реле, то управляться будут первых 4 канала.

О количестве подключаемых пультов, передатчиков и реле надо сказать отдельно. Память передатчика MP3329SE может запомнить до 255 исполнительных устройств. Таким образом к каждому каналу передатчика можно подключить с десяток исполнительных реле, которые будут работать параллельно, либо заменять друг друга. Как это сделано в в повторителях стоп-сигналов. Пока один комплект фонарей на зарядке — работает второй, Затем меняются.
Память каждого реле рассчитана на 30 управляющих устройств (пульт или передатчик) То есть одним реле можно управлять из нескольких мест оборудованной территории, несколькими передатчиками.

Итак, дистанционное управление MP3329SE предназначено для стационарной установки и работает по принципу «радиокабеля». То есть вместо того чтобы прокладывать кабель, можно наладить радиоканал.
Возможности системы можно наращивать по мере необходимости, используя разные исполнительные устройства. Аппетит, как известно, приходит во время еды…
Сохраняется возможность управления и без использования радиоканала, с помощью локального выключателя, расположенного рядом с вашим электроприбором.

А значит перед тем как взяться за лопату для прокладки кабеля или перфоратор, планируя проштробить или пробурить стену, вспомните про замечательные радиоволны, которые могут проходить через стены. Как говорит шеф: «Без шума и пыли».

Заинтерeсовались!? Вот еще две серии видео:


и
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия