Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here
ну это давно решено gnome-volume-manager и аналогами.
Таки все еще шрифты.
Не люблю я никакое сглаживание кроме стандартного. Отключить-то отключил, но некоторые шрифты все равно cглаживаются, так и не понял системность момента :(
С шрифтами да, бывают трудности.

При все моей персональной нелюбви к М-софту нельзя не отрицать, что семейство системных виндозных Ариал/Хелветика является наиболее качественными ТТ шрифтами, которые в принципе были когда-либо созданы.
Новые шрифты в Висте ещё красивше, на мой взгляд. :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Честно говоря, меня в линуксе бесит практичеки всё - начиная от танцев с бубном после установки дял настройки под себя без программистских навыков, заканчивая шрифтами и нарочитой непохожестью, порой принципиальной, на детища MS.

Разве что система портов у FreeBSD очень нравится, я бы хотел такое для freeware-софта под windows. Но это можно назвать линуксом только с натяжкой.

Разве что система портов у FreeBSD очень нравится, я бы хотел такое для freeware-софта под windows. Но это можно назвать линуксом только с натяжкой.


Тогда gentoo это для вас :)
Окей, продолжу славную традицию раз в 2 года ставить Линукс в надежде на лучшее, а потом откатываться назад... Надеюсь, прервётся когда-нибудь ;)
Жена вчера справишивает "У нас есть место фильм новый залить"? Нет говорю, держу раздел для новой Ubuntu )))
Теперь у вас жена наверное линукс недолюбливает ;)
Для смены ОС должна быть веская причина, я считаю. Я пользуюсь только linux. Я не смогу так просто перейти на windows. У меня нет ни опыта, ни программ, ни драйверов от оборудования. Диски я благополучно потерял / выкинул / использовал для поделок.

Установка win на мой рабочий комп это потеря ориентировочно недели. Думаю, что win-юзеры имеют те-же проблемы при переходе. В чем-то переход на lin проще, в дистрибутив входит много полезного софта, не надо искать на стороне. Но те-же проблемы с оборудованием (а вдруг не пойдет), с совместимостью с программами, использовавшимися ранее и т.п.

Поэтому должна быть веская причина потратить до недели рабочего времени. Если ее нет, можно поставить второй системой или в виртуалку, просто для изучения. Чтобы так сказать не отставать от соседей. А работать в том, в чем привычнее.

Ну и если оно стоит второй системой, то иногда может пригодиться, например при падении виндов можно достать данные.
А можно взглянуть на ваши поделки из дисков ?
Поделки понятие растяжимое. Кто-то строит мобили (получается красиво), я же трачу ненужные компакты когда нужна прозрачная (или зеркальная) пластмасса.

Например для ремонта отражателя в автомобильном плафоне. Не думаю, что на это интересно смотреть : ) Просто изогнутая сложным образом вокруг паяльника пластмасса с просверленными в ней дырочками для крепежа. Еще была попытка сделать электрофорную машину.
Согласен совершено, без веской причины нет смысла даже воздух на эту тему сотрясать. Правда иногда этой веской причиной может стать любознательность ;)

Попробовал поставить новую Мандриву - мало того, что натерпелся геморроя при установке, так и с винды пересесть не смог. А ведь вроде не глупый... Так что следующей веской причиной любопытство уже не будет.
У меня убунта и достаточно прямые руки. Поэтому всё зашибись q:
Просто у вас убунта и большое количество времени, видимо ;)
Просто у меня убунта и всё работает само. Ну просто вот - всё. Мне повезло в этой жизни с железом наверно.
Точно. Если железо не подднрживается - то начинаются танцы с бубном...
Если железо не поддерживается, то танцевать поздно.
Есть переходное железо, которое поддерживается после танцев.
Лучше, конечно, танцевать заблаговременно, причем не с бубном, а с google на предмет совместимости. Но это не всегда просто.
С психикой все в порядке, посему ничего не бесит.
Я ставлю win и она работает. Т.е. всегда запускается. Да половина железа может не быть не найдена, но это другая проблема. При необходимости можно и поискать варианты решения.

Я ставлю lin и он не запускается. Оказалось SATA. Потом оказалось, что надо вытащить bluetooth из USB.

Вот это больше всего не нравится.
Я ставлю линукс и он работает. Всё железо находится и работает отлично сразу после установки.
Если попробовать поставить 2К/XP на мой старенький SIL3112 - танцы с дискетами гарантированы.
Потом поиски рабочих дров. Спасибо, я уже этой фигнёй не занимаюсь. Обновление софта - автоматическое.
А что с bluetooth? Зачем его вынимать?
Вообще с моим железом под Fedora7 гораздо _меньше_ проблем чем под виндой.
- Гамно этот ваш линукс!
- Нет, это ваш линукс - гамно.

(с)народ
Не так бесит бинарность дров, как их практически полное отсутствие для не очень широко распространённых устройств. Вкупе с проблемами саспенда это приводит к тому, что на лаптопе линукс только у того, кто в нём неплохо разбирается, будет нормально жить.

Ну и кириллические шрифты всё ещё страшно далеки от идеала.
а я много хорошего слышал про linux и много плохого про windows, но большинство, подавляющее, при чем, сидит (иногда висит) на окнах
Перевел контору на Gentoo. По началу непривычно было, сечас нормально. Все задачи, которые возникают - решаем без особых сложностей. Хочу заметить, не все в конторе даже windows смогут поставить. Были, кончено затыки, к примеру факсы принимать и получать. И еще по мелочи. Немного Open Office отличаются он привычного MS Office. Но есть один неоспоримый плюс - Free Soft. Когда к нам пришли менты с проверкой, это плюс покрыл все возможные минусы. Они даже удивились, когда мы сказали что у на Виндовсов нет... Чувствую вряд ли мы уже вернемся обратно к использованию коммерческого ПО. Если только для сильно специализированных целей.
Аналогично, наша контора на opensuse + (в состоянии тестирования) ubuntu. Деятельность — консалтинг, юзеры не имеют проблем с работой в linux, все, что им надо установлено и работает, админ спит спокойно, директор тож.

Кое-кто из юзеров пробует ставить linux на домашние компы : )
А какого рода консалтинг, если не секрет?
Оптимизация численности персонала преимущественно
А, тогда понятно.
Я уж грешным делом подумал, что вы занимаетесь IT-консалтингом :)
Не все линуксы одинаково полезны :)
Попробуйте openSUSE 10.2 например, со шрифтами там точно все нормально. Вообще, Novell зажигает :)
это коммент видимо не мне предназначался... но скажу что и там надо кое-что допиливать (но есть howto, правда не совсем в очевидном месте)
Меня в linux ничего не бесит. Нервы в порядке : )

Что могло бы быть лучше?
1) Поддержка железа. Да, я научился покупать только такое железо, которое работает, но многих это останавливает.
2) Любовь некоторых фирм к закрытым форматам.
3) Интерфейс нового OpenOffice. Первый imho был лучше. Интерфейс в смысле. Боковая панель и самопереключающиеся верхние панельки. В новом стало как в MS до 2007. Не удобно. Если они скопируют интерфейс 2007 офиса то не знаю что я буду делать. Впрочем OO я запускаю раз в 2-3 недели.
4) Есть еще ряд мелких глюков, например при повороте экрана на 90о апплеты гнома забывают свои места. Ну и так, можно много наковырять в принципе.
5) Перевод на русский всех дистрибутивов кроме ASP (может еще ALT). Такое впечатление, что переводили автопереводчиком. Местами. Почему ASP не коммитит свои переводы? Не понимаю.

В целом, для бесплатной системы мой список недостатков невелик. Аргументы что де бесплатная система берет свое сложностью настройки не принимаю. Сложно делать то, в чем не имеешь опыта.

Когда я начинаю общаться с виндовс все бывает обычно быстро и грустно. Апофегей — саморазмножающийся апплет переключения языка в 2003 Server (лицензионный, msdna). Отсутствие windows-опыта плохо сказывается. Поэтому понимаю разочарование windows-пользователей, попавших в мир unix. Они, наверное, испытывают то-же самое.
> Если они скопируют интерфейс 2007 офиса то не знаю что я буду делать

Риббон точно не скопируют. Запатентовано :)
Sign up to leave a comment.

Articles