Pull to refresh

Comments 12

Так это не только людей касается.

Вчера смотрел историю правок викистатьи про Гешер Маарив, построенный в 1976 и снесённый в августе 2015.
57 правок с создания статьи в 2008 до июля 2015, когда объявили о сносе; и 64 правки с июля 2015 по настоящее время.
О многих людях вспоминают лишь после смерти, как ни печально.
О многих и узнают только после смерти. Я в жизни Дэвида Боуи не слушал, хотя всю жизнь любил рок. Просто почему-то не доходили руки. После смерти прослушал Lazarus, а теперь раз в пару недель слушаю Major Tom.
UFO just landed and posted this here
У меня только один вопрос по данной статье: откуда у людей берётся мотивация писать статьи в Википедию? Ведь там авторство почти поностью обезличенно. Всем реально пофиг, кто является автором правок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия

«В 2007 году исследователь Одед Нов опубликовал работу о мотивации, которой руководствуются википедисты. Нов считает, что участники редактируют Википедию, исходя из следующих видов мотивации: защитной («когда я правлю „Википедию“, я чувствую себя не так одиноко»), желание внести вклад в общее дело («мне кажется, важно помогать другим»), мотивации карьеры («я могу получить новые контакты, которые могут помочь в моем бизнесе или карьере»), социальной, познавательной («написание „Википедии“ позволяет мне взглянуть на вещи по-новому»), желание быть кому-то нужным («когда я правлю „Википедию“, я чувствую себя востребованным»), потребность в положительных эмоциях («писать/править „Википедию“ — это весело»), идеологической[71].»

71 — Nov O. What motivates wikipedians? //Communications of the ACM. — 2007. — Т. 50. — №. 11. — С. 60-64. http://faculty.poly.edu/~onov/Nov_What%20Motivates%20Wikipedians_CACM_print_version.pdf

Как один из авторов с большим стажем могу сказать, что как раз в совместном творчестве и отсутствии авторства и весь смак.
Странно-странно, для меня чаще всего мотивация звучит как «в интернете опять кто-то неправ».
Исправляю огромное количество чуши в технических статьях.
1. Нравится творить добро
2. Нравится порядок во всем

Лично я изредка делаю только мелкие правки и только в тех статьях, тематика которых волнует лично меня. Вижу — непорядок. Поправил-добавил, все, теперь можно спать спокойно.
UFO just landed and posted this here
Есть мнение что некоторым людям приятно быть полезным. Некоторые другие люди делают то что они делают просто потому что они считают это правильным.
Так ведь понятно почему: многие просто не знают (или слышали краем уха): кто это такой тут помер, что о нем аж в новостях пишут? Вот будут на работе обсуждать, а у меня даже мнения своего нет. А где узнать, как не в вики?
Помню как ютуб лежал в момент распространения новости о кончине Майкла Джексона…

Тоже «многие просто не знали» Джексона?
Sign up to leave a comment.

Articles