Pull to refresh
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Позволят ли «искусственные жабры» оставлять акваланг дома?

Reading time 2 min
Views 30K
Приветствуем вас на страницах блога iCover! Далеко не все проекты на краудфандинговых площадках достигают своей конечно цели – потребителя. Еще меньшему их числу удается удержаться на плаву и войти в нашу жизнь, быт, работу и отдых в качестве привычных составляющих. Одним из таких проектов может стать “Тритон”, авторы которого попытались взглянуть на «феномен Ихтиандра» через призму современных возможностей и технологий.

Итак, встречайте, обсуждайте, одобряйте, критикуйте. Неоднозначный проект “искусственные жабры” или Triton (“Тритон”) продолжает свое шествие по краудфандинговой платформе Indiegogo и, несмотря на определенный скепсис со стороны научного сообщества, уверенно преодолел намеченный целевой рубеж.



Идея, что в одночасье небольшой симпатичный гаджет, напоминающий руль от детского велосипеда сможет заменить собой сложную и габаритную систему доставки живительного кислорода и справиться с функциями жабр была воспринята научным сообществом весьма настороженно. Любопытно, что это уже вторая кампания “Triton” на платформе Indiegogo. Первая, стремительно дошедшая до отметки в $1 млн. была так же стремительно свернута, после чего начата вновь, но уже несколько в обновленном виде. На этот раз в качестве более весомого аргумента скептически (отчасти обоснованно) настроенным научным кругам авторы предложили сразу несколько видеороликов.

Как это работает


В своем нынешнем исполнении аппарат, заключенный в герметичный ударопрочный корпус размером 29 х 12 см с баллонами, наполняемыми кислородом позволяет находиться и дышать под водой в течение 45 минут на глубине до 4.5 м. Ясно, что при такой длительности погружения речь о какой-то специальной подготовке спортсмена, равно как и об ее отсутствии не идет.


12 минут перед камерой на дне бассейна – достаточно веский аргумент в пользу «Triton»


Рекламный ролик проекта

Ограничение связано с емкостью модифицированной литий-ионной батареи, обеспечивающей работу электронной схемы устройства, в состав которого вошли: вибромоторчик и LED-модуль сигнализации, микро-компрессор, обеспечивающий, как утверждают авторы проекта, требуемую интенсивность нагнетаемого потока кислорода, воздушная камера, где осуществляется преобразование кислорода в воздух, пригодный для дыхания и клапан для отвода выдыхаемого воздуха, фильтры и мембраны.

image

Вибрации и светодиодный индикатор в нужный момент известят дайвера о опасном уровне заряда батареи и необходимости всплывать на поверхность для “подзарядки”.

image
Структурная схема блока


Демо ролик, поясняющий концепцию “искусственные жабры”

Стоимость новинки на платформе $299. В продажу, как обещают авторы “Тритона”, гаджет поступит уже в декабре текущего года по цене $399.

Страничка проекта на Indiegogo


Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Другие наши статьи и события

Tags:
Hubs:
0
Comments 126
Comments Comments 126

Articles

Information

Website
www.icover.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия