Pull to refresh

Приём аспирина повышает шансы больных раком выжить на 20%

Reading time1 min
Views12K
image

Новое статистическое исследование команды учёных из медицинской школы при Кардиффском университете (Уэльс, Великобритания) позволяет утверждать, что приём малых доз аспирина не только повышает выживаемость больных раком, но и позволяет останавливать его распространение в организме. Открытие было сделано путём изучения доступных историй болезней пациентов, охватывавших в среднем около 5 лет их жизни.

«Появляется всё больше доказательств тому, что приём аспирина даёт существенное преимущество при некоторых видах рака,- делится открытием профессор Питер Элвуд [Peter Elwood], ведущий автор исследования. – Ранее уже было известно, что приём аспирина снижает количество заболеваний, но роль лекарства в лечении пока остаётся неопределённой. В результате мы решили осуществить системный поиск по научной литературе».

В процессе исследования исследователи изучили пять тестов и сорок два обзорных исследования случаев рака прямой кишки, груди и простаты. Выяснилось, что если в дополнение к другим методам терапии пациенты принимали небольшие дозы аспирина, количество смертей уменьшалось на 15-20%, как и количество случаев распространения рака.

Исследователи указывают на необходимость рандомизированных контролируемых испытаний, с тем чтобы получить более весомые доказательства пользы приёма малых доз аспирина при терапии рака. При этом в описании работы профессор Элвуд поощряет пациентов, проходящих лечение, обсудить её результаты с лечащим врачом и принять информированное решение о возможности использования аспирина для улучшения эффекта от лечения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments25

Articles