Pull to refresh

Comments 65

Это будущее, да. Кстати может золото оттого ценится, что в древности использовали его плазмонно-резонансные свойства? Ведь как кусок металла он довольно бесполезен, все другие теории о его ценности (редкость и т.п.) сомнительны. Его наночастицы отлично показывают себя в медицине (для целевой доставки веществ в организме).

каждый металл имеет свою резонансную (плазмонную) частоту, для золота это примерно 520-550 нм

Зависит от размеров наночастицы, например розовое золото… и т.д.

Ну и в метаматериалах золото вовсю...
Есть кубок Ликурга и много разных артефактов, в которых использовались нанки, только скорее всего никто тогда о них и не подозревал...
Странно, что кубок один. Одноразовая случайность? Но отделка намекает, что понимали ценность.
Разве что сначала получили стекло (случайно), а потом отделали?
Думаю, что случайность в плане изготовления одного единственного кубка, и таких "артефатков" было много, просто не всё ещё нашли.
Возможно, было место рождение песка, из которого делали такую посоду, и по счастливой случайности там затесались нанки, ну или добавляли дроблёное золото/серебро, которое опять-таки частично молго бы содержать нанки.
А возможно ли вообще наблюдать явления, связанные с плазмонами, на других, не драгоценных металлах?
Да, у серебра, как указано выше около синей границы спектра. Есть Плазмонные резонансы у меди (но уже в УФ), по-моему, у платины и палладия тож имеются.
По ссылке написано же, что ножка и отделка 19-го века :-)
Но само стекло — то самое, древнее!;)
Не путайте отделку вообще и металлическую ножку+тонкий ободок по краю. Фигуры и узоры — это резная стеклянная сетка, отстоящая от плоскости самого сосуда, но связанная с ним кое-где перемычками. Оптические свойства фигурной сетки — те же, что и стенок. Любопытно другое: почему из всего класса этих сосудов только у одного такой состав материала. Случайность или "коммерческая тайна"?
на самом деле интересный вопрос. печь для варки стекла должна иметь большой объём. маленькую массу невозможно произвести. так что были и другие кубки. Просто всё пропало. Посмотрите даже на нашу историю; где Буран, АЗЛК, Полёт и другие достижения советской культуры? Всё уничтожено варварами.
Розовое золото это сплав с добавлением меди.
Золото бывает ещё и зелёным в зависимости от толщины слоя.
А про розовый цвет, по-видимому, относилось к раствору наночастиц.
image
Цвета сплавов золота в зависимости от содержания меди и серебра (из англ. Википедии).
Какие сплавы… выше ссылка на кубок Ликурга — обычное стекло. Частицы золота и серебра, 50-100 нанометров, причем в количествах… это наверное дело рук римских гомеопатов. Соотношение молей всех элементов состава стекла и золота миллион к 40. Серебра чуть больше.
Английская чаша, но до "римской" ей далеко

image
Золото при добавлении в хрусталь даёт красный оттенок — примерно такой как на картинке.
Ходят слухи что можно получить голубой оттенок золота добавив индий
Цветные заголовки. На дворе 2016 год, если вы не в курсе.
Да, позорно; надо монохромно, капсом и плитками, плитками!
Красный, зелёный и синий — цвета, мимо которых по очереди едет "робот". Заголовки — фича, а не баг.
Большое спасибо за объяснение! Не хотел спойлерить сам:)))
есть давно устоявшиеся правила оформления статей. На хабре по крайней мере. И одно из них- никаких цветных заголовков. Правила эти не писанные кстати. Если не верите, то просмотрите статьи, много вы там такого безобразия увидите? Давайте еще буквами помигайте, что бы фича позаметней была.
Что-то у робота эти кубики слишком большие получаются. По тексту, мне казалось, что каждый «пиксель» такого кубика можно перекрашивать в разный цвет, а на фотках что-то этого не видно.
Ну и, естественно, платформа «бросаетс в глаза».

Это как изобретение «рейлгана», которое очень мощное, не требует пороха, не издает звуков, пробивает самые толстые стены, но для его работы нужна целая электростанция.
Ну и напомнило Ералаш — где мальчик с крутыми «смарт» часами ходил, и нес два больших чемодана с баттарейками…
да можно и меньше размер пикселей делать, вопрос уже инженерный.
UFO just landed and posted this here
А разве поверхность самого пикселя не будет отражать свет тем самым еще больше выделять некий объект? Ведь как я понял на данный момент поверхность гладкая и свето-отражательная.
UFO just landed and posted this here
Думаю намного проще покрыть прозрачным белком или чем-то типа хряща(а-ля холодец), мутно-прозрачным силиконом.
Преимущества перед конкурентными технологиями, к примеру, E-Ink будут видны если кто-то задумается о ее коммерческом применении.
Возможно, это и будет та долгожданная технология более экономичных по сравнению с ЖК, но менее затратных по сравнению с цветными E-Ink экранов.
В нанометрах изменяют длину волны, а не частоту.
Расскажите как изготовляются наночастицы одного размера и каков разброс по диаметру. Я так понимаю что это отдельная задача сама по себе, интересно.
Самый простой метод — нагреваете HAuCl4 до кипения и быстро инжектируется разбавленный раствор цитрата натрия (восстановитель). Минуты за 2 раствор чернеет, а потом краснеет. Нанки готовы. Размер определяется концентрацией реагентов.

Разброс по размерам для маленьких нанок ~5-10%, для больших может и 20-30 достигать.

Другой способ, полиольный. Восстановитель заменяется на поли-спирт, глицерин и тому подобные вещи. распределение частиц по размеру уже, максимум 5%.
Забавно, я почему-то думал что обычные химические методы дают частицы всех возможных размеров без возможности контроля и управления. Спасибо.
Для наночастиц это не совсем верно, потому что есть критический размер зародыша, из которого потом получается сама нанка. Этот размер зависит от концентрации и температуры, поэтому и получается так "варить" нанки. Потом распределение уширяется, конечно же.

Другой пример для микрочастиц — синтез Штобера (Stober) для микросфер SiO2:

image
Как пример из моей работы — монослой золотых наночастиц на кремниевой подложке.

image
Чисто химический синтез, практически как описано выше.

А есть какие-то закономерности образования наночастиц? Какие металлы образуют, в каких хим. реакциях, какого размера?
Вообще похоже диаметр наночастицы всего несколько атомов, там должны быть крайне интересные физические свойства, тем более что это практически двумерная структура. А они как-то упорядочены на поверхности?
Забавно, я довольно долго плотно работал с химиками, но похоже так ничему и не научился.
Используют в основном золото потому, что оно в нормальных условиях не реагирует ни с водой ни с кислородом. Подавляющее большинство металлов даже при кратковременном воздействии кислорода покрываются оксидными плёнками, толщина которых оказывается больше наночастиц.

Не обязательно. Серебро окисляется, да, но из него собирают отличные зеркала, даже хотел использовать в Large Moon Liquid Mirror Telescope.
При наличии фантазии можно даже в условиях самой примитивной лаборатории делать наночастицы оксида железа (магнитные или, если есть реагенты для стабилизации, суперпарамагнитные Fe3O4). Нужно смешать две соли железа (II и III) и добавить аммиака.
Довольно просто делаются всякие полупроводниковые наночастицы (квантовые точки), наночастицы оксида графена и иже с ними, оксид кремния, как уже писали выше.
Обычно главная проблема не синтезировать наночастицы — а выделить нужную фракцию, отмыть её от всяких полупродуктов и пустить в дело.
Именно проблема создания в промышленных масштабах и делает "нано" обитателем заголовков статей, а не домов.
С ходу можно получить кучу разных "нано" замешав гидразин с солями металлов, а потом ещё и покрыть этим что нибудь применив коллоидное осаждение под действием электрического поля. вот только эффекту маловато,
(кстати говоря магнитную жидкость применяют в пищалках, заливая ей зазор между катушкой и магнитом — уменьшает искажения вч)
Ну, справедливости ради, немало наночастиц одобрено FDA для применения в медицине. Наночастицы оксида железа, стабилизированные чем-то биосовместимым, например, как МРТ Т2- контрастёр. Куча всяких мицеллярных/липосомальных форм для лекарственных препаратов. Просто на лекарствах обычно не пишут слово "нано".
Цена на медпрепараты зачастую не гуманна и объёмы производства не являются промышленными.
Полупроводники стали домашними "нано" технологиями за долго до того как это слово было пропиарено. Но кроме лекарств и полупроводников ожидать появления "нано" в других местах ожидать сложно, надо не только найти замечательную особенность, но и технологию её массового производства.
Ну лекарства стоят килоденег обычно не просто так. И как если не в промышленных объемах они, по вашему, делаются?

Собственно "нано" как размер объекта — оно везде. Собственно те же антитела. И вообще вся биология. Тут вопрос насколько широко трактовать термин "нанотехнология".
Те что стоят килотонны делаются лабораторными объёмами — высококвалифицированные кадры, сложные уникальные технологии.
Выделить нужную фрацию наночастиц, это зачастую хроматографическое разделение которое очень сложно сделать в больших объёмах.
"Нано" тут потому что "логика управления" на уровне нано. Тут еще простой случай, но через стоячие волны можно добиться очень сложного поведения на уровне нано. Это действительно где-то все ближе к биологии. А биология это "alien nanotechnology", скажем так.
Ну, терминологически, логика работы всяких антител и всего прочего это вообще супрамолекулярная химия. То, что сегодня называется нанотехнологиями пока такой точности в управлении отдельными атомами не достигла. Не считая атомно-силовой микроскопии, но там никакое массовое производство невозможно.
Позволю не согласиться.
Вот чуть ли не гидразин с солями металлов и мешают. NaBH4 — это один из самых известных и "мощных" восстановителей для создания коллидных растворов.

Отмывается это всё потом на диализной мембране, если хотите что-то вредное убрать из раствора.
И таки да, попробуйте погуглить покупку чего-нить "нано", начиная от наночастиц золота до графена. Малый бизнес уже вовсю этим занимается на вполне себе промышленных установках. Некоторые даже выходят на мед. стандарты.
Так если проблема с получением нужной фракции, то одной мембраной тут не отделаться. Промышленные установки это ближе к залил нажал кнопку через пару часов у тебя хотя бы пол тонны. Кислород тоже можно получать нагревая перманганат калия в кубе из нержавейки, но технология не промышленная.
Для промышленного выделения нужных фракций, а также и для очистки, вполне себе используются центрифуги. А с если речь идёт о магнитных наночастицах, там можно использовать ещё и магнитную сепарацию.
Не понимаю, чем предложенная выше технология не промышленная?
Хорошо, реактор не на полтонны, но берём HAuCl4, кипятим при сильном перемешивании, вливаем цитрат насосом в реактор — собственно так и делают + know-how какой-то.
Похоже у нас разное понимание промышленного и лабораторного метода получения, а чёткого термина на этот счёт нет.
Есть целые книги, адрессованые синтезу только металлтических наночастиц. Рассказывать тут — неформат.

Если кратко, то на данный момент сложно найти металл или просто окисд, из которого не научились бы делать нанки. Что касается золота, то там счёт идёт на десятки тысяч атомов, потому что обычно наночастица около 10 нм в диамтере. Конечно, получают нанки (для катализа, например) по 1-2-3 нм. Вот там уже проявляются интересные свойства: одни нанки работают в качестве катализатора, другие нет, при этом разница в размере — 0.5-1 нм.

Да, у двумерной сетки нанок есть интересные свойства: например, электрон может перескакивать с одной нанки на другую. Мы, к примеру, это ипользуем в электрокатализе (статьи в Electrochimica Acta и Electroanalytical Chemistry).
Ссылочку давайте, не стесняйтесь!
Ну конкретно мои результаты, что говорится, in preparation, но есть небольшой вклад сюда. Там и про синтез, и про то, зачем это всё надо.
Категорически поздравляю с Chem.Soc.Rev!
Пошёл писать ЛС.
Я думаю, технологией военные уже заинтересовались. Представьте, такую рубашку на танк навесить. А если совместить с активной защитой — цены ему не будет. Хорошо замаскированный танк. Даже в кусты прятать не нужно.
Сдаётся мне что металлические наночастицы сделают танк видимым в ИК и радио диапазоне, что создаёт куда больше проблем.
А в ИК и радиодиапазоне и так вся техника излучает (генератор, двигатель). Можно не париться.
Да хоть заизлучается, главное краска которая не переизлучает.
гуглится элементарно ИК камуфляж, тепловой камуфляж, про стелс наверное уже все знают.
Наведение ракет по видимой части спектра это нонсенс, в отличии от ик тело и радио диапазонов.
UFO just landed and posted this here
У меня почему-то в голове это не подлежало сомнению что этот робот кот, мол хамелеон тривиально, а вот котик в самый раз )
По факту, новая технология для экранов. Где-то очень рядом электрохромные стекла. Была еще мысль, можно ли объект подобной структуры использовать как фоточувствительную матрицу
Sign up to leave a comment.

Articles