Pull to refresh

Comments 61

Это надо было сделать лет 10 назад, или когда там мылору купила аську, а теперь ''умерла так умерла''
Ну, лучше поздно, чем никогда. Хотя, ИМХО, это нужно было сделать до перехода на Qt, а заодно и VoIP раскрыть.
А чем бы открытие исходников спасло аську?
в своё время массовый исход из аськи был как раз из-за блокировки AOL сторонних клиентов. Родной клиент был настолько ужасен, что народ
предпочёл вообще прекратить пользоваться сервисом чем жрать этот кактус обвешанный рекламой.
Надо же. Я был уверен, что до сих пор в официальном клиенте есть реклама.
Самый главный минус этого сервиса — в некоторых полях невозможно удалить/изменить данные. Сейчас в этом клиенте сидят 3 калеки.
Перефразируя мой комментарий в новости про утечку исходников — теперь наконец то можно форкнуть клиент и сделать нормальный, минималистский, без лишней «мобилка-мессенджер» фигни, но совместимый с официальным.
Главное, что у неофициальных клиентов будет синхронизация хистори с официальными!
Им бы друг с другом синхронизацию в пределах одного автора сделать, а то исторически три квипа и у каждого свой формат истории.

Я больше надеюсь на передачу файлов, порой скайп надо запускать из-за нее, конечно той изворотливости по пробиванию проксей и НАТов как у скайпа не будет, но в большинстве случаев она и не нужна.
Чем исходники не решение? Сейчас синхронизация на сервере.
Если я правильно понял вопрос — не все альтернативные клиенты опенсорс чтобы разобрать их заморочки хранения истории.
Ну на android есть прекрасный Mandarin — легкий и удобный, имхо
ОСепроблемы же, на винду (если линукс-вей не собирать миранду с плагинами) нормальных клиентов нет. Условно из коробки неплох квип, но его надо после установки полировать напильником чтобы избавиться от всякого мусора вроде квипоаккаунта и микроблогов. Идеальным решением будет "спартанский" форк официального клиента с + немного фич типа определения клиента собеседника, обхода, пардон, упоротого требования телефона (есть пара идей которые могут помочь даже если оно серверное) и еще по вкусу чего не хватает из старых/альтернативных клиентов.
Совсем уж спартанский я видел клиент на ассемблере — 23 КБ, лист клиентов, ничего лишнего :)
Ну вот тут уже проблема только во мне — писать клиент с ноля или разбираться в ассемблере ленивее, сложнее и дольше чем форкнуть, доделать и порой мерджить в него ^^
А чем плох R&Q?
Давно не запускал, но шесть лет назад вполне спартанская вещь была.
Вообще-то вот — http://addons.miranda-ng.org/ миранда НГ давно форкнулась от простой миранды со всей командой разработчиков и полируется/чистится итд.
Да там что-то сравнениея никакго нет с тем, что в обычной миранде было. Так-то да, знаю про неё, но пока не дотягивает по количеству плагинов, а некоторых так и вообще нет, каких надо :(
Действительно хорошая попытка. По первым впечатлениям новая ICQ 1 в 1 Telegram.
Или 1 в 1 скайп, или 1 в 1 %имя_мессенджера%. Ну ничего, опять пару лет поразрабатывают и забросят, перестав мешать "нововведениями" пользователям аськи. Такое уже было раза три или четыре за всю историю аськи.
Я долго держался за аську, пока в ней не перестал появляться последний контакт. И даже если я сейчас вернусь туда — не факт, что другие сделают это, поэтому смысла абсолютно не вижу в возвращении.
Поздно спохватились, сейчас уже есть много отличных мессенджеров, с шифрованием, таких как Tox или Telegram, а про ICQ пора забыть.
Если б она ещё и работала. Потеряла все мои контакты. Кнопка сменить профиль выводит окошко подтверждения и больше ничего не делает. Некорректно удалила старую аську (оставила иконку uninstaller). Они сами своё поделие вообще запускали, прежде чем выкладывать?
Нашёл в appdata папку с профилем аськи и поставил "начисто". При выборе войти по UIN не работает кнопка войти )
UFO just landed and posted this here
Я про ту новую, ссылка на которую в начале статьи
Жду плагина с поддержкой серверного хистори для Miranda :)
«а репозиторий нужен лишь для выкладывания исходников текущих версий, как того требует бесплатная лицензия Qt.»
Qt не требует выкладывать исходники программ использующих её(с 2009 года, когда был добавлен вариант LGPL).
Готовят импортозамещение. Аськой пользовался в 2005 последний раз, давно это было. Необходимости в ней нет вообще и я думаю и не появиться. В Mail.ru не дураки, наверно есть «коварные планы».
Помню UIN надыбал где-то 7-значный в году так 2007 что ли… Счастью не было предела :)
Ради интереса полез посмотреть свой UIN, т.к. уже давно забыл какой был. Казалось вроде тоже какой-то неплохой был. Оказалось 9-значный, но довольно интересный: xx552299x
У меня не только семизнак, но и 4 пятёрками. Надо было китайцам продать, когда она больше 10 килобаксов стоила.
как того требует бесплатная лицензия Qt.

Ничего такого ни LGPL2.1, под которой выкладываются текущие версии Qt, ни LGPL3, под которой выйдет версия 5.7, не требуют.
Обе эти лицензии требуют делиться всеми изменениями в коде самой библиотеки, а в случае статической линковки — еще и объектными файлами, которые линкуются к ней. Код же продуктов, использующих LGPL-билиотеки, открывать вовсе не обязательно, и этим LGPL, по большому счету, и отличается от "большой" GPL.
Кстати говоря, Qt у них тоже патченная для OS X. Но Вы правы, и просто использование Qt не обязывает выкладывать свои исходники. Возможно, в коде аськи есть заимствования из других GPL-like проектов?
Истинно так, причем использована реализация MD5 под GPL (/installer/legacy/md5.h, md5.cpp), при том, что MD5 используется во множестве проектов и под значительно более открытыми лицензиями (вот, к примеру, эпловская под LGPL, а вот эта вообще public domain, спасибо SD за нее). В общем, есть ощущение, что за лицензионной чистотой сильно не следили…

Увы, за лицензионной чистотой очень мало кто следит. =(
У меня до сих пор стоит (не то, что некоторые привычно подумали, а клиент), ну который QIP, какой-то из последних. К слову, предыдущие версии мне нравились еще больше, но что-то там у них с поддержкой протокола не айс.
В общем-то все гораздо больше устраивает всяких там скайпов и вацапов, но конечно не хватает нормальной передачи файлов, вставки картинок.
А в остальном — отличная штука.
Официальный клиент как был ужасом, летящим на крыльях ночи, так им и остался. Что в оригинальной аське, что в майлрушке.
А толку? Половина аудитории улетела после продажи аськи, остальная половина после дибильного лицензионного соглашения, третья половина улетела из-за того, что не кого ради там сидеть, четвертая половина — боты.

Да и у многих сильная ненависть к мэил.ру
Без гипербол (или «нечта» вроде того) жизнь не мила)

Я больше к тому, что компания с этим сервисом не пошла ни в одном направлении, который бы привел аську в нечто более массовое и культовое… при том, что аська уже была культовым сервисом для многих. А сейчас актуальность этих исходников достаточно низкая, как и актуальность сервиса.
Пользовался Мирандой и пользуюсь и о продаже мейл.ру узнал вот только недавно (из какого-то поста с их проектами). А так даже не замечал, только внерабочие контакты покинули контакт-лист и всё. Сменил место работы пару лет назад — и тут тоже аська, ничего менять не надо. Вот монстроподобный скайп не прижился, ради текстового чата держать его смысла нет (дома для звонков стоит, а на работе не нужен). Ботов, кстати, уже давно не видел («Что такое одиночество — это когда вам не пишет даже Центр Американского Английского»(Ц))
ЗЫ. Уже 4е место работы за нцать лет и везде была аська.
Ранее уже была неудачная попытка выложить исходники и в открытый доступ попали приватные ключи для Sparkle (системы обновления для OS X).

Надеюсь, что ключик они сменили...
Интересно, сколько сейчас стоит мой шестизначный нумер? %)
Думаю, около нуля. ;)
UIN-ы сейчас вообще не в моде, вход по email/телефону, а на шестизнаки запрещено менять данные, ЕМНИП. Так что даже продать не выйдет.
Данные на них менять запрещено со времен Mirabilis :) А лет 6 назад такое чудо стоило около 10 баксов.
Ничего подобного. Заимел 6-значный номер году в 2009-2010 — всё изменялось нормально. Наверное, планка неизменяемости инфо была ниже — на уровне 5-значных номеров. Если вообще была.
Если не будут реагировать на pull-request'ы и issues, думаю желающие смогут форкнуть и сами все делать. Но не уверен что это сейчас так уж актуально.
Специально проверил: онлайн 1, сегодня было с 10ток, за месяц с 20. Так что как бы не такой уж и труп =)
Наконец-то можно будет реализовать ту историю с баша про блондинку и "золотой цветок" от аськи!
Было бы здорово запилить не просто очередной мессенджер, а что-то вроде современного квипа, где можно в одной программе объединить несколько протоколов. Очень не хватает такого.
Увы, но вряд ли это возможно. Мультипротокольные мессенджеры — удел гиков, а аська сейчас ориентирована на "рядовых пользователей".
Если говорить про mail.ru, то им вполне по силам было бы добавить сюда поддержку вконтакта, агента и одноклассников, именно в качестве хороших мессенджеров. Было бы уже очень здорово, я бы с того же квипа наконец перешел.
Агента они вообще закрывают, объединяют с аськой. А ВК и ОК — это не мультипротокольность ещё.
Возьмите Миранду — оно уже очень-очень много лет такое есть. У меня там Аська, МРуАгент, Джаббер. Были ещё Скайп, ВКонтакт, второй и третий UIN, но сейчас не надо (плагины, ненужное можно выкинуть).
У меня сейчас квип, пробовал недавно перейти на Miranda NG (так как в квипе барахлит вконтакт, да и не поддерживает новшества всякие), но там допиливать под себя надо уж очень основательно, я не справился.

Да и в любом случае, к сожалению, все равно это не тот современный аналог квипа ни по внешнему виду, ни по возможностям (особенно без поддержки скайпов, вайберов, вотсапов и телеграмов).
Как говорят маркетологи, зачастую легче раскрутить новый продукт, чем реанимировать давно заброшенный. Аська может стать сколько угодно быстрой, легкой и удобной, но многие уже поставили на ней решительный крест, и развернуть привычки вспять, увы, вряд ли выйдет.
Даже если Mail.Ru и есть за что ругать, есть его за что и хвалить. Во-первых, он никогда патентным троллингом не занимался (поправьте меня, если я не прав). А во-вторых, он приобретает наработки разные и открывает код. Иногда думаешь: вот бы он и микрософт приобрёл.
Sign up to leave a comment.

Articles