Pull to refresh
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

“Не учите меня жить, лучше помогите материально!” Приложение “Помощник Москвы” наградит активных пользователей бонусами

Reading time5 min
Views21K
Приветствуем вас на страницах блога iCover! Приложение, “Помощник Москвы”, снискавшее популярность у москвичей, жаждущих покарать нарушителей правил столичной парковки длинным и не очень рублем, в ближайшее время введет опцию поощрительного стимулирования за каждую единицу полезной информации. Эта мера, по мнению властей Москвы, поможет, если и не избавить полностью, то значительно улучшить ситуацию с бесчисленными нарушениями правил парковки и хронической неуплатой услуг парковочных станций. Помимо существующих опций уже в самое ближайшее время приложение обзаведется опциями распознавания нарушителей, пренебрегающих ограничениями знаков “Стоянка и остановка запрещена” и возможностью фиксации нарушений, связанных с парковкой на тротуарах и пешеходных переходах.

image

Кто не в курсе относительно инициативы столичных властей, напомним, что в конце августа прошлого года департамент транспорта Москвы совместно с московской мэрией анонсировали приложение “Помощник Москвы”, которое уже за первых 4 дня скачали 13500 человек. Вероятно очень уж понравилась столичным владельцам iOS и Android устройств идея приобщиться к когорте фото- и видеоинспекторов, а заодно и проучить донельзя распоясавшихся владельцев транспортных средств, паркующих автомобили где и как придется. Для доступа к такой возможности добровольному вневедомственному инспектору потребуется зарегистрироваться на портале “Госуслуги”, после чего он получит полное право выявлять автомобили, чьи владельцы не погасили стоянку в парковочной зоне, фиксировать их средства передвижения на камеру и направлять данные в ГИБДД, а также получит возможность обменивать накопленные бонусы программы «Активный гражданин» к которой привязан «Помощник Москвы» на парковочное пространство и прочие поощрительные призы.



Если изначально возможности программы ограничивались контролем водителей, не оплативших парковку в соответствии с установленным регламентом, то за прошедшие полгода приложение претерпело существенную доработку. В своем интервью журналистам заммэра сообщил, что после обновления, вышедшего несколько дней назад, активные пользователи смогут сообщать информацию о нарушителях, расположивших личный или коммерческий транспорт напрямую в ГИБДД. Такая возможность предусмотрена “Помощником”, благодаря подключению к базе электронной карты города, куда теперь занесены данные о дорожной сети и обо всех знаках, зарегистрированных сегодня на территории столицы.



Для того, чтобы сформировать сообщение о нарушении, машину, в соответствии с инструкциями программы, необходимо сфотографировать с нескольких ракурсов с таким расчетом, чтобы была возможность различить госномер и дорожный знак, требования которого оказались нарушены. Если алгоритм не нарушен, Помощник автоматически идентифицирует номер, привяжет его к геометке и отправит данные в ГИБДД для дальнейшей фиксации правонарушения и вынесения постановления. Собранная фото- и видео- информация, отправленная в ГИБДД пройдет стандартную процедуру обработки, после чего нарушитель получит соответствующее уведомление о штрафе.

Таким образом, как рассчитывают власти столицы, “… возможности камер слежения существующей городской сети будут значительно расширены и дополнены благодаря активности сознательных жителей города”.



Как отметил заммэра столицы,“Помощник Москвы” на сегодняшний день — единственное приложение, прошедшее сертификацию на точность измерений, корректность и неизменяемость данных, что позволяет расценивать информацию в сообщениях пользователей не как обращение граждан, а как основание для выписки штрафа. Приложение может быть установлено на любой современный смартфон, имеющий камеру с разрешением 5 Мп и выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС-приёмник.

Как информируют власти столицы, если до недавнего времени активность пользователей приложения “Помощник Москвы” не предполагала никакой материальной стимуляции, то теперь за проявленную сознательность “пеших” москвичей и автолюбителей будут стимулировать бонусами по фиксированной шкале. Таким образом, каждый выставленный штраф, помимо морального удовлетворения), принесет пользователю “Помощника” 200 условных баллов, а в некоторых случаях (каких пока не сообщается) до 2000 балов. Далее бонусы можно будет конвертировать в рамках муниципальной программы на определенные привилегии, такие как часы бесплатной парковки для автолюбителей и т. п.



Приложение “Помощник Москвы”, уже начавшее приносить городской казне ощутимый доход пополняется новыми возможностями. Новые функции приложения были представлены 14 марта 2016 года на выставке в рамках заседания президиума Госсовета России по вопросу безопасности дорожного движения. Разработчики обещают, что уже в ближайшее время программа сможет идентифицировать и нарушения правил стоянки на пешеходных переходах и тротуарах, что справедливо раздражает пешеходов, зачастую буквально лавирующих в чудом оставшихся свободных проемах между небрежно припаркованными “Лексусами” и “Роверами”. И, как утверждают авторы разработки, изучающие отзывы, мнения и пожелания пользователей, такие функции они просят подключить буквально с первых дней запуска приложения.





Краткая справка

Хотя в целом за время, прошедшее с момента анонса приложение проявило себя достаточно эффективно, проведенное журналистское расследование зафиксировало ряд “болезней роста” – проблемы с геотегами, идентификацией присутствия (сеть периодически теряла пользователя приложения, приглашая его выйти для съемки на открытое пространство) и пр. Многие водители, перед тем как оставить автомобиль на какое-то время снимают или прикрывают госномер, что автоматически сводит все усилия пользователей Помощника к нулевому результату.

Определенные проблемы при тестировании наблюдались и с эргономикой, а точнее, оперативностью обработки алгоритмов “Помощника” – шаг первый – фото госномера возможного нарушителя и отправка его для анализа, второй – ожидание подтверждения системы, что парковка не оплачена, третий – съемка фото со стороны дверей + съемка общего видеообзора автомобиля продолжительностью не менее 10 секунд. По факту получения информации инспектор, перед отправкой уведомления об обнаруженном нарушителе согласно регламенту должен подождать 15 минут, после чего, если факт оплаты за это время не подтвердится, отправить данные в Центр обработки.

Как поделились журналисты по факту проведенного расследования, дневной рейд окончился успешной отправкой всех требуемых данных в нужном формате на шестерых нарушителей. Через сутки, получив отчет системы, инициаторы были несколько удивлены, поскольку полезным из шести оказался только один сигнал. Остальные пять нарушителей уже успели компенсировать штраф до момента съемки.

И еще одна новость для жителей столицы, пока не успевших оценить преимущества личного автотранспорта. По словам Ликсутова, близится окончание разработки бесплатного приложения по наземному транспорту столицы, позволяющее прокладывать маршруты, сообщать время прибытия автобусов и прочего городского транспорта.

Чтож, хочется пожелать нашим водителям никогда не попадать под объективы желающих приобщиться к инновационным технологиям подобным образом, а активным гражданам — поменьше внешних поводов для проявления своей активности.

Скачать «Помощник Москвы» при желании вы сможете по ссылкам ниже:

для Android
для iOS



Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Другие наши статьи и события

Tags:
Hubs:
+16
Comments303

Articles

Information

Website
www.icover.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия