Pull to refresh

Comments 61

«Как закалялась сталь», «Как окислялся кремний»…

Интересная статья, описывающая интересный опыт.

А кто являются Вашими (потенциальными) заказчиками в России. Как оценивается этот рынок?
Потенциально мы можем делать небольшие партии МЭМС, например для космоса, или для авиации — где не нужны большие объемы, цена не принципиальна (которая снижается большими объемами), но есть какие-то особые требования, то есть такие заказы, за которые не берутся большие заводы. Проблема в том, что мы не можем сделать конечный прибор — у нас нет ни дизайн-центра, ни корпусировки. Обычно во всем мире этим занимаются разные компании, но у нас их нет…
А что мешает этим заняться? Хотя бы в качестве эксперимента.
Я не эксперт, но, как мне кажется, проблема в цене.
Потенциально мы можем делать небольшие партии МЭМС, например для космоса, или для авиации — где не нужны большие объемы, цена не принципиальна (которая снижается большими объемами), но есть какие-то особые требования, то есть такие заказы, за которые не берутся большие заводы.
Вот идею для космоса я бы очень поддержал. Вы общались с кем либо в Лавке, напртимер, на эту тему? А то уже у нас был марс-экспресс, который висанул на отлётной орбите. Одна из возможных причин — как раз память!
А какое от отношение МЭМС к памяти имеют?
И да, МЭМСы для космоса в России уже делаются, и там неплохая конкуренция.
А вас устраивает время работы таможни и скорость прохождения образцов и оборудования, скорость его лицензирования на криптографию и прочее в ФСБ. Или — «у нас есть Брокер, мы ему Платим, и он как-то Делает… а как — это его личное дело».
Иногда мы работаем с брокерами, но чаще таможим сами. Таможня — это отдельная головная боль. С лицензированием на криптографию не сталкивались.
Меня вот мучает вопрос, а кто инвестор? Потому что если инвестор «забугорный», то надпись Сделано в России все так-же будет вызывать усмешку…
Инвестор — Роснано, в статье вроде написано.
То есть, правильно ли я понимаю, что в текущем виде в существующих российских реалиях — ваша фабрика выпускает только МЭМС оптику по сути для самой себя и больше пока что ничего?
Если так, то может быть есть проработки в сторону корпусировки и выпуску компонентов на базе вашей же фабрики? Или может Роснано проинвестировало еще одну компанию, которая будет забирать у вас пластины, резать их и запихивать в корпуса?
Пока что я не вижу экономической выгоды для Роснано, тем более вложены были не малые деньги (сколько, если не секрет?)
Пока да — выпускаем МЭМС оптику для самих себя. Нам самим развивать корпусировку смысла нет — это дорого, а много денег мы на этом не заработаем. Весь мир движется в сторону разделения процессов — скажем, Qualcomm проектирует чипы, делает их TSMC и GlobalFoundries, корпусирует не знаю кто, а потом это все оказывается в очередном айфоне. Поэтому второй вариант — инвестиции в компанию, которая будет выпускать приборы, выглядит более интересным. Такая компания может заказывать что-то в Китае, что-то в Европе, что-то у нас и вполне неплохо существовать.

Для Роснано выгода следующая — было ивестерировано 20 млн евро, в голландскую компанию Mapper Lithography, как только они начнут продажи литографических машин нового поколения (во многом благодаря тому, что мы изготавливаем ключевые элементы на промышленной основе) ценность голландской компании резко вырастет и Роснано продаст свою долю, оставшись в прибыли.
День добрый!
Советую обратить внимание на завод GS Nanotech, который находится в городе Гусев Калининградской области. Компания предоставляет услуги корпусирования микросхем. Полный цикл, начиная от резки пластин и заканчивая упаковкой.
Спасибо за статью! Работаю в УК Технополиса, было неожиданно вас тут увидеть. Удачи в работе и дальнейшем развитии!
Можно-то оно, конечно, можно. Только зачем?
Чтобы завтра закрыться из-за того, что кому-то вдруг понадобилась именно эта земля и вас выперли на «законных» основаниях без выплаты компенсации?
IMHO имеет смысл только если разница в стоимости запуска здесь или в нормальной стране такова, что на неё можно спокойно открыть ещё одно производство «по соседству».
Мне знакома позиция, подобная вашей. Когда все только начиналась, точно так же мне сазали очень многие мои знакомые — ничего не получится, вас закроют, деньги разворуют и т.д. Я не послушал — и все заработало. А по принципу «ничего нет смысла делать, потому что ничего не получится» у нас пол страны живет (если не больше). Поэтому ничего и не получается.
Я не пишу «ничего не получится», я пишу, что неоправданно высок финансовый риск всё неожиданно потерять, даже что-то сделав.
Вам пример полей Тимирязевской академии ни на что не намекает?
и много производств закрыли в этой стране из-за проблем с землей?

— Есть такие. А уж отобрали много.
Живу в Челябинске, поэтому примеры по нашему городу: Челябинская ткацкая фабрика (центр города, сейчас там, офис Газпрома и банки), часовой завод Полет (центр города, ТРК), радиозавод Полет (элитная недвижимость), Челябинский инструментальный завод (ТК).
Это что навскидку вспомнил.
Перечитайте статью ещё раз, здесь все финансовые риски берёт на себя роснано!
Я внимательно прочитал статью и с первого раза.
Ответ относится к главному вопросу: можно ли в нынешней России построить хай-тек производство. Ответ: можно, но не имеет смысла.

Что касается «инвестиций» Роснано, надеюсь ни у кого нет иллюзий, что это государственные средства, а не мифические «частные инвестиции»?
Понтов ради можно и зимнюю олимпиаду в субтропиках провести, только вот зачем?
Понтов ради можно и зимнюю олимпиаду в субтропиках провести, только вот зачем?

Это выбор МОК. Зимние Олимпийские Игры стараются проводить в городах с мягким климатом и со снегом в горах. Посмотрите широту Солт-Лейк-Сити или Нагано.

Карта Зимних Олимпийских Игр
image
Спор о целесообразности выбора места проведения зимних игр именно в Сочи грозит перерасти в политику, что здесь не принято. Просто по аналогии посмотрите на эффективность использования средств. Ввалено немеряно денег, якобы частных, а на деле государственных (см. последние данные по компенсации ВЭБ за счёт заморозки пенсионных средств, например).
Практически та же картина и с этим производством. Сделаны инвестиции, показали всем, что «построить в РФ можно всё». Дальше — то же самое. Прибыли или нет, или неизвестно кто её получит.
Иностранным инвесторам такая схема не подходит точно. Нашим частным — тем более. Единственный плюс — рабочие места на некоторое время для наших специалистов.
Я всегда избегаю политические споры, просто ответил на ваш (риторический) вопрос. В 2018 Олимпиада будет проведена еще южней, так решили в МОК.
Огромной вам удачи, надеюсь наличие 'такого' инвестора вас защитит в будущем, когда 'все получится'.
Из статьи не понял какой смысл был в постройке производства, если нет заказчиков? Построить просто чтобы освоить деньги? Есть хотя бы надежды на будущие контракты?
Заказчик есть, это материнская нидерландская компания Mapper Lithorgaphy. Речь же идет о поиске дополнительных сторонних заказчиков.
Что значит нет заказчиков? У нас есть заказчик — голландская компания Mapper Lithogrpahy, мы производим продукции на 3 млн евро в год. Просто мы бы могли что-то еще делать дополнительно для российских заказчиков, но пока их не нашли.
А объём инвестиций Роснано каков?
Я понимаю, технология интересная, и инвестиция скорее стратегическая, но всё же интересны расчётные экономические показатели этого производства и Mapper Lithography если Роснано имеет там значительную долю…
Интересное продолжение от первоисточника :-)

Например, точность совмещения отверстий под электронные пучки с уже существующей CMOS логикой должна быть не более сотни нанометров

При производстве MEMS фоторезист остается фоторезистом… Не получилось бы экспонировать на современных DUV сканерах с ошибкой совмещения в 10нм, проявлять, а потом везти на травление на эти MEMS фабрики?
Нам такой точности достаточно. Кроме того, нам нужен толстый резист, на DUV сканерах он обычно тоньше. Да и лишняя логистика процесс далеко не упрощает. Плюс маски для сканеров гораздо дороже.
А потом и фильм патриотический снимут «Как окислялся кремний!»
Я одного не понял — на окупаемость фабрика планирует выйти и если да, то что для этого нужно/когда?
Тут сложно говорить об окупаемости нашей фабрики, скорее об окупаемости всего проекта Mapper Lithography в целом, частью которого мы являемся. Голландцы тратят на нашу фабрику столько денег, сколько нам нужно, а мы производим столько элементов, сколько им нужно, в этом смысле мы не являемся независимой компанией. Голландцы пока живут на деньги инвесторов, продажи начнутся в конце этого года, цель выхода на самокупаемость (break even) где-то через 2-3 года.
Обязательно отпишитесь когда будет ясно — «как оно там». В том, что завод можно построить — ни у кого сомнений не возникало никогда.

С современными технологиями можно хоть завод по переработке кактусов в трёхступенчатые ракеты с последующим запуском их на Луну где-нибудь в пустыне отстроить.

А вот вопрос: удастся ли потом кому-то эти ракеты продать — вот он как раз ключевой…
2-3 года это нормально, но какова в этом доля Роснано?
Вики говорит про 40 миллионов евро со стороны Роснано и столько-же со стороны прочих фондов и частников.
А сайт Роснано говорит об общей стоимости проекта в 13,2 деревянных лярдов из которых только 1,6 лярдов Роснано!
В фабрику вложено 20 лимонов, делаете вы продукции на 3 лимона в год. Еще сколько-то у вас операционных расходов. Итого — фабрика раньше, чем через 10 лет никак не окупится. Весь проект — может и окупится через 2-3 года, но не фабрика.
В общем, для вас-то всё хорошо, но оно хорошо только потому, что в проект вложило бабло государство.
Если позволите, короткое резюме:
Роснано дало голландцам деньги, они на эти деньги построили в РФ небольшую фабрику из импортного оборудования и на эти же деньги закупают производимую фабрикой продукцию, которая больше никому не нужна.
Все это сделано для того, чтобы голландская фирма встала на ноги, превратилась в самоокупаемую, и тогда можно будет вернуть свои вложения с прибылью.
Итого — во-первых, не очень понятно, где тут поводы для гордости?
И, во-вторых, это далеко не первый проект Роснано, реализуемый подобных методом, и, пока что, все они оканчивались финансовым крахом и списыванием затрат в убытки.
Поэтому, в-третьих, какие основания полагать, что на этот раз все пойдет по-другому?
«пока что, все они оканчивались финансовым крахом»

Вот несколько примеров работающих заводов, в которые инвестировал Роснано:

Фармсинтез — производство уникальных препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза.
Даурия — специализируются на разработке и создании микро- и наноспутников и оборудования для них.В 2015 г два микроспутника частной космической компании «Даурия Аэроспейс» отметили год функционирования на низкой околоземной орбите.
Акрилан — крупнейший в России производитель водных дисперсий полимеров.

Здесь полный список портфельных компаний

Понятно, что не все, во что инвестирует Роснано, работает — это венчурные высокорисковые инвестиции. Но есть довольно много примеров работающих компаний. Хотя с дивана, конечно, виднее.
К полному списку портфельных компаний неплохо было бы приложить сводную таблицу со следующими графами:
Стоимость компании до прихода Роснано, вложения Роснано, стоимость компании на текущий момент, текущиефинансовые результаты (оборот компании, прибыль компании), стоимость части компании, принадлежащей Роснано по текущему состоянию, прибыльность вложений с учетом сопутствующих факторов. В конце данной таблицы подвести итог. Тогда есть предмет для обсуждения.
Ну, по крайней мере, с дивана мне так кажется, хотя у особ, приближенных к телу, может быть другое мнение и мне совершенно понятны побудительные мотивы.

И так, между прочим, среди указанных Вами компаний ни одна по схеме, мною описанной, создана не была, там было вложение в уже существующие предприятия РФ.
Человек рассказывает про свой опыт, а не обзор Роснано делает. Вам надо, вы и ищите данные, делайте таблицу с графиками. Или Чубайса попросите.
Идея интересная, я бы попросил, но, боюсь, он не согласится.
А так, вообще то, мне не особо и надо. Я просто в комменте коротенько описал ситуацию вокруг этого завода, как она мне видится, мне человек сказал, что не все так плохо, как мне кажется, намекнул на диванную аналитику, ну я и попросил аргументы в студию. Нисколько не удивлюсь, если их не будет.
Ну вот, заинтересовавшись, залез. Нашел МСФО.
> В том числе на 16,8 млрд рублей выросла справедливая стоимость инвестиционного портфеля. Доля содержательного роста в этом показателе составила 53% против 10% годом ранее. В то же время, эффект от курсовой разницы снизился с 90% до 47%.
http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20160323-rosnano-demonstriruet-rost-pribili

Тут важно понимать, что инвестфонды живут в парадигме стоимости всего портфеля в совокупности. Т.е вроде как если неудачи есть — то это нормально, т.к. они могут составлять какой-то процент от общего портфеля. Насколько этот показатель у роснано на уровне — не знаю. Но — удивитель — не в убытках, хотя много про эти убытки слышал/читал.
UFO just landed and posted this here
Пол специальный порводящий, чтобы исключить статику.
Наконец-то, отличные новости пришли!!!

А можно про источник электронов подробнее рассказать, если не военная тайна, конечно? В итоге, это будет стандартный LaB6 или полностью полевая эммисия и, собственно, одно острие или множество?

Плюс, получив опыт, что там со временем экспозиции на пластину и финальным разрешением?
Про источник электронов сказать не смогу — я в этом не разбираюсь. Наша задача — производство МЭМС из кремния, это совсем другое. Сейчас лучшее время экспонирования 300 мм пластины — один час, первая серийная машина будет, скорее всего, с производительностью 0.5 пластин/час, потом будет upgrade до 1 пл/час. Цель — 10 пл/час, но это будет через некоторое время, точный проноз давать не берусь.
А один час это на один «такт» или на полный цикл и остальное — дело металлизации?
PS: Вам всё же виднее у кого и что спрашивать, но было бы жутко интересно — по крайней мере мне — послушать про устройство источника электронов и как пучкок будет делиться на несколько. Быть может найдётся специалист, который захочет и сможет написать про это;)
Узнал про источник электронов — технология куплена у Филипс, использовалась в ЭЛТ, с некоторыми доработками (например, подогрев катода не резистивный а второй электронной пушкой) используется в качестве генератора луча. Если интересны подробности — посмотрите в Google Patents «Mapper Lithography».

За час прописывается один слой, потом остальные шаги и т.д. Для изготовления, например, процессора нужно несколько десятков слоев литографии, но менее критичные (где маски дешевле) можно делать на обычных фотолитографических машинах — они гораздо быстрее.
Спасибо!
Маленькая поправочка — это называется полевая или автоэмиссия. Понятненько, у неё параметры получше, конечно же будут, чем у термополевой.

За проходы тоже понял — медленноватенько, конечно, но что поделать — это всё-таки direct writing.
Расскажите, пожалуйста, чем занимается инженерный состав? Поддержкой оборудования или разработкой элементов?
Есть ли вне России другие потенциальные потребители элементов электронной оптики или если Mapper Lithography не взлетит, то все закончится?
Инженерный состав занимается выпуском элементов, переносом технологии из университета на производство. Других потенциальных потребителей электронной оптики мы вряд ли найдем, но мы можем производить другие МЭМСы. Сейчас общаемся с несколькими потенциальными заказчиками из Европы, может в России что-то найдем.
Во-первых, молодцы. Во-вторых, а почему вы зациклились на российском рынке? Не было попыток искать покупателей за европейском рынке? Хотя я так понимаю вопрос не совсем к вам, а к вашим менеджерам.
Мы ищем не только на российском, контакты есть уже.
Насколько можно понять из статьи, ваша компания производит электронную оптику, являющуюся компонентом для литографического оборудования. Планируете ли со временем обзавестись самим оборудованием от родительской компании? Если да, то какие возможности это откроет для вашей компании?
Оборудование от родительской компании нам, в принципе, не нужно — оно заточено под нанометровые размеры, а нам нужны микронные ( часто десятки-сотни микрон), это все равно, что покупать электронный микроскоп для разглядывания мелкого текста.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings