Pull to refresh

Comments 47

>> На фразу «у меня болит голова» S Voice ответил «Она на твоих плечах». Другие помощники ничего не выдали.

Похоже, только S Voice познал дзен.
Не совсем понятно, "положение обязывает"?
«благородное происхождение обязывает» S voice от корейского Samsung'а быть предрасположенной к постижению дзена
пожалуй, вот использование голосовых помощников в качестве «тревожных кнопок» для людей, оказавшихся в тяжелом медицинском состоянии, — эта та мысль, о которой я не задумывался до прочтения этой статьи. Не знаю, насколько об этом думали их создатели, но список медучреждений в ответ на фразу «у меня сердечный приступ» говорит о том, что это не реализовано (зачем человеку с приступом этот список, когда ему нужная скорая?).

Однако для человека, который не находится в беспомощном состоянии, использовать голосового помощника на смартфоне вместо поиска в сети (хоть бы с тем же голосовым набором) — это, по-моему, уже избыточная изнеженность. Ассистенты ли слишком глупы, чтобы помочь?
а почему бы на такие медицинские запросы: «я сломал ногу», «у меня сердечный приступ» не выводить список учреждений и от имени помощника голосом спросить: «Вам вызвать службу спасения?» при ответе да, звоним 911. При звонке в 911 или другую службу сначала дать в трубку информацию: «Голосовой помощник Сири, автоматический вызов 911, Домашний адрес: 3 Улица строительной дом 25 квартира 12, последние координаты: 3 Улица строительной дом 25, вызов передается пользователю писк»
А что голосовые помощники отвечают на вопрос «Ты меня уважаешь?»
Русская Siri ответила «Я вами горжусь!» :)
Мой айпад ответил :«Ессесно». Орфография сохранена.
Не удержался, чтобы не сделать скриншот по этому поводу :))

Скриншот здесь

«Не надо очеловечивать компьютеры.
Они этого, страсть как, не любят!» :).
На «безрыбье» и с резиновым утёнком начнешь проблемы обсуждать…

https://en.wikipedia.org/wiki/Rubber_duck_debugging
Вот потому и есть «вторая строка шутки».
Человеку свойственно очеловечивать предметы живой природы — деревья там, птичек, даже домашних животных (и речь идёт именно о очеловечивании, когда идёт непонимание, что они не люди, у них всё совсем по другому). Ладно живая, но даже с объектами неживой природы — то же самое. А «плохое» начинается, когда вот так наделяя человеческими качествами предмет или существо, человек начинает ждать (и даже требовать) именно «человеческого» поведения — «ну, машиночка, ну миленькая, ну давай ещё сто метров до заправочки» (пример не очень, но что уж придумалось). Что-то похожее происходит и с (некоторыми) суевериями.
Пример с утёнком это, все-таки, ближе к анекдоту —

— Ну и студенты мне попались тупые: один раз объяснил теорему — не понимают, второй раз объяснил — не понимают, третий раз объясняю — САМ ПОНЯЛ, а они всё равно не понимают…

=)
Печально, что люди в таких вопросах полагаются на помощников, ещё пока совсем не человечных и глупых. Да и то, что позвонить некому, раз обращаются, весьма печально.
Никому не хочется иметь дело с психиатрами, «я же не псих какой-нибудь». Особенно не хочется терять при этом права на вождение и ограничение на сделки с недвижимостью.
Не просто не хочется. Сегодня с подачи представителей психонаук "депрессия" стала "проблемой со здоровьем", тучным людям говорят, что у них патологическая зависимость, которую нужно подавлять таблетками, а активным детям впаривают таблетки от ADHD. Я всё жду, когда люди начнут выступать за свои права. В первую очередь такие простые вещи, как право на жизнь и свобода слова, которые подразумевают, что за слово "суицид" Вас не лишат прав и свобод и не будут насильно пичкать лекарствами. Сейчас же даже информацию о методах суицида пытаются блокировать. Всё для того, чтобы мерзкие тряпки, для которых чужая жизнь важнее чужой свободы, могли спать спокойно.
Поддерживаю. Тот же суицид, если это осознанное решение, а не срыв или, того хуже, позерство — надо относиться уважительно. Аналогично с иными свободами, не ущемляющими свобод других — подсесть ли на вещества, принимать ли медпомощь, заражать ли свой разум религией и т.п.
Увы, сейчас большинство даже за мельком брошенную фразу про суицид начинают размахивать руками, орать "Ты что псих? Такое не можно говорить!" и нести прочую ерунду. Наверно думают что в таком состоянии (когда человек готов умереть), их слова откроют глаза.
З.Ы. Чуть не забыл, особенно нравятся фразы про то что самоубийца не попадет в рай, а еще его не будут отпевать и хоронить на кладбище. Мотивация гениальная просто.
Где-то было… смертная казнь в качестве наказания за суицид. Неудачников добьют, позеры (ох, как они достали!) призадумаются, а "нормальным" суицидникам — индифферентно :-)
Представители психологии и психиатрии к этому ни какого отношения не имеют! как и в любой науке есть практики, есть исследователи, а есть и «управленцы» от них и исходит обычно разнообразный бред, например, «Совращение невинных» Фредрека Вертема. С точки зрения психологии, как науки, это не исследование или монография освещающая какую-либо проблему, а просто ни чем не подкрепленный поток больного сознания.

Мнение практиков по этому вопросу сильно отличается от мнения людей, готовых десяток докторских написать за обещание гранта.
Конечно! А так же Google Now, Cortana и S Voice.
За что минусы? За вопрос? Странно.
А показалось так, что все остальные голосовые помощники шлак, а сири прекрасна. Я к сожалению или счастью не пользовался ни одним из вышеперечисленных, поэтому и было интересно почитать как и чего, но красной нитью через всё идет только один пысл. Сири рулит, остальное шлак.
Если такие запросы Siri/Cortana/Google Now будут перенаправлять на IBM Watson, возможно ответы на вопросы станут осмысленнее.
Тем более, что Ватсона уже прокачивают по медицинским данным.
Как бы советы не стали диаметрально противоположными. На запросы типа «я хочу покончить с собой» выдавать чёнить мотивирующее вроде:
«давай, сделай это!», «Бьюсь об заклад у тебя, кусок мяса, не хватит духу», или «был тряпкой, тряпкой и останешься»
Конечно сработает, усугубит ситуацию и ускорит суицид.
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийств,— логически заключила Сири, и выдала одну из заготовленных фраз.
Может сработать. На соседнем доме написано "бухай больше, русская свинья" — если мозги еще не полностью прогнили, то воздействие на целевую аудиторию должно быть положительным.
И еще, когда пользователь четко заявил, что именно хочет — ему необходимо таки дать эту информацию. Ответ на "я хочу покончить с собой" в виде службы психологической помощи с 911 впридачу это, возможно, полезно, но противоположно тому, чего исходно хотел пользователь.
Watson проанализирует всю научную литературу и выдаст десяток совершенно новых и ранее неизвестных способов самоубийства.
После чего его навсегда заблокируют в РФ
… и выделят миллиард денег на создание отечественного аналога
… проект закроют из-за недофинансирования
Но не это ли хотел получить задавший вопрос? Подсказать наиболее эффективные и безопасные способы достигнуть поставленной цели. Формулировка желания четкая, а дополнительно уже можно выдать предложение пообщаться с психологом. Но не как единственный вариант, обратный заданному вопросу..
Чем самоубийц больше, тем самоубийц меньше.
Странно, что люди задают такие вопросы голосовому помошнику, а не сразу звонят в 911… Для этого даже смартфон не нужно разблокировать.
шок,
оператору надо сказать что с тобой случилось, где ты находишься, какая помощь тебе необходима. сказать "вызови скорую" и "да" роботу психологически легче, остальное оператору может сказать робот. особенно если ты черт знает где, то сири могла бы координаты прикладывать.
можно вообще разработать стандартный протокол цифрового вызова помощи по голосовым каналам, как диалап. забитый адрес+текущие координаты+противопоказания+еще какая-то жизненно важная инфа.
А вроде что-то такое есть, когда операторы службы 911 могут получить хотя бы примерные данные о местоположении по данным с вышек операторов. Ещё вроде бы есть технология, когда по запросу самой службы 911 телефон отдаёт свои координаты. Но более подробно сказать что это и как называется не могу, где-то читал про это только…
Есть в России "Кнопка Жизни" — примерно так и работает, отправляет оператору координаты, а он связывается со скорой.
«Я участвовал в армейском эксперименте и чото мне нехорошо. Наверно, это из-за тех препаратов. У меня галлюцинации. Голова раскалывается. У меня болят суставы и я… Это вообще больница? Я даже не понимаю где нахожусь.» ©
>> Заголовок: «ассистенты слишком глупы, чтобы помочь»
>> Содержание: «не всегда дают верный и полезный ответ»

Не смущает?
Судя по приведённым примерам, это не передёргивание в заголовке, а дипломатичное скругление углов в тексте статьи.
UFO just landed and posted this here
Мне вот вообще кажется, что наделять привычными для интеллекта штампами базу данных с речевым выводом не очень-то корректно. А вообще конечно действительно было бы окей, если разработчики добавили много условий и для разных стран по вызову службы спасения. Когда что-то случается в шоковом состоянии можно долго вспоминать, как там в телефоне местная пожарка подписана. В позапрошлом году был случай: минуты две тупо рылся в смартфоне в поисках телефона, а потом просто нагуглил его. Речь о пожарной части в русской провинции.
А если если написать "Я умер", то сразу звонит охотникам за привидениями)
Sign up to leave a comment.

Articles