Pull to refresh

Закон Годвина в деле: в 78% реддитов с более чем 1000 комментариев упоминаются нацисты

Reading time1 min
Views16K
Любитель обработки массивов данных, скрывающийся под ником CuriousGNU, решил проверить «Закон Годвина» по отношению к дискуссиям на reddit. Анализ 4,6 миллионов комментариев к записям reddit, проведённый при помощи сервиса Google BigQuery, показал хорошее соответствие закона реальности.

Американский журналист и писатель Майкл Уэйн Годвин по прозвищу «Майк», интересовался интернетом ещё со времён появления Usenet, а в 1990-м году устроился в фонд EFF (Фонд электронных рубежей, занимающийся правами человека в цифровом мире) и стал первым штатным юристом организации.

Являясь активным пользователем Usenet и изучая первые появляющиеся интернет-мемы, Майк заметил, что в дискуссиях с завидным постоянством всплывали упоминания нацистов или Гитлера. Это показалось ему настолько навязчивым, что в шутку он вывел "Закон Годвина нацистских аналогий": с ростом онлайн-дискуссии, вероятность упоминания в ней нацистов или Гитлера стремится к единице.

CuriousGNU, как энтузиаст больших данных, построил несколько графиков, связанных с этим «законом».

image
Количество комментариев, в которых упоминаются нацисты или Гитлер

Интересно, что, даже исключив из рассмотрения исторические реддиты, от закона Годвина уйти не получается. Для постов, в которых количество комментариев перевалило за тысячу, вероятность упоминания нацистов уже превышает 70%. В постах с более чем 4000 комментариями вероятность стремится к 95%.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments11

Articles

Change theme settings