Pull to refresh

Comments 48

«Он оценивает количество запусков Falcon 9 с одной и той же ступенью в 10-20 раз. Также руководитель SpaceX добавил, что после доработки ступени это число увеличится до 100. Так что запуски действительно станут более дешевыми.»
Изначально смысл другой был:
При простой пере заправке — 10-20 раз, с мелкими ремонтами самой ступени перед запусками — до 100раз.
Это и подразумевается. Подкорректировал немного текст.
Незнаю что имел ввиду Макс, но ТАСС привел немного по другому
http://tass.ru/kosmos/3189946
Как заявил глава компании Илон Маск на пресс-конференции, SpaceX рассчитывает использовать первую ступень Falcon 9 до 20 раз.…
По словам Маска, не исключено, что в будущем после «небольшой модернизации ступень можно будет использовать и 100 раз».

Модернизация — это не ремонт. Нужно делать модернизацию имеющейся версии.

А небольшие ремонты легко укладываются в «до 20 раз»
Какая грязнуля! Как же в реальности выглядит отстыковка и гашение скорости? Никто не покажет

И почему, кстати, на ракете такая ровная граница грязь-чистота?
Отстыковка https://youtu.be/C_Gmgj3N_Z0?t=21m
Гашение скорости и вход в атмосферу https://youtu.be/riU3DZmU-jE
Ровная граница потому что в верхней части бак с криогенным окислителем и на стенках ракеты образуется лед, который препятствует закапчиванию.
в декабре 2015 когда смотрел видео, тоже сначала не понял. Потом дошло, там жидкий кислород, и по поверхности образуется лед. Что не дает закоптится
>десь все дело в экономии топлива, об этом неоднократно говорилось ранее.
Эм. на сколько я знаю, всё ровно наоборот. Для возврата нужно с собой взять запас топлива для манёвра гашения скорости и посадки. И это к тому же уменьшает возможный вес, который ракета выводит на орбиту. А дело на самом деле в стоимости ракеты, которую потом можно использовать повторно.
Речь идет об экономии топлива при возврате ступени на морскую платформу. По сравнению с посадкой на суше экономия топлива очень значительная.
А. В таком варианте возможно. Но тогда стоит поправить фразу, дабы не вводить в заблуждение:

> Зачем SpaceX усложняет себе жизнь, пытаясь вернуть ступень на Землю и использовать ее снова? Здесь все дело в экономии топлива, об этом неоднократно говорилось ранее.
Вопрос в этом абзаце явно должен звучать как «Почему же ступень возвращают на баржу, а не на землю».
Посмотрите на этот абзац еще раз, внимательнее :)
Вопрос в том, является ли везение необходимым элементом успешной посадки первой ступени на баржу или процесс может быть отлажен до такой степени, чтобы ступень не взрывалась на пятый-десятый раз?
До сих пор все неудачные посадки имели четкую причину: нехватка гидравлической жидкости (стали доливать больше), лаг двигателя (исправили), несработавший механизм блокировки опоры (доработали), экстремальный режим посадки (на 3 движках) при нехватки топлива на нормальный (1 движок). Так что будем надяться, что при оптимальных условиях успех посадки будет мало зависить от случайности.
Ещё в первых тестах управляемого спуска не было решётчатых рулей — их поставили позднее, для устранения недостатков стабилизации.
В этом году предстоит еще очень много запусков, в том числе и на сушу, там и будет видно. Интереснее всего будет наблюдать за одновременной посадкой трех модулей от Heavy — 2 из них сядут на платформы, 1 на сушу.
Наоборот, 2 боковых на сушу, 1 центральная на баржу.
От погоды, скорее всего, будет зависеть. Если запуск срочный, а погода в месте запуска нормальна, то на шторм в районе с баржей могут и наплевать. Но вряд ли такое будет часто, да и если даже вместо одного запуска будет 5-6, а не 20, это все равно неплохо.
Ну а вообще посмотрим.
а что из первой ступени будет оставаться? двигатель многоразовый? или сам корпус?
В теории, всё.
Но по сравнению с двигателями, корпус недорого стоит. Так что даже на движках экономия большая может получиться.
я к тому и спрашиваю. как я понял из вики, только одна модификация двигателя многоразовая — Мерлин 1Д
Все будет оставаться. В холостую на стенде погоняют, отмоют, новую вторую ступень установят и снова на стартовый стол.
Сейчас только Merlin 1D и летает. 9 штук на первой ступени, 1 на второй (в модификации с широким соплом).
Все используемые мерлины спроектированы для перезапуска. Тоесть, многоразовые. Такая изначальная цель была. Ракета проектировалася так, что она может оттестироватся и запуститься «как есть», только с заправкой топливом. Как будет в реале — увидим. Шатл вон тоже обещали дешево, оказалося очень дорого тестировать, но сейчас датчики гараздо меньше весят и могут стоять на ракете всегда.
В пределах бака с окислителем грязь не пристает, поскольку ледяная поверхность бака конденсирует на себе влагу из воздуха, и этой влагой смывается сажа.
Интересно, как её крепят сразу после посадки? — обидно же будет уронить от порыва ветра, совпавшего с крупной волной в ту же сторону… Набегают стропальщики и быстрей-быстрей болтами её за ноги к палубе?
Там центр масс снизу, никуда она не упадет от ветра. Та и некому крепить, она в сотнях км от берега.
Ее довольно трудно уронить.
image

А вообще собирались прихватывать сваркой.
А просто использовать сильные магниты в платформе нельзя?
Магниты деградируют от температуры.
А как насчет электрических?

P.S. Ну и термоизоляцию никто не отменял.
А зачем усложнять сверх меры?
Корабль «Just Read the Instructions» имеет размеры 90х50 метров, электромагнит такой площади и потребной мощности — будет очень дорогим и энергозатратным.

Можно конечно сделать массив из 4 500 (90*50) электромагнитов площадью по 1 квадратному метру, усыпать палубу датчиками и поставить в трюме кластер из полусотни серверов для обработки их данных в реальном времени чтобы сразу после посадки включить требуемые электромагниты. Но боюсь вслед за этим мы увидим комментарий «нууу тупыыыые… не могли просто сваркой прихватить и не париться...» Так что Маск вполне себе взял на вооружение «Russian Way». :-)
Ставят колодки на опоры и эти колодки приваривают к платформе. Где-то писали про это. А так да, смотрится неустойчиво. А ведь команде сварщиков еще нужно время, чтобы добраться до платформы. А еще нельзя допустить падение ступени, когда команда прибыла, но еще не успела пришвартовать эту ступень.
Круто же — «ракетный сварщик, приваривал ракету к космодрому. В океане. В шторм». Что в резюме, что детям рассказать…
Может будут приваривать с помощью робозмей от Tesla?
Надо их намазать клеем.
Термоклеем.
Мне больше интересно посмотреть видео реакции Маска :-) ))
Парень выиграл мировой джек пот своими технологиями!
А кто-нибудь в курсе, в пресс-конференции (по-моему) после посадки говорилось про то, что в планах у SpaceX возвращение композитного «колпака», закрывающего груз, так как он тоже стоит довольно дорого. Есть у кого-то подробности на эту тему?
А ведь я с самого начала говорил — Сокол полетит. Красиво полетит. И все задуманное сделает.
С Днем Космонавтики, кстати!
А как дальше ее (ступень) транспортируют от платформы? Грузовым вертолетом? Тяжело, конечно, поверить, что ступень не перевернется при больших волнах.
Закрепляют на платформе и везут в порт прямо на ней. Сегодня как раз приехала в порт Канаверал.
Баржа приходит в порт, а дальше на трейлере по шоссе, как обычный груз.
У нее низкий центр тяжести (см. картинку выше выложили), т.к. в самом низу тяжелые двигатели (9 штук), а вверху только пустая «труба» с пустыми же топливными баками. В результате если она сумела успешно сесть и складные опоры зафиксировались, то потом ее уже довольно сложно перевернуть раскачиванием платформы или ветром.
Большой прорыв мать его так. Жаль что не в России. Но прогресс нужно двигать и его двигают. Маску удалось.
Кто знает, на 4 фото, что это такое распыляется из труб сбоку?
Обычно просто вода — чтобы минимизировать повреждения/износ оборудования стартовой площадки от пламени работающих двигателей на старте.
Откровенно говоря, воду распыляют не только для минимизации износа/повреждения оборудования, как Вы и сказали, но и для гашения энергии струи, покидающей сопло двигательной установки. Скорость истечения из сопла двигателя можно подсчитать. Она равна, примерно, 3 км/сек. Струя раскаленного газа на такой скорости может нанести повреждения не только оборудованию стартовой площадки, но и РН, отразившись от поверхности газоотводных каналов, кроме самих газов появляется и ударная волна(в ранее покоившейся воздушной среде) при выходе двигателей на расчетный режим работы.
Решение не новое и использовалось еще при старте ракетно-космической системы Space Shuttle.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings