Pull to refresh

Comments 55

Получается что это не дискета, а всего навсего декор?
ага. Но декор тёплый ламповый =)
А еще автор как всегда тормоз, этой новости уже как минимум несколько дней.
Без характерного звука это не то. Это как ламповый усилитель без ламп, а с просто бутафорскими стекляшками.
Я думаю звук не проблема присобачить :)
Для полной аутентичности можно было бы и скорость чтения/записи симулировать, что бы соответствовала звуку) И бед-сектора)
Не, со скоростью дискеты на то, чтобы записать 128 ГБ, уйдет целая вечность. Даже Zip-диски чуть ли не по часу писались, хотя у них был объем всего 100 МБ (а скорость как раз дискетная, может чуть-чуть быстрее).
Можно на диск несколько MicroSD карточек прицепить, заместо вращающегося мотора приделать шаговый и в дисководе (или программно из самой ОС) сделать систему управления двигателем, то получится несколько "дискет" в одной. =)
Почти ламповый CD-changer… простите, MicroSD-changer.
Отличная идея. Только товарищи, учтите, что в стандартных 3,5'' дисководах двигатель коллекторный. Там с позиционированием будет проблема.
Я и предлагал поменять его на шаговый. Для точного позиционирования.
Не коллекторный, асинхронный.
Впрочем, точному позиционированию это не сильно помогает.
А как же трески и скрипы при считывании? Бесшумная дискета — это неправильно!
Ну для полной аутентичности можно и динамик, воспроизводящий соответствующие трески внутрь засунуть. И необязательно в саму дискету.
А зачем этот моддер запиливал (в буквальном смысле) в CD-привод (это же якобы не DVD, не забываем "на дворе" лишь 1992-й) USB и аудио разъёмы? Обязательно что ли "флешки" и, надо полагать гарнитуру, в морду "системника" пихать? Всю аутентичность испоганил. :)
UFO just landed and posted this here
Дома где-то лежит привод с кнопками prev/next/stop/play-pause, который долгое время работал cd-проигрывателем, пока не начал с дорожки сбиваться.
А были и покруче, например Creative BlasterCD iNFRA CD-ROM
Поддерживаю, это была очень крутая вещь, такой, или похожий (из этой линейки?) достался в наследство и долго жил, пока не пришла пора его заменить на DVD-привод.
UFO just landed and posted this here
А если кнопки PLAY не было, часто было куда её впаять.
Многие приводы в 1992 году имели выход для наушников, так что аудио разъемы не сильно портят аутентичность.
Ну он все же был один, микрофонного не было.
Но автор мог бы попытаться внедрить вместо на него четырехконтактный джек для гарнитуры, как сейчас делают на ноутбуках. И вид бы остался аутентичным, и функционал нужный получен. А кнопки привода можно было бы реализовать как мультимедиа-кнопки с помощью контроллера из клавиатуры. Вот только USB все равно некуда девать. Хотя, опять же, можно через переходник в такой же четырехконтактный джек, так делают в автомагнитолах. Но тогда нужен переходник для подключения устройств.
Но тогда нужен переходник для подключения устройств.

Если так — то проще уж usb хаб или обычный usb шнурок, сзади-то разъемы есть :) Это конечно если целю было сохранить аутентичность облика передней панели. А если нет — то, наверное, можно было в тот же dvd и sd ридер пристроить по аналогии с usb.
UFO just landed and posted this here
Осталось взять корпус от монитора того же года, поставить внутрь ЖК-панель и закрыть линзой для придания выпуклости.
Интересно, а защиту от записи автор реализовал?
Защита от записи и так реализована в самой карточке.

image
Я имел в виду тот переключатель который на дискете. Теоретически не так сложно сделать оптический или махнический датчик, который будет размыкать соответствующий контакт СД карты.
"Вот этот ползунок" на карточке не изменяет совершенно ничего, это только механический толкатель для контактов, которые находятся в картридере. В выше описанном моде скорее всего не реализован, во всяком случае не заметно доп. контактов
Ну, поскольку в дискете тоже "механический толкатель" — вполне можно перепаять контакт в читалке на концевик дисковода. А вот сделать взаимосвязь между механикой флешки и механикой дискеты малореально.
>>А вот сделать взаимосвязь между механикой флешки и механикой дискеты малореально.

Не соглашусь, ставим стандартный разъём для флешки (т. е. с контактами для этой «пимпочки»), в отверстие дискеты, которое делает тоже самое на защёлку проводим проводки, заглушку на дискете заменяем двухсторонним текстолитом, а в дисководе ставим подпружиненные контакты и вуаля, никакой механической передачи не нужно, просто пара проводков и самодельный контактор :)
Слишком белый и чистый корпус для ретро.
66MHz 486DX2

он в оригинале без кнопки "TURBO"?
Это ж IBM, а не китайская сборка.
Сделано красиво, одна проблема, синий USB 3, слишком бросается в глаза
Не сочтите за кощунство, но если переднюю панель и боковые стенки от такого корпуса приделать к любому (в разумных пределах) корпусу, то в чём будет разница?
Как минимум, в толщине (и соответственно жёсткости) металла основы корпуса. Раза так в полтора-два.
А если наколхозить самому "гроб"?
Я просто хочу понять "ламповость" — она только во внешнем виде или ещё в чём-то выражается?
Лично для меня — во внешнем виде и тактильных ощущениях. Если заколхозить такой же качественный гроб, то получится абсолютный эквивалент, но, наверное, гораздо дороже, учитывая стоимость затраченного времени.
Я думаю, это компенсируется большей продуманностью внутреннего пространства, когда оно будет подгоняться под начинку, а не наоборот.
И пузатый монитор к нему :) по той же схеме, большой пустой корпус и встроенная панель… гнутое стекло вырезать из того же кинескопа
…и пару кирпичей вовнутрь для аутентичного веса :D
Бесперебойник отлично сыграет роль кирпича, только функционального.
На картинке с внутренностями не видно жесткого диска. Может, там где-то SSDшник пристроен незаметно?
Там его и нет. Надо внимательнее читать, там Samsung 850 EVO-Series 250GB 2.5" Solid State Drive (SSD).
На боковой стенке, между материнкой и передним кулером.
Вполне заметно — просто SSD чуть прикрыт основным силовым кабелем подающим питание на материнку (24 pin)
Увидел дискету с флешкой, вспомнил что есть готовые переходники флешка -> флопик.
Например SONY Floppy Disk Adaptor MSAC-FD2M:

image
А какой принцип работы? Выше 2.88 MB ведь не прыгнуть на стандартном флопе.
Судя по инструкции — работа с переходником не нативная, ставится программа, которая перехватывает работу с дисководом. Внутри переходника контроллер и батарейки, которые и обеспечивают связь с самой флешкой. А в таком случае размер уже зависит только от самой флешки.

При этом для модели на картинке выше заявлена поддержка только Memory Stick (не PRO) карт, т.е. по факту до 128 МБ.
Sign up to leave a comment.

Articles