Pull to refresh

Comments 41

Хорошую тему подняли! Надеюсь кто-нибудь ответит более менее внятно…
спасибо, я тоже надеюсь. Т.к. неразу в этом потребности не было (пока не понимал, какую важную роль играет правильная калибровка монитора)
Года полтора назад я заморачивался поисками «одноголазого», но мне так и не удалось найти его в Москве.
Тогда я занимался монтажированием видео (свадьбы, праздники, соревнования и т.д.).
А вы можете сказать, чем вы таким собрались заниматься, что вам нужен калибратор?
Добавлю, что калибратор реально нужен только если вы связаны с типографским делом. Во всех остальных случаях можно настроить «на глаз»
Да он вообще не нужен, если нет своей студии для печати. Калибровать монитор, для того, чтобы вывешивать фотки или фильмы в и-нете, смысла нет: у автора монитор калиброванный, а у всех остальных — нет. Смысл в этом действии пропадает :)
Абсолютно согласен
ну почему же, если вы отдаете макеты в типографию и хотите чтобы выглядело как у вас, то соответственно должен быть отстроен моник
Если Ваш TFT монитор стоит менее 5000$, то получить на нем «Правдивые» цвета бедет оооочень трудно. Это связанно с самой технологией TFT.
Напишу из личного опыта:
Я довольно серьезно монтажировал, но для проверки цветов сначала использовал карту с видеовыходом (S-video), для вывода картинки на телек. О цветопередачи можно забыть, главное, чтобы не было «пересвета». Они часто бывают на белых платьях невесты и при ярком освещении. Ну и за полями следил!
Потом я использовал Canopus ADVC-300 для захвата видео с телека (Канопус кушал СЕКАМ) и для коррекции видеосигнала при захвате с VHS. Потом «статика» спалила мою игрушечку. :( Я горько плакал, сжег 15.000 рублей. Заземление почему-то не спасло.
После видео я увлекся фотографией, искал калибратор, но мудрые люди мне посоветовали не тратить 280 бачей. Печататься мне негде, а просто так калибравать монитор смысла нет. Калибровка нужна для сведения цветов между монитором и принтером.
Монитор у меня NEC 1970NXp. Он недорогой.
Для калибровки дешевого LCD-моника хватит CLTest. Если же у вас дорогой монитор для серьезной работы, то, думаю, купить аппаратный калибратор у вас не должно вызвать затруднений.
спасибо. Да монитор недорогой, обычный TFT-TN матрица. На PVA пока денег нет :)
Грустно конечно, но вряд ли имеет смысл говорить о пользе калибровки монитора на TN матрице.

Когда речь идёт о калибровке цвета, предполагается что это всё таки S-IPS матрица. PVA хоть и лучше чем TN, но о полноценной работе с цветом там также речь не идёт. А у TN просто диапазона не хватит на вменяемую калибровку. Посему если предполагается работа с цветом, то пусть и не супер-пупер дорогой Эйза и иже с ними, но таки S-IPS монитор. Их не так и много. Как правило это NEC в районе штуки. Возможно вам имеет смысл сакцентироваться на корректировке профилей. Если вы работаете скажем с фотошопом. То есть это некая программная подстройка цвета с учётом типа принтера (и бумаги принтера).

Очень толковых советов не дам. Ибо я любитель, но фотографией балуюсь. Сам выбрал Apple Cinema Display. Печатаю для себя и друзей на Epson Stylus R220.
спасибо! буду иметь в курсе. Ну CLTest помог немного поставить цветность на место. Стало приятней и вроде как на всех мониторах, а то было черезчур ужасно красочно, я не верил ему:)
А вы разобрались с CLTest, пытаюсь на ноуте немного цвета подправить, даже не для фото а просто для приятной работе, но ничего не получается =(
Да, разобрался, уже «откалибровал» и на работе монитор. Для калибровки, там есть такая тема: Mode -> Calibrate fast. Или другой метод. Стрелки вверх вниз — калибровать. Влево-вправо перейти на шаг вперед назад. Лучше сделать Full Screen. Требуется сделать так, что бы сплошным цветом получились блок и бекграунд. В общем в архиве есть русская инструкция, я по ней смотрел:)
никак не сливаются цвета с фоном =(
Присоединяюсь насчет Apple Cinema Display.
Заводские установки калибровки, позволяют работать на нем прямо с коробки.
Если нужна настройка для выполнения полиграфического дизайна, то можно взять офсетный пантонник (ну или хотя бы образец печати хорошей типографии со всеми базовыми цветами) и настроить цвета на глаз с помощью Adobe Gamma и записать в профиль. Это самое разумное в данном случае. Не уверена, что на матрицах TN результат получится приемлемый.
Даже мониторы на MVA\PVA не предоставляют средств для аппаратной калибрации, это всё ещё полупрофессиональные мониторы. Но на них хотя бы цвета более-менее удается настроить. Да и то у меня magenta получилась не слишком удачно.
Adobe Gamma предназначался для ЭЛТ-мониторов. По этой же причине его нет в последних сборках Photoshop'а.
Может быть, но у меня стоит CS1 и поэтому Adobe Gamma есть и она вполне справилась. :)

Среди софта, поставляемого с монитором часто можно найти профиль. Понятно, что он среднестатистический, но можно использовать и его, если под рукой больше ничего нет.
Тогда вам дейсвтительно колибратор не нужен.

А много советов по колибровке на глаз можно найти на:
forum.ixbt.com
и
forums.overclockers.ru

там эти вопросы достаточно плотно освещаются, по крайней мере для моего асуса 222ого всё разжевано (включая и глюки).
Меня лично также вопрос этот интересует. Разговоры вроде — дешевый монитор, для меня непонятны… считаю их необоснованными. Я напрямую в типографии не работаю, однако регулярно готовлю материалы для печати. Пока все делаю на глаз, но уже начинает надоедать. Тоже смотрел аппаратные калибраторы, однако есть сомнения.
у дешевых мониторов хуже цвета — чего здесь необоснованного?
«дешевый» монитор можно настроить так, что он будет «устраивать». Для типографии или для студии, возможно, оправдана покупка монитора за xxxx$. Для домашней работы или-же просто, при «небольшом» бюджете есть другие, более разумные выходы/решения добиться правильной цветопередачи.
У нас Eye-One такой — нормальный вариант.
Вот тут можно за 250 рублей в сутки взять напрокат калибратор и поиграться.
Мы брали Eye-One Display 2 в Москве в одном из Маковских магазинов (недалеко от храма ХС). Обошелся он нам в 8,5к рублей, если не изменяет память.
Дизайнеры довольны.
TN матрицу калибровать смысла действительно нет. Если уж «душа просит», берите в аренду на сутки калибратор, как советует shuffle
забьіл сказать — ни там в тестах тоже какой-то калибратор используют,
Для графических работ, по приемлемой цене существуют 2 монитора: NEC 2090 Uxi или Apple Cinema 23«
На работе стоит такой откалиброванный NEC, калибровали как раз Eye-One Display 2, результат хороший, монитором очень доволен.
спасибо, вот думал его брать:) но найти не могу нигде.
т.е. найти то нашел, но хочу порядка больше монитор, 24дюйма, что бы можно было работать с фото и графическим дизайном.
Кристаллический эффект на 2090UXi порядком раздражает. Если позволяют средства, лучше взять 2190UXi — разница огромна(в цене правда, тоже).
А что на счёт 22дюймовых вайд? И как дела обстоят с DELL? Вроде бы забугром, у них практически у всех, либо Apple мониторы, либо DELL :) может я не туда смотрел
Честно говоря, не знаю. Вроде бы 22'' линейки UXi у NEC нету. 24 следующий или 26. То есть 22'' это вероятно TN матрица, есть ли тут смысл особое внимание уделять NEC'у — не знаю. Не знаю так же как там с засильем DELL и Apple за бугром — не знаю, в забугорных художественных фильмах — да, только они и стоят, но думаю это говорит только об обратном. Для Apple, кстати матрицы делает LG, и LG-шная матрица стоит и в 2090UXi, а в 2190UXi стоит родной NEC. О разнице я уже немного сказал.
В СМИ говорится о переносе DELL производств в Китай и прочие страны, где рабочая сила подешевле. То есть возможно, что таких проблем не будет как с NEC — кривой пластик, битые пиксели и т.д.
Кратко резюмируя — если наплевать на то, что фотографии не будут выглядеть просто «АХ» то стоит взять Dell. Если есть претензии — NEC, зачем брать Apple — я не знаю.
спасибо:) очень КПД вашего коммента 100% :)
по TFT ничего не посоветую… а по сабжу — меня вполне устраивает (и уже долгое время) Flatron F700P (Элт)… менять в ближайшее время не собираюсь — так как устраивающие меня по тех.хар-кам мониторы — к сожалению не по карману :(
Sign up to leave a comment.

Articles