Pull to refresh

Comments 15

Вот бы мне такой семилетнему сыну! А то времени не хватает с ним играть в шахматы.
Ой-ой! У меня младший в секции по шахматам. Среди домашних, кроме как с папкой играть не с кем. Телефонные и компьютерные варианты ему скучны в виду отсутствия ритуала контакта с доской и фигурами. Вот такой «напарник» в хозяйстве бы нам пригодился! Жаль нет туториала, чтобы прикинуть собственные силы в создании.
Шикарная штука!

PS: Правда немного напоминает картинку про троллейбус из хлеба :-)
Разве что уж совсем немного, ведь игра в шахматы — это уже полезное занятие, особенно если особо играть не с кем)
Давно так не подпрыгивал от удивления )))) Замечательная работа мои поздравления… Прям захотелось повторить!
Интересно было бы узнать о приложении под Андройд.
Спасибо) В этом видео наглядно демонстрируется, как проходит партия с роботом, и что происходит на экране смартфона в том числе:
Клево!
Заставьте его расставлять фигуры после проигрыша!
«Поэтому система не знакомится с увиденной ею позицией каждый раз заново, а запоминает последовательность всех сделанных ходов.» — защита от Остапа.
Большое человеческое спасибо Вам за проект и за статью. Сам давно уже хочу сделать что-нибудь подобное. Отдельный респект за выбор дерева в качестве материала манипулятора. Хотел бы спросить, а нельзя ли все это сделать по-другому: внутрь каждой фигуры поместить мощный магнит, а под доской сделать перемещаемый электромагнит, чтобы двигать фигуры, и там же датчик Холла, чтобы считывать изменения позиции. Я понимаю, что красота и ламповость такой конструкции будут несравнимо меньше, но может быть будет практичнее?
Такие проекты уже есть, здесь есть несколько трудноразрешимых проблем. Во-первых, это ход конём и ход по диагонали. Красиво сделать такой ход, не отрывая фигуру от доски бывает трудно. Здесь нужно либо делать размер клетки намного больше размера фигур, либо придумывать что-то ещё. Другая проблема — съедание фигуры, которая должна как-то выехать на магните за пределы доски, что также иногда может быть затруднительно. Вот, например, приличный проект с такой реализацией: youtu.be/dX37LFv8jWY
Очень круто. Еще можно по сети с реальным человеком из другого города играть. Хотел такую штуку, что бы со своими дедами играть. Они компьютер освоить никак не могут, а с механической системой справились бы)
А почему робот перед тем, как поставить фигуру на доску, уносит её за пределы доски,
куда-то в угол?
Так как шестерёнки тоже сделаны из дерева, то трудно добиться высочайшего качества их работы, поэтому для компенсации люфтов манипулятор перед каждым ходом делает движение в бок, чтобы подходить к каждой клетке с одной стороны.
Sign up to leave a comment.

Articles