Pull to refresh

SpaceX откладывает запуск SES-9 второй раз (upd: Запустили с 5го раза, посадка не удалась)

Reading time2 min
Views15K
Этой ночью почти состоялся очередной запуск спутника SES-9, который изначально планировался на 24 февраля. Запуск отменили буквально за две минуты до назначенного времени.


Итак, первая отмена запуска произошла из-за погоды позавчера image
Запуск ракеты Falcon 9 с геостационарным спутником SES-9 с космодрома на мысе Канаверал должен был состояться в пятницу, 26 февраля 02:46 (МСК).
На этот раз погода не предвещала никаких сюрпризов. SpaceX уже начал онлайн-трансляцию и обратный отсчёт к запуску спутника. Внезапно, за 101 секунду перед запуском отсчёт прервали из-за проблем с сильно охлаждённым кислородом. Напомним, SpaceX охлаждает кислород примерно до -207 °C, повышая его плотность и увеличивая таким образом вместимость окислителя.


Это должен был стать второй запуск геостационарного спутника связи SES-9, который планируется разместить над точкой экватора 108,2 градуса восточной долготы и вести трансляцию видеосигнала на территорию ряда азиатских стран. Этот спутник весит 5.3 тонны, что является пределом по выводу на ГПО для Falcon 9 full thrust. SpaceX после запуска планирует осуществить посадку первой ступени на морскую баржу «Of Course I Still Love You». Предыдущая попытка стала частично успешной — посадить удалось, но одна нога ступени не зафиксировалась.

UPD. Время запуска SES-9 назначено на 29 февраля 02:46 ночи (МСК).
UPD-2. Своевременный запуск не произошёл из-за появления постороннего судна в зоне посадки, а получасовая пауза привела к нагреву криогенного кислорода и появления пузырьков гелия. Третья отмена запуска произошла в последнюю секунду обратного отсчёта.

Ракета цела и невредима, следующий запуск ожидался в ночь с 1 на 2 марта (02:35 МСК).
UPD-3. Четвертая отмена запуска из-за высотного ветра. Перенос запуска на трое суток.
UPD-4 В конечном счёте 5 марта 2:35 ночи (МСК) SpaceX успешно запустила SES-9 (с пятой попытки). Посадка первой ступени на баржу произошла слишком жёстко из-за нехватки топлива для предварительного торможения.
Tags:
Hubs:
+14
Comments168

Articles

Change theme settings