Pull to refresh

Comments 19

И будет потом «все космические беспилотники весом больше 250 г подлежат обязательной постановке на учёт в ФСБ/ФБР/МИ-6 etc.»
Ничего не имею против регуляции во имя безопасности (что б ракета не прошила самолёт случайно, например), но не получилось бы так, что б в космос только по загранпаспартам начали пускать потом.
Я правильно понимаю, что отсутствие загранника — единственное препятствие для Вашего полёта?
Просто не люблю ограничения ради ограничений. Тег сарказма проставить забыл.
Ну ограничения мало кто любит. Но на мой взгляд это не повод паниковать на данный момент, т.к. всё звучит именно как регулирование в целях всеобщей безопасности. Вы ведь не против ПДД как явления?
Мультипас же. Какие загранпаспорта?
И это правильно! Ибо несогласованный(неучтенный) беспилотник 250г запросто может нанести огромный вред находясь даже на орбите, не говоря уже об опасностях для окружающих, связанных непосредственно с выводом оного на орбиту.
250г? даже 1г при скорости 7км/с может дров наломать.
О том и речь.
Число 250гр. было взято из сообщения комментатора которому был адресован ответ.
Мне вот интересно при вводе этих правил, коммерческие компании будут принимать участия на таких же правах как НАСА, ЕКА и Роскосмос? Или как в поговорке: "Без меня — меня женили"?
Это из-за желаний компаний тестирующих суборбитальные туристические средства оказывать услуги не только на территории США?

Хотя есть еще европейский проект с российскими двигателями.
У меня сразу в уме прозвучало *началось*. Космическая эра уже близко. Наверно скоро будет(где то через 30-50 лет) законы и правила на планеты(марс, венера, луна, спутники сатурна).
Полвека понадобилось только чтобы хотя бы так начать путешестовать "вверх" с момента запуска первого человека в космос. Частная космонавтика, туризм, который на самом деле по краю стратосферы летает. Тут еще хотя бы до Луны идти и идти… Так что я бы не строил такие оптимистические прогнозы "30-50".
С другой строны, если развитие технологии пойдёт по крутой экспоненте, то можно ожидать всё что угодно) В конце концов, 15 лет назад у меня не было такого информационного пространства как сейчас и удобного гаджета для его использования.
Как появился электричество прогресс науки несколько раз быстрее стал. Тут тоже некое золотой век нужен что бы прогресс был хотя бы построит базу на луне. Если на науку больше вкладывался чем на вооружение(хотя бы половина) то может быть у был бы туры на луны.
Одно другому не мешает, задачи которые ставят военные и те решения которые они получают (или отдельные компоненты) зачастую интересны и применимы и в гражданских, мирных целях, но при это они подразумевают конкретную реализацию, а не просто исследования. Дай ученым волю (и финансирование), опустились бы в фундаментальные исследований, а о реализации никто бы не думал. Что и сейчас тоже зачастую происходит (куча новостей о прорывах и подтвержденных теориях о тех же аккумуляторах, но пять лет особого прогресса не наблюдается, при том что как по мне спрос имеется).
Правила и ограничения от ООН.
Вам в космос не положено — разрешение стоит ХХХ млн долларов.
Орбиту не занимать — забронирована на 1000 лет.
На луну не садиться — это наша корова.

Нарушителю сенкции, санкции, санкции…
> в ИКАО считают, что суборбитальные и космические полёты послужат толчком к развитию рынков туризма и перевозки грузов
И насколько, интересно узнать, выгодно выводить килограмм груза хотя бы на суборбитальную высоту, в отличии от, скажем, морского транспорта или авиаперевозок?
Если нужна сверхсрочная доставка — вполне может быть выгодно. Цены, конечно, тоже будут космические (поначалу), но желающие наверняка найдётся.
Предлагаю разработать свод обязанностей для ООН.
Sign up to leave a comment.

Articles