Pull to refresh

Comments 76

Странные новшества основные на фоне того, что они уже есть в iOS, например. Либо молчат о чём-то поинтереснее, либо поспешили с чем то чтобы успеть до анонса Apple в марте.
Разделение экрана еще в первом Surface с Windows 8 появилось, все обругали, выждали драматическую паузу, и вот — новые фичи.
Это не вопрос — у кого именно раньше появилось, это вопрос — что новые фичи совсем не новые. Прям Apple Style какой-то, они тоже полюбили не новые фичи выдавать как вау-новые.

Эти новые фичи совсем новые на оф. андроиде.
Где они выдаются как вау-новые?
Если на iOS уже есть, то на андроиде добавлять не стОит?
Добавлять стОит, но позиционировать себя как догоняющего — плохая идея.
Как наступающего на пятки.
И всё равно не первого? Вы точно о Google?
Это ужасно, ужасно быть не первым.
Ужасно, когда при выборе товара при покупке ты видишь, что эта платформа сделала новое, а эта платформа только догнала первую. Да, это ужасно ;)
В чем догнала не очень понятно. Если отбросить всякие шторки, рамки, свистелки и закрыть глаза на зоопарк андроид устройств и относительную ясность с iOS устройствами, в чем там принципиальная разница?
Оптимизация кода? Потребление батареи? Безопасность?
Какие требования к мобильной ОС мы будем предъявлять? Открытость кода? Гибкость при кастомизации?

В общем, чтобы сравнивать, нужно для начала прийти к общему знаменателю.
А о чём вообще разговор? Я написал лишь, что новые фичи вовсе не новые. Ниже люди пишут, что некоторые из них даже для самого Андроида не новые. Я лишь выразил удивление, что на не новых фичах заострено внимание. А вы о чём?
Вы специально зашли развести спор про два принципиально разных продукта в публикации о Android?
мда.
Я зашёл написать комментарий к новости, как люди обычно и делают, после прочтения, если хотят. Я не писал "а ну ка давайте я напишу, что думаю, а вы все будете со мной спорить и запрещать мне так думать".
Так и запишем. Зашел сделать вброс.
Да что-то не получилось.
Насколько я помню, Samsung сделал многооконный интерфейс до Apple. В Note 4 что-ли.
Ещё раньше. В моём Note 3 уже есть.
На самом деле еще раньше, в моем первом ноте (N7000) уже было
Так многооконный интерфейс и до этого был, просто не на всех устройствах.
И ответы на уведомления тоже есть в пятой версии. Например когда емаил приходит, есть две кнопки — Удалить и Ответить.

Или я чего-то не понимаю?
А что по кнопке "Ответить" происходило? Если перекидывало в приложение почты то это не то, если тут же в уведомлении появлялось поле для ввода с возможностью ввести ответ и отправить не переходя в другое приложение (читай не уходя из текущего) то это то
Перекидывало.
А теперь тут же все будет происходить? Тогда ладно, можно считать новшеством )
В Android 5.1.1 такая уже была функциональность (возможно и раньше)
Сейчас попробовал. Пришла смс, нажал ответить и появилось поле для ввода.
Сейчас на 6.0.1 для входящих СМС есть возможность ответа прямо из шторки уведомлений. Не переходя в приложение. Написал, отправил — уведомление об СМС из шторки ушло.
5.1. Можно на тот же Hangouts отвечать из штроки. Причем это прилетело апдейтом окружения, а не с ядром самого андроида. Google просто выносит многие функции в Google services. Тихо закукливают систему, чтобы голый андроид проигрывал гугловскому.
Ну, вот как-то так выглядит это:
imageimage

Это стандартное приложение Messenger.
Это открывается отдельное окно. Поэтому да, ответ прямо во вью уведомления — новое апи…
На Nexus 5X в Hangouts есть кнопка Reply прямо в уведомлении и при нажатии на нёё открывается поле для ввода прямо там же, никуда не перекидывает. Напрягает, что кнопка отправить тоже вверху и тянуться до неё неудобно. Это сильно уменьшает ценность «быстрого» ответа.
LG G2 — когда приходит СМС сразу появляется офигительной баллончик, в котором можно сразу ответить не выходя из запущенного приложения и не переходя в приложение СМС. Андроид 4.4.

На сообщения (sms) ответить нельзя. И реального хочется удобного ответа — без перекидывания в приложение.
Что-то все эти новшества напоминают обновления ubuntu после того как они перешли на unity: новые иконки, новые обои, толщина рамки...
Может быть, всё потому, что релиза ещё не было, а значит, озвучиваются лишь те фичи, которые уже на каком-то этапе разработки? Подождём лета, там и полноценный список фич будет.
Это самый первый preview. Какой смысл рассказывать о фичах которые не реализованы или не работают так как задумано в релизе?
Еще пол года до релиза. Timeline посмотрите.
http://developer.android.com/preview/overview.html
Интересно, Nexus 5 только до беты не обновляется, или он и вовсе не получит Android N?
Наверное, пришло время и для нашего устройства… Мой nexus 4 уже ничего не получает. Теперь, видимо, и моя 5-ка будет без обновлений :)

Это отвратительно, на мой вкус. Как и пользователи 4го в своё время я абсолютно уверен, что 5ка вполне способна потянуть N версию, но нет.
Это всё при том, что я, в общем-то, даже готов купить новый нексус, просто они мне не понравились, ни 5x, ни 6й, к сожалению
Ага, полностью согласен. Очевидно, что это маркетинг, а не технологии :(
Поддерживать старые устройства это не только маркетинг и игра в "тянет"/"не тянет", но и машино человеко ресурсы. Образы нужно собирать, нужно тестировать, нужно фиксить под каждое конкретное железо, нужно распространять и т.д.
что 5ка вполне способна потянуть N версию, но нет.

Пока не стоит волноваться — если не будет существенных проблем, то на xda через некоторое время появится порт, как это в свое время было с 6 андроидом на N7 2012 года
Да, я понимаю (будет CM, на крайний случай), но мне хотелось, чтобы всё "из коробки" работало.
А вот эта фраза

Для других устройств и эмуляторов Google будет выкладывать образы


разве не означает, что они дадут образ финального релиза для Nexus 5 для самостоятельной установки? Прошу прощения за вопрос, я до сих пор не обладал устаревшим устройством от Google (после выхода релиза, видимо, буду — у меня как раз Nexus 5, который я менять не планирую, пока не выйдет из строя).
Да, я не совсем чётко описал границы собственной лени — ОТА лучше чем ручная установка)
Однозначно так, но буду рад, если они оставят хоть какую-то возможность обновиться.
UFO just landed and posted this here
Да, обычно все решается через adb sideload
А чем глобально ЦМ лучше? Я серьезно, если что, никогда им не пользовался. Из критичных вопросов для меня только батарея, пожалуй. Кстати, рутовать телефон я не могу (спасибо почтовому клиенту "Good'), а СМ, насколько мне известно, рутован?
В цм больше настроек надо юзать так не объяснить, например уже упомянутые ответы из приложений там есть давно я даже не помню с какой версии. рут прячется от приложений которые с ним не дружат. А батарея примерно одинаково.

пара скринов
image
image

О, рут прячется? Этого уже достаточно, чтобы я озаботился его установкой, спасибо. Нужно будет попробовать.
Лучше, наверное, не получать обновления после определенного времени. Вот у меня ipad2 обновился до 9… Что теперь с ним делать я не знаю. Да же браузер тормозит.
Да… Но, кажется, политика эпла и политика гугла немного разнятся.
Предположу, что как Nexus 4 перед обновлением до Lollipop: developer preview нет, а обновление после релиза да.
Для других устройств и эмуляторов Google будет выкладывать образы.
Многооконный интерфейс такого рода уже давно реализован в оболочках Samsung TouchWiz (на старом планшете 14 года есть, на s6 edge тоже есть). И ответ на уведомления "из шторки тоже". По крайней мере на S6/S7 edge можно отвечать на смс из шторки не переходя в основное приложение.
Т.е. Google по сути задеплоило эту функциональность в API, так что ли?
И у LG тоже есть мультиоконность.
Про многооконный режим вообще очень все странно, насколько я понимаю, то технически разработчик приложения мог и раньше как-то это указывать.
Есть же например приложения вроде Tiny Apps или тот же мессенджер фейсбука показывает аватар последнего написавшего в плавающем окне.
У меня все это прекрасно работает на nexus 4 с версией 4.4...
UFO just landed and posted this here
Это в каждой версии 'улучшается', правда, результат не очень-то заметен
Меня печалит только то, что интерфейс усложняется, не становясь при этом более user frendly. Какой толк от новых фитч если ты не понял как ими пользоваться или не знаешь что они существуют. О множестве android перков я узнал только из топиков форумов. Видимо прошли времена, когда каждый производитель стремился сделать интерфейс максимально удобным и практичным "из коробки". Уж очень мне надоело допиливать что-либо напильником при релизе свежей прошивки...

Что касается энергопотребления, то гугл похож сейчас больше на дрессировщика в цирке, который стремиться укротить расплодившийся зверинец не оптимизированных приложений сторонних разработчиков (помянем всеми любимое приложение facebook).
Можно удалить приложение и пользоваться бразуром, включив пуш с сайта. Функционал тот же :)
Так и пользуюсь. Не ставить же эту прожору))
А вот тут не согласен. Если сделать программу, понятную даже дураку, то только дурак и будет ей пользоваться. Одна мобильная ось по принципу упрощения всего путём запрета у нас уже есть, не надо превращать Андроид во вторую.
Дело не в упрощении, а в том как расположены элементы управления, удобстве их использования и документировании инструментария. Уж больно повадно у разработчиков стало "чесать левой пяткой правое ухо". Я уже молчу что часто удобные или хорошие идеи выпиливают из системы...
Ох, тревожно, что nexus 7 (2013) нет в списке. На модель 2012 года, 6 версию не стали делать. Кстати, в 6й версии уже есть настройка (пока не активна) наложения поверх других окон, поэтому ожидаемо, что таки доделали многооконный режим.
Почему некоторые Android дистрибутивы (так они называются?), до сих пор не имеют gapless playback? Например, мой LG G4 с Android 6. На старом телефоне (LG L Bello), устанавливал плеер Phonograph и в настройках включал «Gapless Playback mode». На новом не работает.
Ну это проблемы плеера, а не ОС. Poweramp у меня везде работает.
Самое главное нововведение-то и забыли. Ночной режим же!
Это когда начинает усиленно жрать батарею? :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings