Pull to refresh

Учёные приблизились к клиническим испытаниям вакцины от ВИЧ

Reading time 2 min
Views 20K
image
В-лимфоцит

Генетики из Исследовательского института Скриппс объявили об обнаружении распространённого вида клеток в организме человека, способных помочь иммунной системе противостоять вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Это открытие может привести к созданию вакцины против этого заболевания.

Вакцина будет состоять из различных белков, обучающих иммунную систему выработке антител широкого действия, способных нейтрализовать вирус. Успех зависит от возможности белков активировать т.н. B-лимфоциты, являющиеся предшественниками антител широкого действия.

«Мы обнаружили, что практически у всех людей есть такие клетки-предшественники, и особым образом сконструированный белок может связываться с ними, в результате чего они смогут превратиться в антитела, способные нейтрализовывать ВИЧ – даже в присутствии „конкуренции“ в виде других клеток иммунитета»,- поясняет Уильям Чиф [William Schief], профессор института и директор центра создания вакцин.

Иммунная система человека содержит огромное разнообразие разных B- лимфоцитов, являющихся предшественниками антител, которые могут реагировать на различные заболевания. При этом клетки, способные распознавать конкретные свойства поверхности вируса, крайне редки.

Вакцине предстоят клинические испытания. При опытах на мышах вакцина, созданная при помощи нанотехнологий, привела к реакции иммунной системы, показавшей некоторые из свойств, нужных для распознавания и подавления ВИЧ.

B-лимфоциты — функциональный тип лимфоцитов, играющих важную роль в обеспечении иммунитета. Помимо продукции антител, В-клетки выполняют множество других функций. У эмбрионов человека и других млекопитающих B-лимфоциты образуются в печени и костном мозге из стволовых клеток, а у взрослых млекопитающих — только в костном мозге. Аномальная активность В-лимфоцитов может быть причиной аутоиммунных и аллергических заболеваний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 175
Comments Comments 175

Articles