Pull to refresh

Comments 52

Про батарейку DIHALT писал: плюс — это две черточки крест-накрест, если их сложить вместе, получится длинная черточка =).
А вы случайно не знаете мнемоники на "катод — минус, анод — плюс" напрямую, без рассуждений? Я это запомнил по подогреву катода в радиолампах: подогревать надо то, откуда идет эмиссия электронов. Но это сложновато.
В общем случае катод/анод с минусом/плюсом вообще неоднозначно связаны: например, в батарейке минус — анод, :-(.
На самих диодах катод обозначается черточкой — чем не минус?
Мне кажется этот пост окончательно вынес мне мозг. В металлах ток идёт от минуса к плюсу, поскольку перемещается отрицательный заряд, а не положительный. Фактически ваша картинка показывает нерабочий элемент, поскольку треугольничек показывает на то как должен течь ток, а минус у вас справа, значит ток может идти только влево, что стрелке противоречит, а значит ток тут не будет течь никогда. А вот если рассматривать эту стрелчку как указание на то, как бы мог перемещаться положительный заряд, то всё встанет на свои места. Но тогда и говорить следует не о токе, а о заряде, причём положительном. А положительный он по историческим причинам (ток первый раз открыли в растворах, там были положительно заряженые носители).
Всё же ток течёт от плюса к минусу, ибо направление тока по определению = направлению переноса положительного заряда и != направлению движения носителей.
Так в том-то и фишка, что электроны движутся по замкнутой цепи и они отрицательные, положительный заряд может тут возникнуть только как долг, когда в каком-то месте будет недостаток электронов, то есть, положительный заряд в металлах не вещественный и не может переноситься. Каждому понятно, что чтобы грузовик денег перевести надо охрану и транспорт, а вот что бы на ту же сумму передать долг никакой грузовик не нужен, потому что физического переноса нет. Потоком чего либо (током) можете виртуализировать что угодно, для меня же очевидно, что в металлах первичны электроны и всякие виртуальные сущности нагромождать тут не уместно, поэтому это исключительно поток электронов, то есть: ток.
Дело в том, что физическое понятие тока ввели задолго до открытия электрона. С тех пор направление не меняли.
Ну и вопрос на засыпку: что будете делать с раствором/расплавом электролита, плазмой, позитронами и т.п.? Специально не говорю о дырочной проводимости.
Направление движения электрического тока это историческая условность и оно противоположно направлению перемещения электронов в металле.
Не стоит путать электротехнику и физические основы электроники. Разные дисциплины с разными устоявшимися онтологиями и математическим аппаратом. Хотя, конечно, описывают они одни и те же явления, но на разных уровнях абстракции. Вот об этих уровнях и надо договориться заранее, прежде чем спорить. Так что, и ты, Абрам, прав, и ты, Мойша :)
А на советских диодах черта у анода была
А я в свое время запомнил, что в кинескопах ЭЛТ-телевизоров катодная пушка стреляет электронами. Соответственно, чтобы электроны улетали, а не притягивались, катод должен быть «минусиком».
Это зависит от того как их сложить — последовательно или параллельно :)
В зависимости от этого получится либо длинная черточка, либо короткая, но толстая.
Я запомнил по количеству букв в словах, катод и минус — по 5 букв, анод и плюс — по 4
Не в обиду… но сломал глаза уже в превьюшке статьи от случайной пунктуации. Вот после «а» зачем запятая? Первым апреля это не объяснишь :)
Вот супер! ) Четко и на долго ))
«ставлю тебе четыре с жирным минусом»

Я чаще встречал 3 с "вот таким" минусом, который был более длинный, чем жирный.
анод — плюс, по 4 буквы
катод — минус, по 5 букв
Зато «а», это частиц отрицания :-)
UFO just landed and posted this here
«Facepalm»
В борьбе за справедливость я оставил вот этот комментарий: https://geektimes.ru/post/273670/#comment_9145780
и пусть меня минусуют раз и навсегда.
Не увидел ответа на вопрос — так куда же течёт ток?
Электрический ток — это движение электронов. А электроны текут… от минуса к плюсу. Такие дела. Но традиционно стрелочка на схемах рисуется от плюса к минусу. Но это — не направление электрического тока(тока электронов), это — направление электрического поля. Вы ведь ещё со школы помните, что электроны притягиваются к плюсу, отталкиваются от минуса?
Ну вы же сами правильно написали: ток течёт от плюса к минусу, а электроны текут на дырки — от минуса к плюсу.
Как выше справдливо замечено, движение электронов в металле это лишь частный случай.
В различных средах ток течёт в различных направлениях, в т.ч. в обе стороны.
От + к — это не более чем условность.
http://amasci.com/amateur/elecdir.html
Да простят меня присутствующие, но я использую подсказанное преподавателем в ВУЗе мнемоническое правило.
Представьте себе, что графический символ диода — это птичка. С одной стороны у неё клюв (катод), а с противоположной… Правильно, анод!
О, спасибо, вечно не мог запомнить где катод, где анод, хотя с определением направления тока у меня проблем нет ;) А вот если ещё придумаете, как запомнить Сток-Исток — цены Вам не будет ;))
С полевиком, более, чем очевидно :)

С транзисторами, главное, не заморачиваться на перемещении электронов. Иначе, окончательно можно запутаться на npn и pnp типах.
Когда-то давно на уроке биологии, чтобы мы запомнили, что раньше эктодерма или энтодерма, учитель предложила запоминать через алфавит — К идет раньше Н, поэтому сначала эктодерма. Подробностей не скажу, но способ мне очень понравился, поэтому всё через алфавит запоминаю.
Аткуда-Куда — хорошая аналогия, но мне проще «А раньше, чем К».
С детства мои мозги отказывались понимать простую истину, ведь из курса физики ток течет от плюса к минусу, но физически это движение электронов в сторону положительно заряженного электрода. В общем все наоборот и всегда приходится включать фильтр в голове и пытаться не перепутать
Про транзистор сейчас тоже все запомнят...
Представьте что вы едете на машине в стену или от стены. Где стена это база:
image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У буржуев более полит-корректно — Points iN / Not Pointing iN
Имел как-то мощный блок питания (~5 киловатт 48В), где клеммы были подписаны "К" и "А".
"Повбывал бы!"
Так это же сварочный аппарат, а сварщики как раз и знают, что катод надо к изделию подключить, а анод к электроду (или наоборот, я не сварщик, я не знаю).
масса на девайс, плюсом к электроду.
кстати, в сварочниках нередко минусовой кабель чуть толще, чем плюсовой. По крайней мере в моем SSVA они отличаются немного по креплению и по толщине кабелей.
р. Ельцовка навевает Новосибирск (Ново-Николаевск)?
Мне в свое время проще объяснили диод проводит от А к К, по аналогии с маршрутом из А в Б.
На схеме проводит туда — куда показывает стрелочка.
UFO just landed and posted this here
Ну самом деле тут тоже дело в легаси:)
Ток (в металлах по-крайней мере) течет таки от минуса к плюсу.
Но к моменту когда этот факт окончательно подтвердили уже было нарисовано множество схем.
А на схемах всегда было принято считать, что ток течет от плюса к минусу.
UFO just landed and posted this here
На схемах длинный контакт это плюс.
UFO just landed and posted this here
Еще бы, как говорил старина Мюллер:
"… верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно! "
Люди наступают на все грабли, и на плоскую Землю наступили, и на путаницу в названии полюсов магнита, северная сторона магнита должна показывать на юг, а не север планеты, и на неделимый атом, и на направление движения электрического тока. Я сейчас все схемы читаю по направлению движения электронов, то есть от минуса к плюсу, особенно это помогает разобраться со статикой. И на многое другое ещё наступили, что сейчас в науке до сих пор используется, но раскрыто лишь в новых ещё не принятых теориях.
Sign up to leave a comment.

Articles