Pull to refresh

Comments 47

И никаких подробностей — ни разрешения экрана, ни отклика, ни функционала и тд
Эти характеристики были известны и ранее. Они стандартны для этого поколения устройств и я не стал на них акцентировать внимание:



  • Экран: 2160×1200 точек (суммарно).
  • Угол обзора 110°.
  • Частота обновления 90 Гц,
  • А вот о задержках пока не известно. Возможно <18 мс.
Ну разве трудно сделать 4К, при наличии готовых экранов такого разрешения для телефонов?
Не все сразу. Сначала они пенку соберут. Так и будут версия за версию грабить народ прибавляя по чуть-чуть.
Трудно сделать картинку с частотой 90 Гц без провисаний на 4К
Рендерить на 4К современные ААА игры? И так сейчас пишут, что Oculus и Vive смогут потянуть только довольно мощные карточки.
Экран для телефона — совсем не то же самое, что экран для VR устройства. Телефонам не нужна высокая частота развертки, высокая скорость реакции пикселя и минимальные задержки. Для VR это — критические факторы, даже более важные, чем разрешение.

Поэтому да, сделать новые, пока еще не имеющие аналогов в этом форм-факторе экраны с необходимыми характеристиками — трудно. И дорого.
Экран для телефона — совсем не то же самое, что экран для VR устройства.

Ну как сказать… в Oculus DK2 экран представлял собой тупо переднюю панель от какой-то из моделей Galaxy Note.
image
Все правильно, потому что это был прототип.
А еще это далеко не 4К, к тому же выполненный по Pen-Tile технологии, а значит реальное разрешение — еще ниже. А еще там развертка была 60Hz, которую с горем пополам разогнали до 70-75Hz. То есть, это не то, что можно ставить в релизную версию.
И потом еще порядка 5к $ за комп, чтобы смог выдать 4к картинку с 90 fps? С этим то разрешением, что бы не говорили, 970я это вообще самый миниум. Когда современные игры выходят с настолько некачественной оптимизацией, что не способны стабльные 60fps выдать в FullHD на топовом железе (когда спокойно проседают до 15fps, это конечно мощно). Брать очки чтобы играть в инди проекты с 5 полигонами на модель и без всякого освещения?
Для меня например это совсем не очевидно из статьи. Но за цифры спасибо, сразу видно что до нормальных характеристик ещё далеко.
Лучше подождать вторую или даже третью версию, а пока бета тестеры за свои денежки пусть тестят.
Какие характеристики для вас «нормальные»?
Когда я не буду видеть огромные пиксели в пол поля зрения
Какие из существующих VR вы опробовали?
Имеете ли вы PC достаточный для ваших желаний?
UFO just landed and posted this here
Вот это хорошо. Требования гораздо адекватнее окулосовских. Никаких тебе трёх USB на избранных контроллерах и однопоточных CPU.
Вот, вот. А то, видите, окулусу не понравился AMD 9570 на 5.5 гигагерцах.
Бог с ней с ценой. Игор то нет. Были бы игры, можно было бы обсуждать. А так, первый блин мертворожденный какой-то.

Job Simulator и Fantastic Contraption

Вы это всерьёз? Или издеваетесь?
Вот если бы Valve, к выпуску очков, выход HL 3 приурочила, это была бы пушка.
В цене устройства 3 цифры… HL3 confirmed!
Так они вроде окулус-совместимы. Так что по крайней мере все окулусовские думаю можно прибавить.
Игры с поддержкой SteamVR уже сейчас есть, тот же Elite Dangerous, например. К тому же многие игры, анонсированные под окулус, также анонсировали и поддержку steamvr.
Этот блин выглядит живее окулуса. Под Vive сделано уже немало мини-игр и демок. В основном это разнообразные стрелялки. Знаю как минимум одну полноценную игру, которую выпустят с выходом самих очков — Hover Junkers. Много компаний уже стремятся занять нишу. Уверен, в первый год появится достаточно контента, учитывая поддержку Valve.
Не так чтобы очень много, думаю у PlayStation будет шире список, но десять обещают на релизе точно.

Делал вольный перевод обзора со спец-мероприятия Valve для портала GoHa.Ru — http://www.goha.ru/article/1106910/VR+Главные+козыри+VIVE+в+войне+с+OCULUS+-+Игры+и+контроллеры
  • Node (разработчики Hover Junkers) приятные люди и сами о своей игре очень много рассказывают. И часто на вопросы отвечают.
Ну, здесь хотя бы не нужны USB 3.0. Но тогда вопрос — по какому каналу очки получают питание? И насколько реально их будет "отвязать" от компьютера?
Питание — по отдельному проводу от блока питания.
Я так и не понял, можно этими палками ходить, или все шутеры должны быть стоячим тиром?
В заголовке статьи ошибка. HTC Vive PRE — это второй прототип шлема для разработчиков, который показали в январе. Финальная же версия шлема называется просто Vive (HTC Vive).
Возможно, но, скорее, это ошибка маркетингового характера )

Одна и та же версия устройства.

Найдите 10 отличий:


Исправлю. Спасибо!
К такому комплекту бы еще беговую дорожку с любым направлением движения, которая автоматом удерживает человека в центре.
Дык такое существует еще со времен первого окулуса, причем аж от нескольких компаний, только придется доплатить ~700$ сверху

image
image
Не то. Эта сильно ограничивает подвижность. Представ те себе именно дорожку с покрытием, движущимся в любую сторону. Которая бесконтактными датчиками, автоматом удерживает человека в центре механизма. Чисто теоретически, как такой механизм реализовать, я представляю. Вся загвоздка в материале дорожки. Если кому интересно как это выглядит, я попробую нарисовать.
Вот такой вариант куда привлекательнее, правда для него нужна целая комната
UFO just landed and posted this here
О нет, теперь еще и полы заряжать
UFO just landed and posted this here
Тогда уж вот: Cyberwalk Project
менее компактно, но лучше работает
Устройств имитирующих такую дорожку много, правда и цены не маленькие. Мне больше понравились устройства которые можно использовать сидя, например: sprintrvr

Видюшка
Глубина, глубина, я не твой! Отпусти меня глубина!
По тестировал я вчера свой кардбоард. В общем пока не появятся устройства с 4к экраном, о покупке можно даже не задумываться. На 2к слишком большая зернистость.
Sign up to leave a comment.

Articles