Pull to refresh

Comments 35

Лучше бы научили машину петь голосами ушедших исполнителей
Говорят, что после смерти Папанова его голос для последующих выпусков «Ну, погоди' имитировали при помощи компьютера. В качестве исходного материала брали звукозапись с другим голосом, а на выходе получалось то же самое, но с голосом Папанова.
Генерация при помощи ЭВМ музыки в заданном стиле — тоже не новинка. Были такие программы, которым на вход подавали информацию о том, в каком жанре должно быть произведение — вальс, марш, и т.п., а те, руководствуясь чисто математическими особенностями жанра, безо всяких нейросетей генерировали последовательность нот и длителтностей. Именно таким образом на ЭВМ „Урал“ были написаны „Уральские напевы“.
UFO just landed and posted this here
Никогда не понимал почему у нас «Ну погоди» 16 выпусков, а «Том и Джерри» и пр. 100500
может, потому что в TJ герои не говорят?
(причём, даже второстепенные герои тех же биовидов могут говорить, но сами ГГ, на сколько я помню, никогда не проронили ни слова :)
Точно был один эпизод, где Том говорил. К сожалению, за давностью лет не помню ни фразу, ни про что был эпизод.
Также гугл подсказал, что они оба говорили в полнометражном фильме, и однажды даже между собой.
Ну, увы, я не видел ни тот эпизод (либо за давностбю лет забыл), ни полнометражный фильм.
Тем не менее, в тех самых 100500 выпусках упомянутых выше они таки молчали :)

// интересно, за что мне минус-то влепили? Я разве кого-то оскорбил или что-то неправльно сказал? :-/
на сколько я посню эту серию (сейчас не смотрел), он там не говорил, а использовал песни и вставки речи из других произведений. А диалогов я там не особо помню :)
Ну, это уже к вокалоидам. А то, видишь ли, поют няшные песенки, и этим ограничиваются.
«Ода к радости» интересна ещё и тем, что изначально она была без слов. Известные слова «Joyful, Joyful, we adore Thee» к ней написали в 1907 году.
Фигню говорите. «Freude, schöner Götterfunken...» написал Шиллер, а музыку Бетховен на неё положил лет так тридцать спустя — притом, пару строк переврав. Девятая — она «вокальная симфония», на четверых солистов с хором, «без слов» её было бы написать физически невозможно.
Благодарю за поправку, не знал. Но именно этот англоязычный вариант слов был написан в 1907 году.
Здрасьте, приехали. «An die Freude» написал Шиллер в 1785.
В 1823 Бетховен записал к оде музыку (до него был Шуберт).
Процитированная вами «Joyful, Joyful, we adore Thee» — поэма ван Дайка; по сути — английский, пардон, кавер.
А кому будет принадлежать авторское право новой скрещенной версии? Ведь на оригинал по нотам уже не похоже. Да и по сути это даже не человек придумал, который написал программу, а именно компьютер.
Право а результат, по всей логике, будет принадлежать одновременно:
a. разработчику алгоритма, косвенно, если он запатентует его (формально право на результат у него не будет, но фактически обычно обладатели патента хотят % с каждого продукта на основе)
б. разработчику программы на основе этого алгоритма, если он этого пожелает и укажет в лицензии
в. пользователю программы, который выбрал необходимые настройки и исходный файл (даже если это была 1 кнопка)
г. владелец прав на исходный звуковой файл (не на ноты а на реализацию, т.е. грубо говоря кто midi-файл создал)

Даже не знаю, грустить или радоваться, когда в конечном счете эти алгоритмы соберутся в конечное устройство у слушателя, у которого настройки будут напрямую связаны с нейродатчиками, автоматически подстраивающее и генерирующую музыку под конкретные пожелания.
UFO just landed and posted this here
Не впечатляют? Думаю, большинство людей не сможет 1 аккорд в каком-нибудь FL Studio создать.
три из сколько там вариантов — вполне ок.

Еще рекомендую, взять, скажем, Я.Музыку, взять какие-нибудь известные композиции, и поискать каверы, в исполнении звезд других жанров. Есть очень хорошие версии, прям не хуже оригинала. Вот, недавно по радио активно крутили «California Dreaming» в исполнении Sia, сравните с оригиналом в исполнении The Mamas & The Papas", и например Beach Boys.

Конечно, «оригинальное послание» теряется. Но новый исполнитель вполне может вложить «новое послание» в известную композицию.

p.s. а еще очень прикольные ребята Sweet Little Band выпускают прям пачками альбомы ***** for Babes, вот, например такие https://music.yandex.ru/album/2834879/track/24342246
Это интересно не как конечный результат, но в качестве индикатора прогресса.
Скорее не фигня, а порнография какая-то. Похоже, что у автора получилось написать так, что любая попытка преобразования стиля все существенно ухудшает, я бы сказал даже, что портит.
Другой вопрос, что само преобразование на мой неискушенный слух выполняется вполне качественно. Не вина преобразователя в том, что не ложится эта мелодия на другие стили, никак не ложится.

Ох уж это "оригинал несет свое послание"… музыка — это в первую очередь приятная уху гармония, и тут "каверы" получились очень даже приятно звучащими)

Очень люблю эту мелодию, и приятно услышать ее новое исполнение, но все равно считаю, что она должна быть со словами и ее лучшая версия играет в Rebuild of Evangelion 3.0.
А что б вышло из «kyrie eleison»?
Страшно произнести, господи помилуй
слушал в детстве сд, там была эта ода оперного исполнения. подкиньте торрент если есть у кого. пела певица и певец. вроде как баритон и меццо
В принципе на любом синтезаторе-самоиграйке со встроенными стилями можно изобразить тоже самое: записать последовательность аккордов для автоаккомпанимента и переключать стили. Саму мелодию можно наигрывать чуть по-разному, подстраиваясь под стиль. Интеллекта и навыков для этого почти не нужно.
UFO just landed and posted this here
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?» (с)
Пока именно что смешно и мало чем отличается от работы обычного диджея. И в большинстве вариантов «Ода к радости» вообще не узнаётся.
О, пошла мода: «нейронные сети научили писать музыку, играть в го, рисовать» и блабла. Распознование лиц (и не в российском распиаренном стартапе) еще более менее и игра в го, а остальное мягко говоря давно на таком уровне было. И это не создание, а совмещение, что как бы гораздо более простая задача. Прогресс есть, но в некотором роде это мода, через эдак 5 лет пройдет.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, компьютерная арранжировка и автогенерация осмысленной музыки не новость уже очень давно, в том числе на обычном бытовом windows-компьютере. Например, есть программа Band in a Box, которой уже больше 20 лет и которая все это делает. Прилагаются сотни стилей под самых разных авторов от Моцарта до Led Zeppelin, и собственно редактор стилей тоже. И есть кнопка, которая по выбранному стилю генерирует готовую песню с полностью арранжированным вступлением, куплетами и припевом, названием и текстом, правда, только на английском.
О да, я ей N лет назад ещё пользовался, было дело, набрасываешь аккорды к любой песне и «крутишь ручки», настраивая стили. Она даже гитарные соло «сочиняла» уже тогда достаточно сложные и временами даже интересные.
Ну и где 'Ode to Joy' harmonized in the style learned from Yuri Loza? Без него картина ущербная. И даже упадническая (не постесняюсь этого слова).
Это умел в 90х годах Ntonyx Style Enhancer, и вершин технология достигла в Onyx Arranger (первая версия в 2000г), причем при анализе рабочей мелодии можно было выделить стили, паттерны и близость к определенному стилю, а гармонизация позволяла не только применить определенный стиль, но и создат ьсобственный по параметрам.
Sign up to leave a comment.

Articles