Pull to refresh

Comments 26

Как-то у меня в голове термины «посадка» и «врезаться в поверхность» не уживаются.
По сути, скорость контакта не имеет значения, ведь для той элементной базы, количества знаний о Венере и т.п. это всё равно Величайшее достижение, которое позволило собрать ценнейшие знания и в итоге осуществить посадку на эту очень неприветливую сестрицу Земли.
Ни в малейшей степени не спорю с вашей характеристикой этого достижения. Просто слово "посадка" в заголовке новости лично я бы заменил на "контакт с поверхностью". Все-таки в русском языке "посадка" это исключительно удачное приземление, все остальное именуется аварией или катострофой в зависимости от обстоятельств.
Есть термин «мягкая посадка» :) Есть ведь пословица: «Не бойся летать, все самолёты возвращаются на землю» :)
"Авария" — это что-то плохое и неожиданное. Тут же такой сценарий был вполне расчетным.
Лучше сказать, что они в Венеру "попали".
UFO just landed and posted this here
Всегда меня поражало это обилие названий метеориты/метеоры/болиды/метеороиды/астероиды. Астрономам надо бы уже собраться и назвать все это одним словом.
А винт, болт, шуруп и саморез вы тоже предложите объединить?) А что, выглядят похоже.
Ну нет, неудачный пример. Вот если бы саморез имел одно название когда лежит в магазине, другое если он большой и лежит в магазине, третье когда он переносится из магазина домой и четвертое когда его вкрутили в стену.

Как по мне, аналогия неплохая. Для данной классификации небесных тел не важны их состав, размеры (в определенных пределах), но важны местоположение и состояние. Потому и выбирается классификация. + любая проф. деятельность добавляет много спец слов что бы можно было лучше подавать информацию для тех кто в теме.
Классификация классификацией, но тут один объект называется разными словами в разных состояниях. Ну вот есть классификация химических элементов, и любой из них можно назвать одним термином, а вот у метеороидов/метеоров/метеоритов такого термина нету и как мне видится из-за этого возникают вечные ошибки (и кому-то всегда надо поправить, хотя все все понимают).
UFO just landed and posted this here
Да, действительно это явление. Тогда получается если я скажу "вон сгорает метеороид" или "смотрите — падает метеорит", это не будет ошибкой?
UFO just landed and posted this here
Количество аварий АМС в ОКБ-1 было просто ужасным. С 1958-го по 1965-й гг только 4 из 21 запуска по Луне были успешными (Луна 1, 2 и 3, и Зонд-3), ни одна попытка из 11 запусков по Венере и из 7 запусков по Марсу не были успешными.
(Wesley T. Huntress — Soviet Robots in the Solar System Mission Technologies and Discoveries, 2011)

Вот Венера-3 и была первым (и наверное последним) успешным запуском по Венере у ОКБ-1. Луну-9 и Венеру-4 запускали уже КБ Лавочкина.
И что так вы этим хотите сказать? То, что когда чтото
что-то делаешь в первый раз, не всегда получается даже с 20 раза? С учетом того, что живых существ не было в этих аппаратах, то считайте эти аппараты хэлловорлдами.
Простите меня. В следующий раз я буду очень аккуратным.
Вы и, похоже, кто то еще увидели в моем комменте негатив, которого там нет. Все, что я хотел сказать — я сказал, исторический факт о том, что Венера-3 была единственным успешным межпланетным проектом ОКБ-1 и привел цифры статистики.
Для тех, кто интересуется историей отечественной космонавтики.
Реализуема ли с технической точки зрения хоть сколько нибудь длительная работа аппарата на Венере?
Или при такой температуре не возможно функционирование электроники?
И аппарат будет работать пока не нагреется до критической температуры?
То есть можно получить немного снимков видео и собрать по быстрому данные?
И можно ли реализовать такой проект:
Зависаем в атмосфере на большой высоте 40-50 км. условия по давлению и температуре как на земле и в подобии батискафа погружаемся на дно атмосферы. потом поднимаемся.
Но уж больно едкая там среда, высокое давление и температура.
И было бы интересно знать
С какой температуры человек начнёт видеть что поверхность раскалена в полной темноте ?
С технической точки зрения, наверное, можно. Дорого.
Там не полная темнота и поверхность не раскалена (если вы имеете в виду «до бела»).
Фотки с Венеры все таки есть: https://habrastorage.org/files/862/96c/5b6/86296c5b652b475aa7f1b864cc1e2edd.jpg (Венера 13).
А вот интересно, почему мы сейчас только на Марс посылаем роверы? Кроме очевидного факта, что там самые приятные условия с точки зрения температуры, атмосферы и т.д.

Но есть ведь Венера, Меркурий, спутники Сатурна и Юпитера. Или например внутрь Юпитера можно было бы зонд отправить — интересно же!
Венера слишком жарко и очень большое давление — это не космический аппарат а подводная лодка должна быть. Плюс толку от этих исследований практически никакого. Меркурий, каменюка размером с луну жарящийся на Солнце. Спутники Юпитера — очень уж далеко.
А вот Марс — всем хорош. Близко, разряженная прохладная атмосфера, наличие воды (т.е. не нужно будет её с собой тащить) и другие плюшки.
Кстати толку от зонда внутрь Юпитера будет не много — быстренько раздавит, да и сигнал тяжело передавать направленно из такой плотной атмосферы. О его составе и слоях обычными наблюдениями больше узнать можно, особенно при падении на него комет, что происходит не так уж и редко, в связи с его колоссальной гравитацией.
это не космический аппарат а подводная лодка должна быть.

И что это принципиально меняет? Понятно, что создать аппарат который будет работать в таких условиях непросто. Но это же не повод этим не заниматься.

Плюс толку от этих исследований практически никакого.

Что значит толку никакого? А какой толк от исследования Марса? Неужели очередной зонд на поверхности Марса даст больше информации, чем зонд на Венере, откуда у нас пара фотографий и всё?

наличие воды (т.е. не нужно будет её с собой тащить) и другие плюшки.

А его уже колонизируют? Или кюриосити пить захотелось? В ближайшие лет 40 это точно не актуально.

Миссий не то что бы нет совсем. Есть New Frontiers 2017, где среди кандитадтов Титан, Сатурн и Венера. Есть DAVINCI и Венера-Д. Планировали спускаемый аппарат в BepiColombo, который превратился в Меркурий-П и отложился до 2031.
Почему врезалась? Атмосфера плотная. Уверен, касание станции поверхности было достаточно мягким :)
Sign up to leave a comment.

Articles