Pull to refresh

Comments 33

При оккупации такие системы могут использоваться для бомбардировок (
Лучше бы разработали технологию, которая ликвидирует мотивы совершения таких преступлений.
UFO just landed and posted this here
Молодой человек, такая технология уже давно изобретена, называется: "сиди дома, читай новости, туда не ходи — сюда ходи"
Для это надо только что-то отрезать)
UFO just landed and posted this here
Я думал каждый полицейский и так знает неблагоприятные районы в своем городе.
Полицейский-то, естественно, знает, но вот тут все эти их знания объединили в удобный программный комплекс. Вдруг если какой-то новый сотрудник (или патрульный/участковый) устроится, то ему не потребуется на собственном опыте изучать местную потенциально-преступную структуру, а можно будет поначалу пользоваться таким вот навигатором — для оптимизации своей работы.
Или, например, в каком-то нестоличном городе устраивают крупный международный политический саммит, или проходит неделя всемирной международной спартакиады — для подобных мероприятий часто в этот город присылают дополнительные патрули из ближайших городов. И если во всей стане полицеские будут уметь работать с единым программным интерфейсом, то им будет чуть проще временно освоиться в новом городе.
Фишка этой системы в том, что она учитывает дни недели, праздники, футбол по ТВ и массу других статистически значимых факторов, составляя маршрут патрульных машин, разный на каждый день.
А если банда взяла и перешла втихую в другой район (и к другому полицейскому)? А есть он предвзято относится? Как планировать патрули на основе этих знаний?
Опыт не равен статистическим данным и в данном случае мягко скажем не всегда может быть адекватен текущей ситуации.
Нужна подобная программа для преступников — чтобы более индивидуально могли выбирать места, и не спалиться.
UFO just landed and posted this here
Здесь уже была пару лет назад гораздо более подробная статья об этой системе. С графиками и описанием алгоритма.

Кстати, PredPol — это фирма, а Santa Cruz — это город, для полиции которого продукт разрабатывался изначально. Разработчики алгоритма — математики George Mohler и Martin Short, антрополог Jeff Brantingham и криминалист George Tita.
Это будет следующий шаг. Просто он не очевиден. Такие, похожие прогностические системы будут полезны коммунальщикам, соцслужбам, медикам.
В принципе идея хорошая, правда конечно она не спрогнозирует целый ряд правонарушений, такие как хакерские атаки и тому подобное. Но, в принципе, имея довольно большую статистику, хороший алгоритм обработки этих данных, а если повезет то и какую-нибудь нейронную сеть, то можно делать довольно большую кучу прогнозов из разных областей.
У Ильи Варшавского есть короткий рассказ «Ограбление произойдет в полночь» как раз про похожую систему.
Странно… относительно давно уже писали что подобная система активно используется в нескольких городах, а теперь оказывается что только вводится...
Она не "только вводится", а работает с 2011 года. Просто про неё недавно вышла телепрограмма из серии "будущее рядом", вот автор статьи и решил, что это новость, поленившись поискать другие источники или забить поиск на самом Гиктаймсе. Цитата из указанного в статье источника:
This is Episode 12 of Real Future, Fusion’s documentary series about technology and society. More episodes available at realfuture.tv.
Хм. Ещё немного и она начнёт выдавать номер соц. страхования жертвы.
Отличysq сериал, кстати. Жаль, с техническим реализмом там не очень.
В начале забавный был, но быстро выродился в абсурд с непобедимым пуленепробиваемым супергероем.
И что здесь фантастического? Честно говоря, какая-то замена планеркам. Здесь не ИИ, не предсказания, а лишь прогнозы. Чтобы это было эффективно нужно установить слежку за всеми жителями, с их психологическими портретами, привычками, взаимотношениями, степени опьянения, историей нарушений, мотивами, перемещениями и т.п.
Интересно, а может они просто ВЕРЯТ, что система сказала правду, поэтому более внимательно работают и замечают то, на что раньше не обратили бы внимание? Эдакий «эффект плацебо», и подсвечивать можно произвольные участки, что-нибудь на них да произойдёт…
Я без всякого ПО могу показать место в России, где каждый день совершаются преступления: Государственная Дума РФ.
Смищно. А если серьезно то любой из нас может указать такое место у себя в городе и не одно как уже тут заметили — беда в том что ваше или мое мнение субьективно а мнение этой программы будет какбы подкреплено какой-то статистическо-математической моделью с весами которые можно сравнить и измерить…
А теперь представьте что произойдёт в случае утечки инфы (а взломать можно что угодно). Оно, конечно, и без этой системы ничего хорошего не произойдёт, но когда преступники получат данные о том где сегодня будет полиция (и соответственно где её, вероятнее всего, не будет)…
Это уже организованная преступность, которая явно не будет грабить десятки «случайных» домов и тому подобное. Как я понимаю, система скорее рассчитана на предотвращения мелких частых преступлений, нежели серьёзных и продуманных операций.
На самом деле — хорошая идея, наглядно можно будет видеть картину в целом, это весьма удобно. Но главное не забывать про другие части города, так как это может спровоцировать подготовленные серьезные преступления в «чистых» районах.
Интересно, есть что-то такое для коммунальщиков? Чтоб автоматически анализирую прогнозы погоды, дни недели, потоки трафика и прочее составляло рекомендации, куда и когда, например послать снегоуборочную технику в первую очередь и т.п. А то явно человеческого опыта и интуиции тут не хватает — вечно это происходит в режиме — ни когда такого не было, и вот снова.
Напоминает сюжет сериала «В поле зрения»/«Подозреваемый» («Person of interest»), где была создана «машина» для предотвращения террористических актов, подобных 9/11.
«Истины для»: в Баварии такой софт тестируют уже года два.

И примерно с год как минимум в Мюнхене и Нюрнберге используют на постоянной основе.

Разработчики немцы: www.ifmpt.de

Новости 2014 года на немецком:

«Шпигель»
«Южнонемецкая газета»
Медики тоже подобные системы используют. Главная идея — держать машину поближе к вероятной точке следующего вызова, чтобы сократить время реагирования (приезда на место).
«Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно. „
Sign up to leave a comment.

Articles