Pull to refresh

Comments 21

если топлива действительно будет мало, инженеры попытаются посадить ступень на посадочную площадку на суше.

А разве вся задумка с посадкой на платформу не для того, что бы экономить топливо по сравнению с посадкой на сушу?
Целью же вроде изначально было переиспользование ступеней. На суше разбить/деформировать ступень намного проще.
UFO just landed and posted this here
Там смысл кроется в другом. Что то связано с разрешениями и квотами на запуск ракет, и при посадке на баржу облегчается вся процедура. Одно дело сажать в океан ступень, а другое дела на сушу, тут риски разные, по этому при посадке на сушу нужно больше гарантий, что никому на голову ничего не упадет.
UFO just landed and posted this here
Почему волны разбивают ступень — она же, вроде, достаточно прочная? Что мешает сделать её плавучей и сажать в воду? В этом случае точность посадки будет неважна, да и топливо сэкономят…
UFO just landed and posted this here
Попадание морской воды в двигатели мешает.
согласование со штатом не так легко
UFO just landed and posted this here
А можно подробнее? Почему посадка на сушу требует больше топлива, чем посадка на плавучую платформу? Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Правильнее сказать, что не посадка на сушу требует больше топлива, а посадка в ту точку, где находится стартовая площадка требует больше топлива, чем где-нибудь в другом месте, куда пригонят баржу (а ее пригонят туда, куда потребуется меньше топлива на посадку, если, конечно, это не Африканский берег, где пираты морские имеют шанс, неожиданно для самих себя, стать пиратами космическими.)
Как бы запуск РН происходит с отклонением на восток (чтоб использовать вращение Земли), то есть в сторону океана. Поэтому после расстыковки, для того что б вернутся на место старта ступени необходимо вернутся западнее расстыковки, на что и тратится топливо. А при посадки на плав.платформу топливо тратится только на торможение и подруливание, поскольку ступень опускается от точки расстыковки практически вертикально

Как-то так.
Не вертикально, а по баллистической траэктории, со снижением скорости об атмосферу. Топливо на торможение тратится еще как. Но не тратится на разгон в другую сторону для возврата.

Если верить этому сайту то сегодня ночью будет 4-я попытка Если верить этому сайту то сегодня ночью будет 4-я попытка https://spacexstats.com/#NextLaunch
https://spacexstats.com/missions/ses-9
Не похоже. Пока лишь слухи, официальных заявлений не было, но на ближайшие двое суток необходимые разрешения SpX пока не запрашивал.
3:21:00AM FEBRUARY 29, 2016
это время последней неудачной попытки по московскому времени. Про следующую пока ничего не известно
С этими переносами запуска в последний момент сразу вспоминается комик-стрип, который в последнее время много ходил по сети.

Собственно, картинка


Хорошо можно представить себе, как они так же терпят до последнего, а потом отменяют запуск за пять секунд до срабатывания таймера.
Sign up to leave a comment.

Articles