Pull to refresh

Comments 27

Через 3 года активного пользования Yoga 13, сломалась петля экрна. Как оказалось, виноват был сломавшийся один из винтов снизу корпуса. Винт высверлил (неожиданно оказалось, что корпус аллюминиевый), поменял, поставил новые петли с aliexpress.
Через месяц стал сильно трещать основной кулер (там их два, один включается только при нагреве), отрезал питание сломанного кулера, "на одном крыле" работает без нареканий. Возможно, позже закажу новый.

Ноутбуком доволен, фичи сенсорного экрана Win 8.1 радуют, почти ничего не тормозит. Разрешение 1600x900 оптимально.
У знакомого Yoga 2 с разрешением 3200x1800, винда с такими большими дисплеями не очень дружит, не вынес, поставил Ubuntu.
Три года активного использования — уже неплохо.

У меня пока на Yoga 11S всё в порядке с петлями, пользуюсь с лета 2013.
Очень нравится, что отсутствует мерцание экрана при уменьшении яркости. Замерял осциллографом, 20 КГц показал. На других мониторах/ноутбуках/телевизорах, что замерял — от 100 до 500 Гц (при резком движении глазами отчётливо заметна прерывистость свечения, раздражает)
может и не к месту сказано будет

Toshiba libretto 100ct — 18 лет активного использования: ни малейшего люфта петель, не то чтобы сломаться.
Dell 3521 вырвало петлю за 1.5 года.
вывод, раньше делали качественней
Сравнивать сложно. Лучше уж Toshiba libretto 100ct сравнить с каким-нибудь ThinkPad 1992 года. Они тоже до сих пор нормально открываются, я думаю. А здесь речь о поворотном механизме на 180 градусов во времена, когда гаджеты сменяют друг друга чуть ли не каждый месяц.
Вот бы в такой 4х ядерный процессор…
Тонкие и легкие хоть и есть, но только с классическим механизмом (Dell / Macbook), а у Lenovo механизм весьма удобный и приятный.
В октябре 2014 года я летал в Лондон на презентацию новых продуктов Lenovo, чтобы первым сообщить о новинках. Одним из самых ожидаемых гаджетов был на тот момент самый тонкий и лёгкий 13-дюймовый ультрабук в мире — Yoga 3 Pro. Он весит всего 1,17 килограмма
А как же линейка Sony VAIO Pro SVP132xxxx? У меня такой с мая 2014. На весах 1.05 кг вместе с матовой пленкой на экране.
12,8 мм у Lenovo, 17,2 мм у Sony. Самый лёгкий при такой толщине, можно добавить.
с учетом наличия нескольких линий процессоров Intel под одной маркой i3/i5/i7, честно было бы указывать и серию после общих слов «процессор intel i7», чего нет не то что в половине, а в 3/4 случаев. Понятно, что энергопотребление предписывает U и экономичнее в последних поколениях, об M речь, по всей видимости, не может идти вовсе, но такие подробности замалчивать все-таки нечестно.
ИМХУ Полноценные процы на ноуты не ставят, расплавится. Тестил ноутовые i3,i5 одним долгоиграющим расчетом на все ядра: через минуту (может меньше) производительность падала из-за нагрева проца. Десктопные процы честно молотили завывая вентиляторами.
Почему не ставят? В MacBook Pro 15 / Dell XPS 15 (и другие подобные) — ставят не U, а HQ процессоры, и они не уступают десктопным. У меня 4850HQ на MBPr 15, запускал свои программы по обработке сигналов, и всё нормально, 8 потоков, нагрев 100 градусов, но частота чуть проседала до 3.1 ГГц (в самом начале обработки 3.2-3.3 ГГц), и дальше держалась десятки минут. С учётом того, что базовая 2.3, а при полной нагрузке в 8 потоков держит 3.1, то все хорошо. А падение частоты до базовой — смог получить, только лишь запустив ещё дополнительно тесты GPU.
Всем yoga хороша, кроме клавы. На самой первой она была отвратительно гибкой (хотя и до сих пор жена ей пользуется, даже винду не переставлял), в следующих поколениях добавили жесткости, но сделали ход клавиш настолько маленьким, что я тактильно не мог понять — нажимаю кнопки или нет. Смотрел все модели по мере их выхода в магазинах, до сих пор надеюсь, что когда-нить сделают что-то похожее на VAIO или старые макбук про.
С моей скоростью печати этот ход клавиш просто идеален. Дело привычки. Зато пальцы особо напрягать не нужно.

на вкус и цвет фломастеры разные =) я не случайно написал про вайку и макбук 2011 — это мои личные фавориты
Не капризничайте, клава прекрасная. В основной массе куда хуже, включая современные яблочные.
Есть нескольео вопросов:
1. Пробовал ли кто-то Yoga 900 под Linux?
2. про 900S на сайте леново пишут что вмещает до 8Гиг памяти (900 вмещает 16) — странный ход или ошибка на сайте?
Разные характеристики, разные процессоры. Вполне возможно, что в 900S меньше оперативной. Надо уточнять.
Когда-нибудь в Lenovo научатся делать нормальные клавиатуры. Когда-нибудь…
Меня клавиатура на Lenovo Yoga 900 вполне устраивает. И на U410 Touch она превосходна. Тут либо дело вкуса, либо привычки, не могу точно сказать.


image
Раньше делали нормальные, но разучились. Последняя приличная была на Thinkpad *20 серии.

image
У этой клавиатуры есть тоже один серьёзный недостаток, и это Fn на месте Ctrl
Для давних пользователей серии ThinkPad и некоторых других ноутбуков это преимущество, а остальные могут поменять местами эти кнопки в настройках BIOS.
Честно говоря не понимаю, чем данная клавиатура лучше современных? Сейчас на ноутбуках повсеместно клавиатуры островного типа с ножничными механизмами, которые хорошо себя зарекомендовали: хорошая тактильная отдача, четкий ход, минимум лишней толщины для ноутбука, тяжелее промахнуться по клавишам из-за большего расстояния между ними. Ну и чисто эстетически они смотрятся лучше, чем вот это.
Конечно, тут дело вкуса и привычки, но я думаю большинство со мной согласятся. Тем более что сейчас уже почти все пользователи ноутбуков отвыкли от таких клавиатур
В первую очередь раскладкой: из "современных" повыкидывали часть специальных клавиш, а остальные совместили, из-за чего кнопки типа Home/End или PgUp/PgDn теряют смысл, т.к. для их нажатия требуется зажимать Fn и какую-то другую клавишу со всеми вытекающими последствиями.

Островные, насколько я знаю, менее удобно чистить, а ещё из-под них в щели "протекает" подсветка, если смотреть под небольшими углами к плоскости клавиатуры. Чисто эстетически они смотрятся хуже, но это дело вкуса. Промахнуться может и тяжелее, но и попасть по ним тоже именно из-за промежутков между ними и меньшей площади самих клавиш. А пользователи отвыкли потому, что у них и выбора-то особого нет, примерно та же проблема настигла QWERTY-смартфоны.
Sign up to leave a comment.

Articles