Pull to refresh

Comments 21

это выглядит как диалог двух человек, разговаривающих друг с другом одновременно, и при этом прекрасно друг друга понимающих
— то есть, говорят оба, и оба слышат, что собеседник что-то говорит. На этом всё. Суть сказанного никто не воспринимает.
Я вот ну никак не могу так говорить.
Немного неправильная аналогия, имхо. Это было бы правдой, если бы человек слушал ртом. Ну или говорил ушами.
Воспринимает и выдаёт информацию всё равно мозг, и когда это одновременно — несколько тяжело идёт восприятие. С технической точки зрения, Вы наверное правы.
Я с парой давних друзей могу говорить именно так. Реально вдвое быстрее получается обмен и это не пустопорожний разговор — мы оба прекрасно понимаем собесебника и успеваем править свою речь сообразно услышанному.
Фича тут в том, что «говорилка» у человека потребляет довольно небольшой канал и небольшую вычислительную мощность, особенно если это DMA про какое-нибудь событие без его оценки, когда надо тупо гнать дамп памяти в речь. Соотв. в это время вполне можно слушать такой же. Но со стороны конечно выглядит полным сюром. И да — это навык нужен обоюдный-взаимный, причём по всему — темпу, тембру, монотонности (без интонаций, не дай бог вопрос вставить — оба конейера разом крэшаться, почти физическя боль)… и — лицо в лицо, видеть нужно (не знаю зачем, может просто фокус внимания удерживать), на что-то ещё уже не хватает ресурса внимания…
С другой стороны — эмоционально-мимическое общение без слов — вполне себе полный дуплекс и так умеют многие.
Тут же ещё и зрение подключается. А это ещё один канал, весьма мощный. Попробуйте по телефону так — не для всех такое легко даётся.
«крэшаТСя», сорри, случайно
Ну прям написано же, что «прекрасно… понимающих». Не просто «слышащих».
Современные устройства используют раздельные антенны для приёма и передачи сигналов

Все-таки обычно антенна используется одна, но она переключается то к передатчику, то к приемнику. В реальной ситуации для устройств навроде сотового телефона, мне кажется, невозможно одновременно принимать и передавать сигнал. Потому как мощность передаваемого сигнала в несколько порядков больше, чем мощность принимаемого. Даже если сделать хитрое разделение сигналов, вычитая из приемного сигнала то, что мы сейчас передаем, все равно нельзя будет восстановить сигнал для приемника без искажений. Грубо говоря, вы в антенну закачали ровно 1Вольт при передаче. От другой стороны пришел сигнал и добавил еще 1 мкВ. Теперь из напряжения на антенне 1.000001В нужно вычесть 1.000000В и этот сигнал дальше усилить в приемнике.
Думаю, система будет работать только в сильно ограниченой области применения, где приемник и передатчик находятся близко друг с другом.
Для ответа на этот вопрос надо знать ровно одно число — чувствительность в децибелах в дуплексном режиме.

А вот то, что его как-то не особо афишируют — может намекать, что с ним действительно пока всё не столь хорошо.
Именно для того, чтобы не вычитать, и используют циркуляторы. А суть изобретения из статьи — они смогли запихать аналог циркулятора в кремний.

Отношение сигнал/шум влияет на скорость эффективной передачи данных.

И именно поэтому нормально ведущие диалог - приостанавливают своё вещание, пока говорит оппонент.

работающие при помощи магнитов


Ферритов. Работающие при помощи ферритов. Ферритовые циркуляторы. Даже не глядя в оригинал, могу уточнить, что там было слово magnetic, а не magnet.
Насколько я понял, ферритовые циркуляторы как раз работают за счёт магнитов. Именно магнитов. И по сути это всё же некие аналоги электронных ключей — только магнитные ключи, что сделало их интересными для работы в области СВЧ.
И пока что удалось найти информацию что циркулятор обеспечивает разделение на уровне 40дб, этого очень недостаточно в то время как типичный мобильный телефон/WiFi работают с уровнями передача/приём порядка 100дБ(+10 передача, -90 приём) Чтобы удвоенная пропускная способность сравнялась с пропускной способностью существующего решения с мультиплексированием каналов циркулятор должен обеспечить разделение не хуже 87дб. Однако… далековато им до совершенства.
Это наверно и подразумевается под словами «совершенствовать характеристики...»
Магниты в циркуляторах есть, но они всё равно ферритовые, а не магнитные ;) Терминология такова. И в оригинале действительно magnetic (что означает ферромагнитный материал, например, сердечник трансформатора — это magnetic core), а не magnet (что, собственно, и есть магнит).

40 дБ — это действительно грустно. Я хотел было сказать, что в ячеистых IoT-сетях такой чип очень бы пригодился — он бы сильно снизил задержки, но тут тоже принято с чувствительностью порядка 100 дБ работать.
UFO just landed and posted this here
«В стране слепых и кривой — король»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Особенность же в возможности одновременно принимать и передавать, а не в использовании одной и той же антенны. Одну антенну применяют совместно с переключателем с цифровым управлением. Антенна коммутируется либо с малошумящим усилителем (во время приема), либо с усилителем мощности (во время передачи). А тут вместо переключателя предлагается использовать эту хитроумную микросхему, что при всех прочих равных дает выигрыш в количестве переданных данных за единицу времени в 2 раза. Потрясающе.
Возможно речь о 10..100 мкВт?
Т.к. 100 мВт — это довольно не мало, такой мощности вполне достаточно чтобы любительская поделка «ловилась» метров за 50-100, на любительский приемник же.
Sign up to leave a comment.

Articles