Pull to refresh

Comments 39

Надеюсь в этой модели они добавили блокировок на то, что нельзя включать на определенных этапах полета.
Самый надежный способ избежать ошибок пилота — избавиться от пилота. Людям свойственно допускать ошибки. Зато люди смогут придумать способ выйти из такой ситуации, из которой автопилот не сможет.
По предыдущей ошибке добавили.

Все описать и предусмотреть невозможно.
Но в данном случае это было известно и не было предпринято даже простейших мер автоматического предупреждения пилотов об опасных действиях.
Что было известно?
Они даже не предполагали таких действий. И его действия не должны были привезти к катастрофе. Он снимал блокировку, ее снятие на такой скорости не должно было привести к изменению положения хвостового оперения. Были другие факторы приведшие к переводу оперения.
Ниже подробно.

Если уж писать упрощенно, то фразу стоит поменять на «второй пилот разблокировал замки системы торможения раньше, чем это было нужно». Ну и в-третьих, на ошибку пилота повлияли проблемы в документации и подготовке, в этой катастрофе все сложнее, чем просто «ошибка пилота».
.
Такие вещи на «обычных» самолетах контролирует автоматика и как минимум начнет отчаянно сигналить о недопустимости режима.
Я читал статьи на оригинальном языке и имею чуть другое мнение чем в статье размещенной тут.

>>в этой катастрофе все сложнее, чем просто «ошибка пилота».
Нельзя все заавтоматизировать и предусмотреть — большая часть правил пишется кровью.
Пара вопросов.
Мелкий. Особенность этого двигателя в том, что горючее в нем твердое — резина — это rubber или resin?
Общий. А каковы вообще перспективы вот таких суборбитальных полётов (кроме как очень крутых американских горок)? Или это у них вынужденный переходный этап перед орбитальными?
На орбитальный они не замахивались
Тогда вообще в чём смысл?
А вообще в чем смысл летать на орбиту Земли если не можем летать на другие планеты?

Сейчас туристическая направленность.
Википедия говорит нам что в планах у них много чего, в том числе и орбитальные полеты.

> It is developing commercial spacecraft and aims to provide suborbital spaceflights to space tourists, suborbital launches for space science missions, and orbital launches of small satellites. Further in the future, Virgin Galactic plans to provide orbital human spaceflights as well.[1] The company also hopes to develop an orbital launch vehicle (LauncherOne).
Ага, таки есть.

Просто мне вот это вот катание туристов на суборбиту кажется, мягко говоря, странным. Или суборбитальные полёты недостаточно отработаны — тогда никаких туристов. Или отработаны достаточно — тогда пора переходить к орбитальным, а не катать туристов.

Я понимаю, что деньги нужны, и 1.5М за полёт — деньги неплохие. Но и это не обычный самолёт, тут стоимость запуска и предполётной проверки/подготовки повыше будет.
Главная проблема современной пилотируемой космонавтики — отсутствие вменяемых целей (а собственно ЗАЧЕМ?) и какого-либо экономического смысла/привлекательности.

И катать туристов (довольно массово) пусть и на суб.орбиту для начала — довольно неплохой ответ на эту важнейшую проблему.
LauncherOne — это легкая ракета для выведения спутников до 250 кг.
Если почитать источник [1] — то там в абзаце про полеты на недели в космос. Это точно не на этом корабле, который не должен выдержать возвращение с орбиты.

А запускать они планируют на орбиту небольшие спутники с других воздушных средств (не с имеющегося Белого рыцаря 2)…
горючее в нем твердое — резина — это rubber или resin?
"rubber-based rocket fuel", а точнее "hydroxyl-terminated polybutadiene, a form of rubber"
Перспектива — возможность за пару часов долететь из Европы до Америки. Ну или попасть из Москвы во Владивосток в течение часа. :)
При этом стартуя из-под брюха целого авиалайнера? Что-то как-то замудрённо выходит. Вот если бы сразу с земли...
откуда стартуя — вопрос десятый. но 250к долларов за перелет Европа-Америка — не каждый выложит
Так и летать будут не на этой фитюльке, а сделают что-нибудь сравнимое по загрузке с Як-40. Глядишь, и цена упадет. ;)
Массовость обычно снижает издержки. Опять-таки, сейчас идет отбив затрат на разработку\подготовку техники\персонала.
В перспективе такая технология рассматривается как средство для осуществления гиперзвуковых пассажирских перелетов через околокосмическое пространство.
В некоторых НФ-книгах (сейчас не вспомню, к сожалению, в каких) как раз использовалась идея суборбитальных и орбитальных полётов: хоть и больше высота (большее расстояние нужно пролететь), но ниже сопротивление воздуха и выше скорость. Иными словами это более быстрый способ перемещения между двумя отдалёнными точками на Земле, притом вероятно и более эффективный по затратам топлива (но выход на большие высоты всё равно очень ресурсозатратен).
Описание аварии слишком упрощено. Во-первых, пилотов было два. Во-вторых, этот замок надо было разблокировать, но на скорости 1,4 М. Если уж писать упрощенно, то фразу стоит поменять на "второй пилот разблокировал замки системы торможения раньше, чем это было нужно". Ну и в-третьих, на ошибку пилота повлияли проблемы в документации и подготовке, в этой катастрофе все сложнее, чем просто "ошибка пилота". Как только вышел отчет NTSB я делал подробный обзор.
Хочется пожелать успехов команде которая хочу заметить хоть и является коммерсантами, но после нескольких неудач не сдалась и не заявила о недостатках финансирования.
Маск тоже после неудач не завял о недостатках финансирования. И когда были неудачи с посадкой и когда были неудачи со взлетом.
Ньюэлл покусал Бренсона, и тот теперь тоже умеет считать только до двух.
Не, тогда бы корабль назывался SpaceShipTwo: Episode One.
Может у него где-нибудь на фюзеляже и написано «episode one» или «build 0.02»
Написано на оперении N202VG
Боюсь я, что пока у этой компании дело дойдёт до полётов туристов, к перевозке пассажиров подтянется Blue Origin, а то и SpaceX с настоящими орбитальными полётами. И тогда Virgin Galactic будут в пролёте как минимум по цене.
Настоящие орбитальные полеты и сейчас доступны условно. Тут вопрос цены, сейчас можно при особом желании и свободном месте на МКС полететь вроде как за 20M$, а SpaceX дешевле 10M$ наверняка не сможет катать, 250K и 10M очень разные цены.
Настоящие орбитальные полеты частным лицам сейчас не доступны. Свободное место образовалось благодаря «годовому полету». Плата за место для певицы около 52М$. А Казахстан — «около $20 млн; по договоренности с Россией оплата будет произведена в 2016 г.», но там могут быть уступки о которых не говорят
По слухам, годовой полет только и затеяли чтобы место туристу освободить. Если деньги есть, полететь реально. Не сейчас, так года через три, когда у NASA абонемент на "Союзы" закончится.
Это не слухи, а домыслы. Американцам нужны длительные полеты, другие годовые полеты планируются и про их возможность писали.

Вот только сколько будет запусков Союза когда американцы не будут платить — пока в графике 2 запуска в год. Какие туристы если пытаться иметь 3 членах экипажа на Российском сегменте. Они летать будут на местах профессиональных космонавтов?
Ричард Брендстон красава. Столько всего реализовал. Немного не по теме: его книги очень мотивируют на успех. Он не говорит в них «надо делать то, надо делать это.» Они по большей части автобиографичны. И читаются легко. Так что, советую.
Sign up to leave a comment.

Articles