Pull to refresh

Редактирование реальности. Мосгорсуд удалил из истории запись об обжаловании дела Pleer.com

Reading time2 min
Views19K
Проект Pleer.com выставлен на продажу. Соответствующее обращение опубликовано на главной странице (на русском языке).

Pleer.com навечно заблокирован на территории РФ по решению Мосгорсуда в ноябре 2015 года. К сожалению, российские власти не смогли провести эту процедуру таким способом, который бы не вызвал претензий. Владельцы Pleer.com считают, что блокировка проведена вопреки закону, с нарушением процедуры. У них есть все основания для такой оценки.

В-первых, о блокировке своего сайта владельцы узнали из СМИ. Почему-то Роскомнадзор прислал уведомление DNS-регистратору Cloudflare, а не хостинг-провайдеру Leaseweb, который очень строго карает за малейшие жалобы и наверняка разобрался бы с этой проблемой. А вот в Cloudflare, видимо, ничего не поняли и не обратили внимания на жалобу.

Дальше было ещё интереснее. «Мы очень удивились неожиданной блокировке и решили всё же бороться. В очень короткие сроки мы подали обжалование в Мосгорсуд и решили пройти весь путь до конца, хотя бы с точки зрения научной ценности», — говорят представители администрации сайта.

Но 9 марта Роскомнадзор решил, что постановление суда о вечной блокировке вступило в силу.

Владельцы Pleer.com не получали уведомлений и никакого ответа на поданную жалобу. Более того, Мосгорсуд удалил с сайта информацию о жалобе.

Вот как выглядела информация о рассмотрении дела раньше.



Вот как она выглядит сейчас.



«Почему так произошло и что с этим делать, мы не знаем. Наш юридический отдел никогда с таким беззаконием не сталкивался и находится сейчас в тупиковой ситуации, — пишет администрация pleer.com. То есть, фактически нас лишили возможности отстоять свою правоту в суде и заблокировали. RiP».

UPD 28.03. В редакцию GT пришёл комментарий отдела по связям с общественностью Мосгорсуда: «В Московский городской суд поступила жалоба на упоминаемое автором статьи решение в отношении ресурса Pleer.com. Информация о поступлении жалобы была внесена в автоматизированную базу данных, синхронизированную с официальным сайтом Московского городского суда; на официальном сайте суда была размещена информация об обжалования решения. Между тем в дальнейшем жалоба была возвращена заявителю, поскольку не отвечала требования Гражданского процессуального кодекса РФ. Добавлю, что податели жалобы не лишены возможности обжаловать определение суда о возврате их апелляционной жалобы и реализовать своё право на защиту. После возврата апелляционной жалобы информация об обжаловании была изъята из автоматизированной информационной базы данных и на официальном сайте суда указана дата вступления решения суда в законную силу, высчитываемая по правилам Гражданско-процессуального кодекса РФ».
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments100

Other news