Pull to refresh

Как создавались иконки для Суперхабра

Reading time 2 min
Views 738
Случилось так, что нам поручили рисовать иконки для нового Хабрахабра (тогда он еще не был Суперхабром). Сначала мы обрадовались, но потом испугались — нашу работу будут строго оценивать все прогрессивные хабралюди, среди которых много дизайнеров и людей понимающих в дизайне. Но мы собрались с силами и принялись за работу. Для начала нужно было выбрать стиль иконок…


Мы начали мозговой штурм:
— Что самое главное в Хабрахабре?
— Карма?
Хуярма! Отнюдь! Самое главное в Хабре — контент!


Было решено, что иконки должны быть не яркими, чтобы не делать Хабраленту слишком пестрой и не отвлекать от топиков. Эта панель задала общий стиль:



Мелкие иконки не имеют теней, зато некоторые из них имеют разные состояния. Иконки топиков, которые покрупнее, отбрасывают едва заметные тени.



Разрабочикам Хабра иконки понравились и мы продолжили работу. Были нарисованы иконки для блогов и компаний.



Отдельного рассказа заслуживает иконка «Хабраиндикатор». Эта иконка одна из самых важных, она означает могущество хабрачеловека. В прошлой версии Хабра на ней была нарисована пуля. Новому Хабру — новое оружие! Мы нарисовали авиабомбу, которая намного мощнее пули.



Это иконка вызвала большой интерес среди Хабралюдей. Одним показалось, что это мина для миномета, другим — что это дирижабль. Устойчивого названия пока нет, кто-то называет эту штуку «Хабрабомба», кто-то «Хабражабль», а кто-то просто «Бомба».

Далее мы нарисовали иконки для тулбара на странице создания нового топика:



Если увеличить иконку «вставить картинку», то мы четко видим поляроидный снимок неопознанного летающего объекта, вокруг которого на Хабре ходит немало легенд.



В старом Хабре метафорой подписки на блог был электрический шнур с вилкой. Мы воспользовались этой идеей, но сделали иконку более понятной и объединили её с функцией «информация о блоге».



Нам очень понравилось работать над этим проектом, надеемся, что мы смогли угодить даже самым требовательным и строгим хабралюдям. Будем очень рады хорошим идеям о том, как сделать графику на Хабре еще лучше.
Tags:
Hubs:
+252
Comments 76
Comments Comments 76

Articles