Pull to refresh

WhatsApp прекратит поддержку своего мессенджера для Android 2.*, Blackberry и S40

Reading time1 min
Views11K
В официальном блоге WhatsApp сообщается, что к концу 2016 года компания прекратит поддержку и выпуск обновлений для своего мессенджера для ряда устаревших операционных систем. К ним компания относит Blackberry (даже последнюю версию системы — Blackberry 10, появившейся в 2012 году), Nokia S40, S60, Android 2.1 и 2.2, а также Windows Phone 7.1.

Компания объясняет свое решение очень просто: мир операционных систем кардинально изменился с 2009 года, когда появилась первая версия WhatsApp. Тогда 70% всех смартфонов продавали Nokia и Blackberry, тогда как сейчас операционки от Google, Apple и Microsoft совокупно занимают 99.5% рынка. Таким образом инженеры хотели бы сконцентрировать свои усилия для действительно востребованных устройств.

Сегодня WhatsApp выпустила обновление под номером 2.12.14 для iOS. Около месяца назад компания анонсировала, что это обновление будет очень крупным и будет включать в себя более 50 новых функций. Среди них можно назвать собственный браузер, который предназначен для просмотра ссылок прямо из мессенджера, экспорт истории чатов в формате zip, end-to-end шифрование для чатов и групп, а также другие улучшения, вроде выбора фона на чата. Версия с аналогичными функциями для Android должна появиться в конце марта.

Кроме того, в начале этого года WhatsApp принял другое решение относительно платы за использование своего сервиса: и так небольшая абонентская плата была отменена, а рекламы должна быть заменена возможностью "… использовать WhatsApp для поддержки связи с компаниями и организациями, новости от которых вы хотите получать. Например, получить от вашего банка информацию о мошеннических транзакциях или от авиакомпании о задержке рейса".
Tags:
Hubs:
+5
Comments44

Other news