Pull to refresh

Comments 44

Неужели в Vive нельзя сидеть на стуле как в Окулусе?
Можно, конечно. Неужели на цветном телевизоре нельзя смотреть чёрно-белое кино?
Денежку перечислят — HTC Vive первый кандидат на покупку… Точнее — заказ. Придется ждать и после — бороться с доставкой, т.к. официально они в Россию не продают, похоже. Сервис доставки типа «адрес в США» — вопрос открытый, кто знает — подскажите тоже, т.к. пользовался ранее только один раз. Называть не буду, но без мата это не опишешь, кончилось возвратом отправителю, бр-р-р!
Вообще-то я хотел купить монитор для игр, с поддержкой 3D. Но идея про шлем при сравнимой стоимости все больше и больше нравится.
Потому есть несколько практических вопросов… кто знает, а особенно — кто вертел шлем в руках — ответьте. Возможно, не только мне одному неясны некоторые моменты…
0. Есть ли регулировка для близоруких? Совсем немного, -1.5, и в монитор на расстоянии вытянутой руки я смотрю без очков. Но вдаль — все заблурено, вести машину, стрелять с открытого прицела и т.п. могу только в очках. Про то, что Vive надеть с очками можно — хорошо, но можно ли вообще без очков?
1. Как шлем для 2D контента? Т.е. как Vive вместо монитора в играх, где шлем не поддерживается, как видно десктопные приложения (как бы это глупо не звучало)?
2. Можно ли играть сидя? В смысле трекера для головы — как он поддержан, можно ли «вертеть головой» в WarThunder, как с TrackIR?
Отвечу только за доставку и люстру.
С доставкой не было проблем, уже не первый год заказываю через один и тот же «адрес в США», дабы не рекламировать — сайт сервиса начинается на q. Может просто хроническая удача. Проблемы только с выбором: если точно уверен в покупке, то проблем нет, если берешь что-то, что может не подойти (одежду и тд), то тут ССЗБ.

На счет люстры, знакомый вроде как с окулусом играл как с люстрой, соответственно там при поворотах головы можно настроить осмотр из кокпита для РБ/СБ. За удобство не скажу, так как он особо не вирпил и не оценивал это все, просто «было интересно попробовать».
Думаю, что тундру в целом допилили, тк периодически натыкаюсь в сети про около-вирпильские истории с ней и с гораздо более «хардкорными» симами.
UFO just landed and posted this here
А вот различные (не буду называть имен) сервисы ответили:

0. Плати 200 баксов, но без какого-либо геморроя. А если правда то, что сказано, то других вариантов нет — американскую карту и адрес «физика» в США мне не добыть.

Данную покупку Вы сможете только купить американской картой и на адрес физического лица в США, НТС не отгрузит данный товар на склад мейл-форвардера, то есть такой компании как мы.
Мы можем купить и доставить данный товар.

услуга Помощь в покупке (Мы Вам купим и доставим). Комиссия — 10% от стоимости товара. Стоимость заказа составит 997,9$ бла-бла-бла Сроки доставки 5-7 рабочих дней. В стоимость доставки входит полная таможенная очистка груза.

1. Отказ и посеяли опасение, что получится как в прошлый раз… Ох уж эти таможенники вместе с чекистами… :-)

На данный товар пока нет нотификации ФСБ РФ, что закономерно по причине того, что он еще не поступил в продажу. Как только нотификация появится — его можно будет доставить в Россию любым из наших способов доставки.

2-3. «Ткнули носом» в тарифы на сайте.

4-7. Двое суток неответа. Идут в пешее эротическое.

Вот так все сложно…
У Shipito есть услуга ASSISTED PURCHASES (или 0-ой это он и есть?), пользовался однажды, нужно было купить комплектующие с Newegg.
Но картинку-то показывает? Показывает.
Девайс законченный, фабричного изготовления? Да.
Я еще на VFX слюнки пускал… Но его не было никакой возможности купить по многим причинам, потом шлемы VR были в загоне, характеристики застыли на месте, а ценники были совершенно не смешные. И вот разрешение FHD плюс цена за комплект меньше килобакса — что в этом лохотронского?
Покупайте-покупайте. А через 2 года 4к подъедет. А ещё через 2 года 4к 120фпс. Кого оно волнует, что уже сейчас 4к дисплей подобного размера стоит копейки? Ну, разве что меня. Оно же главное — что картинку показывает.
Через 10 лет смартфоны будут быстрее, чем современные ПК. И что, теперь ничего не покупать? По вашему, все владельцы старого железа — лохи?
Не будут и через 20. А покупатели первого поколения ВРов — прям как вы сказали. Потому, что:
-устаревшие на момент выхода(у сони смарт с 4к экраном за 600$, а там ещё процессор, камера и все все все)
-ИГОРЬ ТОНЕТ

Не всякий смартфонный экран подойдет для VR, там кроме разрешения есть и поважнее параметры.
Игоря будуд. Поскольку с самим 3D все отлично, осталось только для каждого глаза просчитать картинку, т.е. переделки даже для старых движков не радикальные, а современные, вероятно, уже с оглядкой на такие устройства. 3D монитор с затворными/поляроидными очками появился на прилавках черт знает когда, очки с экранами после VFX совсем не исчезали, хотя и были в глубоком подполье (даже наши что-то сочиняли, но взлетело, как обычно, у буржуйкен), идея нахлобучить на себя смартфон оказалась заразной — потребительское 3D есть, дальше будет только больше. Вертеть головой там, где это надо, можно тоже. Контроллеры разве что, виртуальными махать мечами можно не везде, но не везде это критично. У Oculus Rift просто нет контроллеров для мечемахания, но шлем продается, так что HTC Vive без поддержки контроллеров тоже небесполезен.
Наконец, пара приколов со шлемом должна быть возможна — смотреть кино лежа, например. Даже не обязательно 3D.
Идея смотреть кино в VR шлеме мне кажется весьма сомнительной, по качеству видео будет сопоставимо разве что с разрешением 800*480, может чуть лучше.
Это не главное, но попробовать-то не помешает…
В каком месте они «устаревшие на момент выхода»?
Олед 4к при таких диагоналях нет, у той сони — жк
Можно конечно на жк сделать строб подсветки от блюра, но от лага и плохой контрастности не избавиться.
Гонять 4к при 90 фпс по нынешним интерфейсам тоже нельзя — так смогут thunderbolt и следующий dp
Игры есть. Или играми Вы только эксклюзивы называете?
Время не бесконечноё и ситуация «если подождать, то выйдет новое поколение» актуальна в любой момент и ждать можно вечно
Так такая тема… Время тоже конечный ресурс. По до упора оптимистическому прогнозу у меня около 30 лет впереди, а в реале прямо сейчас могу пасть носом на клавиатуру и подохнуть, не закончив комментарий. Т.е. пока ждешь прогресса, время идет, это раз. А двас — что прогресс не стоит на месте и когда наступит то самое «светлое завтра», на горизонте будет маячить нечто еще более продвинутое и так далее.
По разрешению — посмотрим, у меня и в глазах оно не особо высокое, монитора FullHD мне объективно хватает и большего не надо на диагоналях до 24", в таких условиях я просто не вижу отдельный пиксель. 4k и далее — это или для компенсации увеличения физического размера экрана или для каких-то орлов соколовых, которые видят больше, чем на «единицу». А FPS и так заявлен 90 — куда дальше, если не нужны 3D'шные ухищрения по затворной технологии. Киношники вон 24 кадрами кормят, а их смотрят, 50 FPS в FHD — картинка как живая. То, что будут наращивать и пропихивать рынку — несомненно, но надо ли больше? Сомневаюсь. Глубина цвета вообще и возможные косяки цветопередачи (розовый белый и т.п.) еще весьма интересны, но это в описании бесполезно, надо видеть самому.
Дисплей-то может и стоить копейки, а сколько стоит железо, которое это 4к будет рендерить?
Да поставить 4к экран — не проблема, я думаю. Проблема в том, что для вывода такой картинки нужно железо, которого у большей части людей просто нет, так же как нет желания выкладывать за него сильно больше чем 1к$. Мой системный блок, который проходит как «минимальные системные требования» для этих шлемов, год назад как раз стоил около 1к$, но 4К он даже на 30fps не потянет, а для VR нужно сильно больше кадров в секунду.
Не нужно 4к рендерить, достаточно взять 1080p картинку и растянуть на 4к дисплей. 4к там нужно чтобы побороть пиксельную решетку.
Я пока ни в одном сравнении не видел вот этой фотографии. Слева направо: HTC Vive, её конкурент — текущая версия для пользователей Oculus Rift, Samsung Gear VR на Note 5, вторая версия комплекта для разработчиков Oculus Rift.
А что эта фотография должна показать? FOV? Никто поле зрения таким методом не измеряет — из-за разной геометрии и разного размера линз, правильные результаты можно молучить только приблизив линзу на расстояние глаза.

Весьма показательно, что на этом фото Gear VR и DK2 уделывают CV1, а в реальности у них самое узкое поле зрения.

Если же фишка фотографии в чем-то ином, то я ее не уловил.
из-за разной геометрии и разного размера линз, правильные результаты можно молучить только приблизив линзу на расстояние глаза.
Как пишет автор фотографий, съёмка производилась с помощью 360°-камеры Theta. При этом линза камеры касалась центра линзы шлемов.
Тогда мне все равно непонятно, почему у DK2 горизонтальное поле зрения больше, чем у CV1. Это совершенно точно не так. Более того, у меня есть Gear VR, а на работе — и CV1, и DK1/2. Поле зрения у Gear VR вообще ни в какое сравнение с CV1 не идет — оно **значительно** меньше и по-вертикали, и по-горизонтали, и скорее напоминает большой экран кинотеатра. А здесь показано, будто оно больше. Про Vive ничего не скажу, не видел. То есть, либо что-то с масштабом фото не то, либо с методом съемки, в любом случае — картинка не соответствует действительности.
К мнению про немножко подождать я бы, наверное, добавил еще один очень важный фактор – под какой шлем будут делать (оптимизировать) больше игр (причем игр ААА класса) или если игра будет под оба шлема, то что у разработчиков будет в приоритете. А разработчики в первую очередь (скорее всего) будут при выборе приоритета опираться на показатель – каких шлемов у потенциальных покупателей данной игры больше.
Вот тут я начинаю больше склоняться к НТС – так как за плечами у платформы Valve. Но тут важный момент: во всех промо материалах от Valve они делают упор на какие-нибудь «активные», но казуальные игры — в это несколько часов для удовольствия не поиграешь. OR выходит вместе с Eve (надо еще будет посмотреть как будет реализована заявленная поддержка HTC в eve) и у меня есть опасения, что те игры где надо порубить, пострел из лука будут ориентироваться на Vive, а те игры которые предполагают многочасовою игру (симуляторы, RPG и т.д.) будут ориентироваться на OR.
Для Vive уже есть хак, позволяющий запускать на нем игры от OR.
Думаю, наоборот тоже не задержится…
А «наоборот» и не нужно, SteamVR поддерживает окулус по умолчанию.
SteamVR поддерживает окулус по умолчанию.

Хуже, чем родные драйвера. Вроде бы даже сильно хуже.
Rift со стимом работает через прослойку SteamVR со своим же Oculus Runtime. К сожалению, это означает бОльший лаг и неработающий Timewarp. Но в целом сравнимо с HTC Vive получается.
У разработчиков в приоритете будет максимальный охват аудитории, поэтому по максимуму будут использоваться лишь те фичи, что есть во всех шлемах, то есть, как это ни печально, но все вау фичи вайва использоваться практически не будут, а со временем выйдет урезанная его версия, эквивалентная окулусу. Мы уже проходили это с кинектом.

Только вот Oculus в скором времени выкатит свои Touch-контроллеры, которые примерно выровняют фичи (разве что, опять же, у Oculus будет похуже с позиционированием).

В любом случае контента под такие контроллеры будет катастрофически мало, ведь у большинства игроков их не будет. И не только по причине дороговизны, но и по причине удобства — подобные контроллеры требуют держать руки постоянно на весу. Первое время прикольно, а потом просто хочется кнопку «взять предмет, на который я смотрю».
Вообще, производителям шлемов стоило бы больше сконцентрироваться не на вау фичах, для которых нужно разрабатывать специальные игры. А на том, чтобы можно было поиграть в любую уже вышедшую игру, но с новыми возможностями погружения. Лично я бы тогда купил шлем не раздумывая. А переплачивать за возможность пару недель поиграться в так себе игры с помощью сомнительной удобности контроллеров (речь о всяких массивных палках в руках, вместо хотя бы перчаток), а потом не находить им никакого применения — как-то не хочется.

История их жизни вспомнилась на тему кривых контроллеров: играл я как-то в кинект в Звёздные Войны. Пока голыми руками машешь — он более менее распознаёт движения. Но стоит взять в руки меч, и всё, совершенно не понимает, что происходит. А ведь распознать положение меча куда проще, чем положение запястья.
Уже вышедшие игры нужно будет патчить самому и вручную — спасибо энтузиастам, а делать патчи к старым играм у разработчиков денежной мотивации нет, игры то уже проданы
Я про то, что не игры надо патчить, а Direct3D и OpenGL, чтобы игры патчить не приходилось.
Ну а если вы разработчик игр и хотите разработать свою игру под виртуальную реальность… то сделайте под мобильный VR, потому что в разработке можно много чего еще интересного сказать


Обратите внимание на этот проект
Вы можете собрать себе аналог DK2, пусть и не такой технологичный, но уже сейчас начнёте разработку под «настоящие» шлемы. Мобильная VR тема — это всё таки пока баловство. Пока сложно сравнивать GPU PC и мобилки — это совершенно разные весовые категории. Чтобы быстро понять разницу просто пощупайте на предмет нагрева видекоарту PC и мобилку после нагрузки в хорошей 3D игре.
Я уже представил, как смартфон надрывается на разрешении 2560х1440 чтобы выжать хотя бы 30 FPS. К слову, 60 — это минималка для VR.
Мне кажется концепция HTC Vive странной и заведомо проигрышной, ходить по комнате в виртуальной реальности конечно весело, но не у всех есть большие пустые комнаты, а игры их требуют, да и ходить в них придется по кругу. HTC vive больше подходит как аттракцион, со специальным помещением, где ты ходишь по ним что-то делаешь (проект THE VOID).

Мне кажется у HTC Vive в сегодняшнем виде будущего нет, а вот их API, как стандарт, вполне может полететь.
Наверное, можно и сидеть на стуле в Vive — главное, базовые станции расположить в прямой видимости, нет?
То есть, их система, получается, более универсальная, чем Oculus. К тому же, Oculus использует анализ картинки с камеры, что сильно нагружает процессор, в то время, как пространственный трекинг Vive основан на подсчёте времени от сканирования лазерами. То есть, большую часть вычислительной работы выполняет отдельное устройство и дополнить 2, 3 игрока не составит труда. В отличии от Oculus…
У контроллеров HTC Vive нет стиков, вместо них есть сенсорные области, на них долго бегать неудобно.

На мой взгляд от камер вообще нужно отказаться, оставить 9 степеней свободы, а в качестве контроллеров использовать что-то вроде Razer Hydra, будет дешево и сердито.
В данном случае окулус предлагает «простой» ВР, а вайв — «полное погружение».

Заведомо у обоих разные рынки и ЦА.
Razer Hydra и в лучшие времена не менее 150 баксов стоила, а сейчас на вторичке цены вообще запредельные. Сейчас самый дешевый вариант контроллеров движения — это от сони: по 20-25$ за move и еще 10-15$ за камеру. Энтузиасты сейчас разрабатывают дрова под windows, но если их сама sony выпустит — будет вообще идеально дешево и сердито.
Извиняюсь за некропост, но как оказалось концепция HTC Vive очень даже отлично сработала как аттракцион — тысячи ТРЦ скупают готовые комплекты-аттракционы и меняют старые автоматы на HTC Vive, который в результате оказывается дешевле по железу и весьма прибыльный. В результат продается огромное количество шлемов, которые рекламируют сами себя.
Это довольно давно появилось, но количества не такие большие, как вам кажется.
Сейчас рынок «десктопных» шлемов оценивают в 4-5 млн. устройств в год, что уже подбирается к цифрам продаж консолей.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings