Pull to refresh

Comments 74

В голосовании не хватает пункта «Нет IT инфраструктуры/вся техника личная».
Для этого есть кнопка воздержаться.
А я то подумал, что первый вариант вместо «воздержаться» :(
Фиг с ней, с техникой, у них там есть штатный почти-бубен! :) А у меня на работе только старенькая гитарка акустическая.
А у меня чаранго. Настоящая, из панциря броненосца. Броненосца ужасно жалко… Зато магические свойства по изгнанию наводок из спектрометрического усилителя — уникальны:)
UFO just landed and posted this here
В оригинале обновились цветные принтеры «With the wiring fixed, Mr. Recordon started replacing computers (the new ones have fast, solid-state drives and modern processors) and color printers»
Мне представилось, что в таком древнем и несущем историческую ценность здании как Белый Дом, наверняка даже на банальное сверление нового отверстия в стене для провода нужно составлять отдельный техпроект и согласовывать в перечисленных инстанциях + каком-нибудь министерстве, отвечающее за культурные ценности.
Скорее с ЦРУ — чтоб не повредить их скрытое, секретное контрразведочное оборудование в стенах :)
Вряд ли ЦРУ, ибо не их это территория. Они как бы вообще официально на территории США не работают.

What the CIA Is Not
There are two main things to remember about what the CIA does not do. First, it isn't a law enforcement agency. It has no authority to arrest anyone or to enforce any laws. It simply gathers information.

Also, the CIA works only in foreign matters. It is illegal for the CIA to investigate any US citizen or company inside the US, unless an investigation is part of a foreign intelligence. For example, the CIA may investigate a US citizen who's suspected of being part of a terrorist plot being planned in a foreign country.
С внешней разведкой РФ и Китая, ага.
В 1949-1952 годах Белый Дом был на реконструкции — от него в принципе остались только наружные стены, изнутри он был перестроен с нуля, так что идея исторической ценности, по моему мнению, всё же переоценена
Не совсем ясно зачем чиновника в служебное пользование быстрые ссд и айфоны. Речь идет же о работе с криптографией, почтой, документами, электронными библиотеками и прочим?
Давайте будем реалистами. Чтобы работать с документами ссд не помешает. Такие программы как outlook очень требовательны к ресурсам.
Работаю на обычной 7ке х64, с 8 гигами памяти и обычным 500 гиговым жестким (ST500DM002). Никакого ссд нет. Весь офис работает отменно без проблем, включая аутлук, к которому подключено 5 разных ящиков и в который сыпется несколько сотен писем в день.
Проц тоже не самый мощный/игровой, хоть и не древний 486 (g2120). Обычная офисная машина.

Поэтому если речь не идет о распиливании выделенных средств на бюджет — не ясно зачем простому офисному работнику мощный комп с ССД и личный айфон.
Вы, я так понимаю, из тех руководителей, кто будет специально закупать уже устаревшее железо, а потом хвастаться везде, что вам таких ресурсов достаточно для работы? Был у нас в универе в 2005 году такой, который хвастался, что в одной лабе до сих пор используются несколько машин на i386. Только вот лаборанты особо его восторга не разделяли.

По современным ценам ССД стоят не так уж дорого. Samsung 850 EVO M.2 500GB можно купить за 200 баксов, это ДНЕВНАЯ зарплата того клерка, который будет работать за этой машине, если не меньше. В чём смысл экономить на скрепках?
Хорошо у вас клерки получают: 200$*21 раб день = 4,200 в месяц или 289 тыс рублей в месяц при курсе 69 рублей за $

Да и очень хорошо живете если у вас большинство нормальных ноутов идет с ssd
В тексте вообще-то про американских клерков, причём из администрации президента. Не думаю, что они там меньше 4к в месяц получают, по штатовским меркам это зарплата «в районе средней».

А если про российских, ладно, зарплата аж за целую неделю, а то и две, теперь есть законный повод ради экономии удавиться.
Вы пишете свои примеры или комментируете чужие из жизни не заостряя внимание что это про американских клерков из администрации президента.
В виду того, что статья про Белый дом, было очевидно, что речь об американских клерках. У вас проблема с построением логических связей.
Я не руководитель, я как раз «специалист» конечный. Поэтому я как конечный исполнитель задач, схожих с тем, что может быть в обычной конторе (документо-оборот, почта и прочее) не понимаю зачем мне нужен ссд.
Конечно я бы от него не отказался — но я не вижу в нем смысла, если у меня так все работает при меньших фин.затратах. Из постоянно открытого у меня хром на ~10 вкладок, аутлук, эксель, линк и тотал коммандер. Из того что появляется эпизодически — всякие стилусы и прочие 1с, которые работают в режиме «открыл, посмотрел, закрыл».

Соль в том, что я не хвастаюсь этим. Соль в том, что для реальной работы по простым задачам без танчиков на рабочем ПК в офисе не нужно суперскоростное железо.
Даже в браузере посидеть без SSD сейчас нельзя. Пока хром откроет 20 вкладок из кеша на HDD — повеситься можно. Везде, где можно поставил SSD на 128GB. Терпеть тормоза ради $50-60?
Тут резонный вопрос — почему у меня работает? На рабочем ПК, без ссд, тормоза есть но совсем незначительные.

Загуглил цены — ссд сопоставимого объема в 2 раза дороже обычного винта. То есть я беру либо приемлемую скорость и нормальный объем — либо урезанный объем и высокую скорость. Что приводит к исходному аргументу — на обычной работе, без всяких разработок и прочего — быстрый винт не так критичен. А в стоимости выигрыш будет, особенно в пересчете на каждый ПК.

Кстати про служебные айфоны так никто и не ответил. Видимо на работе важно очень-очень красиво звонить с цветной ретиной и хорошей производительностью) дешевая китайская звонилка не подойдет)
Может вы привыкли уже к тормозам и не замечаете их? До SSD я тоже думал, что работает приемлемо. Объем не нужен большой — файлопомойку можно держать на HDD или в облаках.
Дома стоит неплохой ссд, на который было не жалко, и там действительно быстрее. Но я не могу сказать, что разница в быстродействии критична и дома «все ок» а на работе я «вешаюсь пока грузится».
Если б за эту разницу надо было доплатить $500, то можно посомневаться, а за 50 и думать нечего. Разве что собирать компы для других, кого не жалко.
Да сейчас уже самый дешёвый SSD дешевле самого дешевого HDD.
Гугланул в первом же магазе (который обычно использую из-за удобства). И то и то стоит менее 3 килорубля, но вот ssd дается на 32 гига, а hdd на 250. На что можно поставить 7/8/10, софт для офиса и проч. для работы? Лично мне не факт, что и 64 хватит. Сейчас занято больше 100, при том, что файлопомойка используется на общем хранилище в основном, а на своем ПК хранится мало.
А бывают и более загруженные компы, с более тяжелыми аутлуками (чем мой в 6 гигов).

Если бы стоимость была одинаковой — вопрос бы и не вставал, но при пересчете на объем, ссд стоит дороже.
А зачем вам сопоставимый объем?
Торренты на работе запускать?
120 гб выше крыши для винды + все необходимые документы.
А если их много — nas.
Интересно, а в условиях закрытых групповых политик (практически как в банке), nas ставит сам сотрудник конечный? =)
У вас на работе до сих пор нет общих сетевых папок? Хотя бы одной? Понятное дело, что NAS настраивает отдел ИТ.
Конечно есть. Общий сетевой на несколько ТБ, с разграничением ролей, прав и прочими прелестями 21 века.

Только вот хранить на нем можно не все. Уже выше написал — закрытые политики, балом правит безопасность и прочее.
Потому 64 гига — мало. И даже 128 — впритык хватит.
А зачем хранить на работе то, что нельзя на работе хранить??
Очевидно потому, что оно нужно в работе? О_о
Или сетевой диск = личный ПК по доступности? о_О
Очевидно, что если вы не приводите пример, что именно за информацию вам нужно хранить, то адекватного ответа вы не получите.
У меня на работе легко могут лежать гигабайты документов на сетевом диске, в личной папке. И отлично.
Могут лежать мегабайты исходного кода, и тоже на сетевом диске. На тормоза не жалуюсь, все равно сборку делаю не на локальном компе.
А где в моем ответе написано что документы лежат только на ПК? Они лежат и там и там, только то, что требует большей защиты не лежит на сетевом диске во избежание.
Это тоже казалось очевидным, так как документы могут иметь разный уровень «допуска».
>>Samsung 850 EVO M.2 500GB можно купить за 200 баксов, это ДНЕВНАЯ зарплата того клерка

к слову это около того в годовой сумме для сотрудников Белого дома — начинает от 41 тыс$ https://open.whitehouse.gov/dataset/2015-Report-to-Congress-on-White-House-Staff/ajab-5bsi

p.s. а Модернизатор David Recordon в таблице отсутствует
Я не думаю, что сотрудники Белого Дома это регулярные чиновники, работающие просто с документами. Там скорее сидят сотрудники поддержки семьи президента, PR/маркетинг, сотрудники по работе с общественностью и т.п…
Более того, а что такое «компьютер с ssd»? Desktop сейчас в организации практически не закупают(я работал на крупную международную корпорацию — около 30000 сотрудников по всему миру. От десктопов отказались полностью в году так 2010м). А большинство нормальных ноутов идут с ssd как минимум в качестве системного диска. На фото виден MBP к примеру. Они все в базовой конфигурации идут с ssd.
Какой еще маркетинг в Белом доме? И про канцелярию нечеловеческих размеров забыли, вот уж где полно чиновников, «просто работающих с документами».
Даже если разница в быстродействии не слишком заметна (что не совсем так), то нужно учитывать, что апгрейд инфраструктуры делается на годы, а разница в цене, наверняка, не слишком велика, т.к. большую часть стоимости составляет не железо, а всяческие сертификаты и прочий комплаенс, поэтому доплата за SSD не 100%, а хорошо если 10-15%.
Как же сильно реальность отличается от клише, созданном Голливудом. 486, Карл! И это 21 век!
Просто показываюь неповоротливость и бюрократизм госучреждений…

А то что голливуд(и не только) показывает красивее картинку чем есть на самом деле, давно заметил, к примеру когда первый раз увидел Белый дом даже не поверил, даже когда подошел: желтый, низкий, невзрачный… и чтоб добится красивой фотки на фоне Белого Дома надо было постараться/найти ракурс…
да ладно это :) FBI еще буквально лет 5 назад имела DB из годов так 80х. Там все документы вносились после обработки в бумажном виде в 3х экземплярах — то есть, там даже ключевые слова прописывали вручную на бумаге перед тем как внести в базу(подтвердить 3 печатями и т.п.). Никакой возможности связать дела, срок занесения информации в недели, а то и в месяцы и т.п…
Ну и что — для чтения обычной почты на тонком клиенте подойдет. Вот делали же тогда на столько лет… А сейчас чаще материнские платы выходят со временем из строя чем реально устаревают.
В белом доме работает не только администрация президента. В его приемной, уверен, было все вполне достойно. Но вся остальная часть…
Схемы сети и оборудования ему надо было спрашивать в департаменте, отвечающем за безопасность (плохо знаю это сторону вопроса в США, но, наверное, это или ЦРУ, или иное подразделения). Но, видимо, директором назначили, а допуска к гостайне не дали.
Ну, официально ЦРУ не работает на территории США и не имеет никаких полномочий.

What the CIA Is Not
There are two main things to remember about what the CIA does not do. First, it isn't a law enforcement agency. It has no authority to arrest anyone or to enforce any laws. It simply gathers information.

Also, the CIA works only in foreign matters. It is illegal for the CIA to investigate any US citizen or company inside the US, unless an investigation is part of a foreign intelligence. For example, the CIA may investigate a US citizen who's suspected of being part of a terrorist plot being planned in a foreign country.
Зря в голосовании на пневмопочту гонят, это не анахронизм, а вполне удобный инструмент даже в 21 веке, ведь там не только записки гонять можно, но и мелкие предметы.
А вот пункт «недавно построили новую голубятню» выглядел бы забавнее.
Не подскажете, а где сейчас используется пневмопочта? Честно говоря, не слышал, чтобы с ней работали в современных офисах. Может, на промышленных предприятиях с ней работают?
Уже не вспомню, но где-то (может на Хабре?) давным-давно читал статью про пневмопочту в одной организации (причём не как рудимент, а как современную интеграцию для нужд этой самой организации). Но своего опыта не имею, не скрою.
Поиск находит только это:
https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/274373/
Ну и в комментарии выше живой пример пневмопочты в Карусели и Ашане.

Не стоит ограничиваться Россией, планета чуть больше.
Я о России и не говорю, где вы увидели упоминание об одной стране? :)

По доп. инфе — спасибо.
Последнее предложение было простым напоминанием для всех, а не какой-то личной претензией, потому и выделил в отдельный абзац.

Пожалуйста :)
В СПб, во всех гипермаркетах Окей деньги с/на кассы пересылают.
Пневмопочта, инкассация, сейфы, фальшивки, купюроприемники, ящики в кассах, «у вас 13 рублей найдется?». Когда этот цирк с бумажными деньгами закончится?
минимум тогда, когда создадут абсолютную защиту для не цифры, т.е. никогда.
Представим маленький магазин кассу с наличкой. Деньги только под защитой женщины-кассира. У подростка с водяным пистолетом уже появляется шанс эту защиту обойти.
Если бы этот магазин работал с картами или биткоинами, у кассира просто не было бы прав делать какие-то переводы со счета на счет.
А банальная потеря сумки с наличностью, где тут защита?
В банках. Видел в Сбере, в Кредитуралбанке, наверно и в других. Удобно, если, скажем, операционистки на одном этаже, а касса на другом.
Вроде бы РЖД использует на вокзалах крупных (не только в здании, но и к путям)
Почта россии, видел в нескольких отделениях.
В сбербанке видел однажды.
В Сбере используют. Я как увидел трубы прозрачные, поинтересовался у сотрудника, действительно ли это пневмопочта. Таки да, гоняют между сотрудниками документы бумажные.
В некоторых банках. Лично видел в отделении сбербанка. По пневмопочте доставлялись бланки сберкнижек, когда их «запас» у оператора иссякал, пластиковые карты для выдачи клиентам, документы, которые надо подписывать у «кого-то».
В редакциях газет была пневмопочта в советские времена.
Недавно в больнице видел, как используется пневмопочта для пересылки мелких предметов в лабораторию для анализов. В основном пробирок с кровью. Причем там контейнер с полезной нагрузкой был не маленький, цилиндр сантиметров 30 высотой и 15-20 в диаметре. При отправке можно было пункт назначения выбирать на электронном табло.
Пневмопочта заставила вспомнить...
image
Пора бы показать пример и избавиться от принтеров… Используйте электронный документооборот. Даже фото сейчас лучше смотреть с экрана, а не с бумаги. Книги читать с e-ink.

Зачем в современном мире принтеры? Чтобы деревья уничтожать?
UFO just landed and posted this here
парольная система пропусков

я правильно понимаю, что при входе сотрудники проговаривали «на горшке сидит король»?
какая дичь.
Насколько я понимаю, они вводили на цифровой клавиатуре «от 1 до 9».
Только на дублирование и замену устаревших сегментов проводной сети ушло около 6 тонн витой пары.

Смотрим первоисточник:
The team of technicians eventually discovered and removed 13,000 pounds of abandoned cables that no longer served any purpose.

Переводчик почти правильно перевел фунты в тонны, но все остальное выдумал :)
Sign up to leave a comment.

Articles