Pull to refresh

Comments 37

Всё бы хорошо, но только поправки в ВК (воздушный кодекс) РФ которые регламентируют обязательную регистрацию квадрокопетров массой свыше 250гр и сертификацию пилотов, сведут этот тренд на нет. Ну разве что исключая крохотные комнатные игрушки.
Так-то оно так, но по настоящему массовым, в буквальном смылсе доступным любому бомжу, как мобильник, и так может быть только микрокоптер. Даже если бы никакого законодательного регулирования не было, это всё равно было бы так. И в любом случае лавинообразный рост ожидает в первую очередь рынок именно микрокоптеров. Увеличение массовости приведёт к дальнейшему снижению их себестоимости, к ещё большей популяризации, а значит, ещё большему отрыву этой категории по массовости от остальных. Ну и совершенствовать производители будут в первую очередь эту категорию: увеличивать ёмкость аккумуляторов, качество камеры (для моделей с оной) при неизменном весе,

Как только микрокоптеры (менее 250 грамм) станут массовым явлением, регулирование доберётся и до них.
Всенепременно.
Потому что потенциально — они даже опаснее крупногабаритных своих собратьев. Особенно в части скрытного наблюдения.
Такое наблюдение трудно назвать скрытным. Микрокоптер жужжит, воздухом вниз дует, часто летает заряжаться.
Но и это ещё не всё. Почему мобильники не только не запрещают, но и делают всё, чтобы ими пользовались больше — тарифы с безлимитными звонками внутри сети и прочее? Потому что мобильник — хорошее средство слежки за его владельцем. О котором владелец только заботится — заряжает, чинит, в тепле носит. Так вот, микрокоптер с FPV — тоже прекрасное средство слежки за своим владельцем! Улетает он от оного недалеко, в принцип действия видеоканала не вникал, но он наверняка нешифрованный, а возможно, даже аналоговый. Так что мой прогноз — только поощрять будут, как и уже много лет происходит с мобильниками.

Телефон привязан к владельцу постоянно. Коптер к нему не привязан. Да и летает вообще эпизодически. Очень сложно связать пользователя коптера с его перемещениями.
Да и зачем эта морока?
Так что телефона для Большого Брата — предостаточно…
В условиях города, где фоновый шум и так велик, они шумят очень мало.
Да и коптеру совсем не надо жужжать постоянно… Коптер может очень легко и быстро добраться туда, откуда уже будет создана стационарная точка наблюдения.
Например я олигарх. У меня есть скромный дачный участок на пару десятков гектар, где я не хочу, чтобы меня никто не наблюдал. А тут какая-то мелкая зараза в защитной расцветке перелетает забор, цепляется лапками на ветку дерева, или на столб, где ему удобно, разворачивает небольшую СБ для питания, и начинает записывать всё, что видит, раз в сутки передавая в направленном оптическом канале всё куда-то за забор. Сделать такой аппарат — задачка для толкового студента, или даже школьника. Уровень — не выше. Все компоненты для этого общедоступны. И сидеть этот наблюдатель может месяцами в таком режиме… оно мне, олигарху, надо? А режимным объектам такое надо?
Так что нет, как раз самые мелкие — самые проблемные потенциально.
И их будут запрещать, или регулировать.
1го числа уже начнет действовать. Ну это еще можно как-то пережить худо-бедно, а вот согласование плана полетов за двое суток в разрешительном порядке для моделей любой массы…
Хотя в законопроекте по получению свидетельства пилота бпла тоже пока что-то забавное про требования пролететь 270км с посадкой на двух аэродромах.
Вроде для БПЛА в уведомительном а не разрешительном порядке, предполагается. По крайней мере для зоны G и вне зоны жилой застройки или скопления люде.
Что до свидетельства пилота, то там же идет речь о внешнем пилоте. Для него видимо подразумеваются иные требования. Что, впрочем, не сильно то облегчает жизнь, ибо время вот уже подошло — а ничего (как обычно!) в этом направлении не сделано! И выходит как обычно: проще запретить, нежели навести порядок, устраивающий всех!
Нет, СЛА до 115 — уведомительный, любой бпла — разрешительный. "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации", раздел 52. http://rg.ru/2010/04/13/vozdushnoe-prostr-dok.html

Про пилота я не ошибся, это из законопроекта именно по внешним пилотам. Его тупо передрали. Но вроде после чьей-то жалобы в фсб (хз почему именно в фсб) была получена бумажка с обещанием разобраться.
Автор что-то путает: он называет беспилотниками коптеры, управляемые с пульта. Никакие это не беспилотники, а обычные радиоуправляемые модели.
Сейчас у многих моделей есть автопилот, даже у военных беспилотников есть связь с оператором…
Согласен с тем, что рынок квадрокоптеров будет расти. Применяют дроны в сельском хозяйстве, т.д. Сейчас даже изобрели такой насос, который крепят к дрону и дрон подлетает к стенке и присаывается. И так он может висеть часами, без моторов. и при этом снимать на видеокамеру, то есть не расходуя батарейки.
ребят, правда — о чем может идти речь? о каком "рынке дронов"?
реально, что с ними делать? это игрушки, приспособить которые подо что-то мало-мальски серьезное вряд ли получится.

бывший владелец parrot ar.drone 2.0.
Не могу вспомнить ни одной технологии, про которую не говорили бы такие вещи в начале её становления. «Бесперспективной игрушкой для богатых чудаков» были в своё время телефон, самолёт, автомобиль…
ну так в статье ж говорится:
"Развитие технологий, упрощающее управление дронами и расширяющее количество сценариев их использования (дроны для гонок, дроны для видеосъемки, боевые дроны для командной игры) также способствует повышению спроса на пользовательские коптеры. Большинство новых сценариев пока лежит в области развлечений – использования дронов в качестве недорогой технологической социализирующей игрушки."
"Всё чаще о дронах-беспилотниках заходит речь как о «полезной игрушке», альтернативе компьютерным и консольным играм"

я говорю про то, что новая потребительская технология, чтобы идти в массы и развиваться, должна решать проблему, или облегчать решение старой.

какие проблемы решает дрон для пользователя? развлекает его? не спорю, видео "с высоты птичьего полета" — это круто, но кроме того, что это круто и модно, для чего это юзеру?
для чего дроны бизнесу? для того, чтобы продавать гикам? сдавать в аренду на часок желающим поиграть?

цитата из статьи же:
"Примеров по-настоящему массового профессионального применения дронов пока крайне мало (если отбросить военных, МЧС, пожарных и прочие государственные службы): это, фактически, лишь фото- и видеосъемка. По сути это всё. Все попытки массово внедрять другие сценарии (например, доставлять с помощью дронов пиццу и так далее) на сегодняшний день не выходят за рамки единичных экспериментов."

сравнение с телефоном, самолетом, автомобилем? неее, отказать.
Ну а если сравнить с XBox, SPS, Wii, etc? Тоже не выполняют никакой функции кроме развлечения, при этом неплохо продаются.
на приставках хотя бы игры разные, а тут на этой приставке игра одна — управление коптером.
Не совсем корректно сравнивать, на мой взгляд такие "развлечения". Во первых — каждому свое! Во вторых — совершенно разные впечатления от того что в приставке ты можешь нажать на паузу или перезагрузиться. А в реальности — извините! Если припечатал модель, то уже скорее всего навсегда. Так что и ощущения от пилотажа совсем иные, и уровень ответственности — не намного меньше чем у пилота реального ЛА! Так что, это еще тот "наркотик"

В материале как раз говорится об игровой функциональности некоторых новых дронов. В частности корейская Byrobot реализовала функцию боев на ИК — пушках — вот вам и игровая составляющая, и ответ, как еще можно дроны применить.
Не скажите. Простая вещь — мяч, а способов игры с ним — десятки.
UFO just landed and posted this here
так это, я и спрашиваю — в чем серьезность-то? что с ним делать? области применения кроме очевидной съемки с высоты?
— Братан, сгоняй за водкой!
— Зачем ходить? Щас квадрокоптер пошлю. Он не разобъет и не отхлебнет по пути.
Раздувать угли над монгалом, искать места на больших парковках, есть готовые решения, позволяющие прям с дрона строить 3-d карту местности с натянутыми текстурами.
Не советую так делать. Тёплый воздух от мангала поднимается вверх. Дрон может заглючить от перегрева и упасть в мангал. Что, в свою очередь, может привести к возгоранию аккумулятора.
Дрон-конструктор, у которого можно заменить сломавшуюся часть — это круто. В России тоже есть такой проект, но он большой, с диагональю 50-60см, и может нести камеру на подвесе. trav.elcopter.com
Я, конечно, извиняюсь, но сравнивать профессиональный дрон за 60к рублей и 30-граммовый байробот за 8 тыщ… это перебор)
Да, неубиваемый профессиональный дрон — это круче в разы:)
Ваш проект, безусловно, интересен как идея, но на сайте катастрофически не хватает информации. Хотелось бы взглянуть на прототип, результаты тестирования prove of concept.
А? Наверное, надо было написать, что под выбранные параметры невозможно подобрать батарейку достаточной емкости и малого веса, чтобы оно взлетело.
Спасибо, поправлю)
Последнее видео на самом деле имеет название «Дрон FRUIT NINJA»)
Мне кажется аэродинамически бессмысленной конструкция стопицоткоптера на заглавном фото. Большой низкооборотный винт гораздо эффективнее сотни мелких скоростных пропеллеров. Потому настоящие вертолёты делают с одним-двумя несущими винтами, не более. Раз уж дело дошло до поднятия тяжестей, надо сокрашать число вертушек, увеличивая их размер.
Конструкция весьма эффективна. Когда один из пропеллеров сорвется или треснет, то он с большой вероятностью разрежет пилота, незащищенного и находящегося в одной плоскости с пропеллерами.
Sign up to leave a comment.

Articles