Pull to refresh

Comments 75

С радиусом в 1131 км они могут еще и начинать ноги разминать )
а может Украина? Беларусь? Или остальные стране, где сохранились старые советские знаки?)
чтоб максимальную ошибку получить — это может быть, например, Аляска. Русский анклав.
Есть подозрение что не американские писсуары в сша запрещены либо скорее всего стандартизированы каким-то строительным кодом.
США? Стандартизировано? :) Вы с Германией не попутали?
Я в Германии не был, не знаю если у них там туалеты стандартизированы.
Но ведь в Аляске нет русских анклавов.
Достаточно указать точку схождения трех границ и получим минимальную погрешность для определения страны =)
Крупные корпорации и спецслужбы некоторых стран скоро будут знать почти всё о людях. Так может быть пора вообще отказаться от идеи приватности и воодушевить/обязать каждого расшаривать те сведения, которые могут быть вычислены? Ну или корпорации обязать расшаривать то, что они смогли вычислить.
Не нужно пользоваться соцесетями, а видеокамеру в телевизоре, планшете, ноутбуке, и смартфоне — выжечь паяльником.
> Не нужно пользоваться соцесетями
Трудновыполнимо.
> выжечь паяльником
А что делать с видеокамерами в городе, других людях снимающих фото на которые вы случайно попадёте?
Ну и помимо камер есть ещё миллион и один способ узнать о человеке то, что он не хотел рассказывать.
Трудновыполнимо.
Нифига подобного. Просто не регистрируйтесь там.
А что делать с видеокамерами в городе, других людях снимающих фото на которые вы случайно попадёте?
Во-первых, это чуть менее ценная информация, во-вторых, на улице можете натянуть капюшон куртки или hoodie, от части камер поможет.
Нет, если требуется рассказывать о себе как можно меньше любой ценой, то способы есть. Начать жить в лесу, например.
Но для большинства людей способы уровня «перестать общаться с некоторыми людьми» (aka отказаться от соц. сетей) и «начать выглядеть странно» (aka натягивать капюшон и везде носить hoodie) неприемлемы.
О том и речь. То, что трудновыполнимо или неприемлемо для Вас, для других людей может быть может быть вполне естественно. Но конечно, "он не такой, как мы! Давайте закидаем его камнями!"
Несколько лет назад я как-то зашел в салон сотовой связи, натянув на голову это самое худи. Было холодно, а снять как-то не догадался. Так там охрана чуть ли не на входе меня крутить начала, подошли, любезно поинтересовались чем могут помочь. И потом глаз не сводили, пока не вышел.
lol Надо было пробовать зайти в баклаве с очками и шлемом — типа тех что велосипедисты ездят.
У меня зимой при температуре ниже -5 почему-то начинают сильно мёрзнуть нос и щёки. Обычно заматываюсь шарфом, закрывая нос и рот (практически всё лицо), повышенного внимания со стороны окружающих вроде бы нет.

Тоже наматываю шарф до носа, плюс капюшон. Правда, у нас чаще -30, а не -5, потому я тут не один такой.
Про соцсети: когда я брал ипотеку (только не надо про "зло", иначе квартиру в Москве купить тяжеловато), меня Сбербанк проверял в Линкедине. Если бы они ничего про меня не нашли в сети — могли бы и не дать ничего, а так предложили кредит в полтора раза больше запрошенного.
UFO just landed and posted this here
А там показывает, кто профиль смотрел. Во вконтакте, думаю, тоже искали, но информацию об этом никто не узнает )
Как правильно написали уже — можно увидеть, кто смотрел. Мой профиль смотрели два аналитика из Сбербанка. Спустя сутки после подачи заявки на ипотеку. Ещё через сутки заявку одобрили.
с помощью игры GeoGuessr.com
О! Статистику им пополню немного.
P.S. Вот как могла машина с армянскими номерами в деревушку в Эстонии попасть? В итоге промах в 2500 км :(
По миру не ездил, но у меня на GeoGuessr.com от максимума в 1500км (что характерно — в пределах одной страны, даже на одном побережье — на западе США (вычислил по знакам и гористой зелёной местности)) до минимума в 500 км — Германия/Ниделанды. То есть с таким же турестическим опытом как у PlaNet результаты у нас совпадают. Какая то не очень продвинутая нейросеть, моя во всяком случае не хуже, что уже радует.
Как так? Мне удавалось вычислить до ± 100 м. ЧЯДНТ?
Ну у меня все дороги попадались посреди поля, «ездить» в поисках города надоедало и тыкал по местности.
Пфф… мне удалось как-то вычислить до 1 метра. Потому что фотография была из соседнего города и показывала достопримечательность с очевидного ракурса :)
Так что зависит от фотографий.
Она туда заехала.
P.S. Вот как могла машина с армянскими номерами в деревушку в Эстонии попасть? В итоге промах в 2500 км :(

Я вот возле Амстердама видел машину с московскими номерами. Мираж?
UFO just landed and posted this here
А вот увидеть в США машину с австралийскими номерами — это уже посложнее. Но, опять же, не невозможно...

Серые импортные схемы приводили к появлению в Киеве машин с американскими номерами. Так что в общем все возможно.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за наводку, не знал про GeoGuessr. Уже пробую свои силы.
Хотелось бы подробностей насколько хорошо нейросеть "понимает" что изображено на фотографии и на некоторых примерах почему она считает что фото сделано именно в %имя страны% стране.
По поводу "как понимает", не в курсе не специалист. А страна опознается по характерным для нее признакам. Если по простому, как мой коммент выше.
Вроде бы суть нейросети в том что у неё трудно (или невозможно) получить ответ почему она приходит к тому или иному решению.
Если используются Sparse Encoders или свёрточные сети, то очень просто: активируйте конкретный нейрон слоя, и увидите, на что тот реагирует. Если не sparse, то, конечно, всё сложнее. Подозреваю, что в данном случае сетка научилась на цветовой гамме и других характеристиках камеры, используемой гуглом в данной стране. Так в GeoGuessr можно безошибочно отличить Небраску и Австралию, если Вы понимаете, о чём я.
Конечно она ничего не понимает, это просто классификатор которые на основе огромной обучающей выборки научилиотвечать на один конкретный вопрос: какие координаты на карте для этой фотографии. Если нужны ответы на другие вопросы, например, "на фотографии изображены люди и сколько их", можно научить отвечать и на них, проведя повторное обучение, но принцип остается таким же простым.
Тем не менее нейросети это рабочая, но узкая реализация некоторых человеческих способностей.
Поэтому нейросети вероятно один из ключевых элементов гипотетического сильного ИИ.
Пока что человек остается «универсальной нейросетью» решения практически любых задач.
Что самое удивительное что человеческий мозг не заточен под что-то одно. Это метанейронная сеть которая умеет строить нейронные сети
UFO just landed and posted this here
А с чего Вы взяли, что он не заточен? Вспомнить хотя бы систему пространственной ориентации. Или, скажем, чисто на бытовом уровне: мы куда эффективнее справляемся с задачами классификации и распознавания образов, нежели, скажем, с задачами, требующими запоминания большого объёма информации. Истина в том, что наш мозг очень заточен под что-то одно (и это "что-то одно" сильно завязано на выживание в естественной среде), но мы всё равно умудряемся вполне успешно использовать его даже там, где он уже не вполне справляется без дополнительных средств.
Вы не совсем правы. Существуют люди (саванты) с фотографическрй памятью, есть которые вычисляют в уме огромные цисла. Да это сворее отклонения чем норма, но это говорит о том что мозг может быть заточен и под это. Просо для выживания человеку не нужно помнить все до крупинки с рождения.
Это не я не совсем прав, это Вы нашли пару фриков с ошибкой в генотипе. Формально нейросеть можно натаскать на что угодно, если это вообще вычислимая задача и достаточно вычислительных ресурсов при относительно полных входных данных. По факту всё зависит ещё и от генетики, т.к. могут формироваться различные более или менее специализированные нейроны. Никакой магии здесь нет.
Если сравнить наш мозг с комьютером с ИИ это все равно чтобы ваш копьютер в один прекрасный день сказал — слушай, я тут решил, что для оптимальной работы я не буду хранить всю твою библиотеку флак файлов на SSD, а буду ужимать старые записи в mp3 и перенесу на HDD, все равно ты не слушаешь песни годичной давности, а быстрая память нужна здесь и сейчас. А от самых старых и вовсе оставлю сжатый образ и проиндексирую его хеш таблицей с разными органами чувств, чтобы ты, если что, мог найти их подумав о старом знакомом или почувствовав запах любимых духов. Это и есть настоящий ИИ, когда ты не вовлечен в эти процессы напрямую.

Разница в том, что мозг не знает наперед все типы задач с которыми ему придется сталкиваться и подстраивается под окружающую среду сам.

>>Вы нашли пару фриков с ошибкой в генотипе.
Это лишь доказывает что мозг теоретически способен на такое, просто ему это не надо.
… окей. И к чему был этот поток сознания? В Вашем видении мира нейросеть, искусственная или естественная не может параллельно решать несколько задач? Абсолютно не имеет значения задача(задачи), если есть общий метод оценки результата.
PlaNet обыграла людей со средним результатом ошибки в 1131,7 километров. Люди ошибались в среднем на 2320,75 километров.
Звучит как «тренированный спортсмен из урюпинска в среднем бегает быстрее чем средний человек из америки на 25 мер длины в секунду»©
Прочитайте абзац полностью. Сравнивали с путешественниками, а не обычными людьми.
Вы же понимаете, что абстрактный путешественник ничем особо не отличается от абстрактного человека? Спец.средство победило среднее среди десятка любителей.
К тому же учитывая куда обычно приземляет тот сайт, который выбрали для теста, т.е. крайне редко в города, тут человек знакомый с природоведением и не выходящий за пределы квартиры будет более точен чем путешественник объехавший 120 городов.
Технологическая сингулярность во всей красе прям. Вы хоть понимаете, что буквально лет десять назад, задачи распознавания образов на изображениях считались чуть ли не невозможными, или как минимум требующими чуть ли не сильного ИИ? А тут вот, нейросеть обставила живого человека, чёрт с ним, даже пускай среднего, в задаче классификации. Это мегакруто!
Черт, хотел приобщиться к исследователям, но ссылка ведет на pdf- документ на arxive. org. То есть какой-то доклад. А нет-ли ссылки на движок? Ну то есть — запостить фотку и проверить — где снято?
Пачку фотографий квартиры с мебелью из ИКЕИ — и как она страну определит?
По языку на которому написан журнал, лежащий на столике, по породе кота, спящего на диване, по виду из окна, по лицам хозяев, наконец. Естественно, 100% точности ни ИИ, ни самый эрудированный человек не даст.
Кстати, про Икею. И про язык. В Икее в Химках есть один ручной пожарный извещатель с надписями по-шведски. Можно потроллить нейросеть фотографией этого извещателя.
Можно потроллить нейросеть

21 век.
Если, конечно, она там есть, а не просто анализатор геотегов присылаемых фоток. Кто-нибудь пробовал присылать без геотега — ошибку не выдавало?
И когда она повзрослеет, она вступит в ряды антиглобалистов.
В продакшен-версии она будет выводить в качестве ответа сниппет со временем работы и адресом ближайшей Икеи :)
UFO just landed and posted this here
А Вы сами насколько точно сможете без чтения какого-либо текста определить своё местоположение в России? Посмотрите летсплееров зарубежных, те тупо всегда тыкают Казань, когда попадают в Россию, а если вокруг светло и тепло, то тыкают Украину (и всегда промахиваются, т.к. GeoGuessr крайне редко попадает на Украину).
Почему же не получится? Фото с Андроидов + Geo-Tag позволяют вполне составить подобную карту местности.
UFO just landed and posted this here
Не видно — на самом деле на Россию там приходится не меньше сотни-другой сегментов. Просто большая их часть сосредоточена компактно в европейской части. Но это особенность не карты/алгоритма, а самой страны — у нас и население подавляющая часть проживает весьма компактно в европейской части — соответственно и массивы фото им генерируемых так же распределены. А вот уже плотность "координатной сетки" нейросети пропорциональна кол-ву фото из соответствующего региона, поэтому большие пустые необжитые территории сливает в один крупный сегмент. + проекция Меркатора как обычно искажающая пропорции(резко завышая площади визуально) в высоких широтах.

Вот участок приходящийся на РФ детально:

image
У нас надо брать базу не фоток, а видео с регистраторов...
Сразу вспомнился фильм, где по фотографии преступника где-то в горах — компьютер выделил рельеф, по положению солнца, высоте тени человека и углу падения тени определил, что такой угол мог быть только такого-то числа и только в таком-то месте земного шара)))
Это из разряда "увеличили и выделили номер по четырехпиксельному отражению". Весь рельеф в компьютер не заложишь, да и меняется он все же чуток. А также картинка зависит от обьектива средства сьемки.
Был какой-то боевик, по фотографии вычислили высоту солнца, по дате снимка определии, что эта фотография была сделана в антарктиде. Мне кажется, что такое возможно, но точность конечно не будет даже близко около 1км.
Три месяца назад когда была популярна гугл игра про порталы мне один коллега подобное сказал :), что они собирают "маяки" для уточнения имеющихся карт в части содержания — люди сами приносили данные (плюс к тому статистически много данных от разных людей — ошибок минимум!) о позиционированиии конкретных мест в множестве городов в игровой форме.
Мне эта "игра" как-то слишком что-то ещё вторым-третьим слоем в ней спрятанное подозрения вызывает. Как-то в ней серьёзно всё что ли...
Просто умная нейросеть способна вытащить GPS-метки из фотографии, на что большинство современных пользователей не способны.
Более того, они даже не имеют представления что их телефон и некоторые фотоаппараты геотеги сохраняют.
Да как минимум часовой пояс, заводской номер камеры и версию софта привязать к людям и по ним найти альбомы этих людей в фейсбуках, сравнить время снимков с их собсвенными чек-инами, подписями к фоткам и названиям альбомов и т.п.(номерам авиарейсов, бронью номеров в гостиницах и столиков в ресторанах, посещение афишных концертов, выставок, метео-аномалий (снег/гроза))…

Sign up to leave a comment.

Articles