Pull to refresh

Comments 17

И как они предполагают регулировать самоделки у которых нет серийного номера и может меняться количество двигателей их мощность и взлетная масса?

Скорее всего также. как и самодельный автотранспорт.
Это будет большой, большой ужас, если это будет точно так же. Говорю как человек который хотел делать «самодельный» мотоцикл, но отказался от идеи из-за тяжёлой процедуры легализации.
Если каждую самоделку придётся нести в профильный институт(инстанцию) которая находится только в Москве… то частный авиамоделизм практически обречён в России. А расценки на содержание авиамодельных кружков (для которых, по логике, должны предусмотреть процедуру если не упрощённой, то по крайней мере групповой/стандартизированной процедуры регистрации) резко подскочат в цене.
Если кто-то делает летающею махину за 30 кило, я только за её регистрацию.
Минтранс подготовил изменения в Воздушный кодекс РФ, касающиеся использования БПЛА. Предложение Министерства состоит в том, чтобы освободить владельцев беспилотников с максимальной взлетной массой до 30 кг от процедуры обязательной сертификации и государственной регистрации, что отражает интересы авиамоделистов и разработчиков в первую очередь. Как ожидается, коррективы должны вступить в силу осенью этого года.
Давайте отберем у них всё, а потом половину вернем. И они будут счастливы. Это всё напоминает какую-то аферу «Как развести лоха чтобы он остался доволен».
В изначальной формулировке было что-то в районе 30кг, а потом кому-то стукнуло в голову написать 0.3кг. Теперь по сути вернули начальный вид.
Вполне возможно, я не настолько погружен в тему. Но, мое впечатление дилетанта со стороны именно такое.
А в остальном, летаю понемножку на участке земли, принадлежащей мне и в принципе не собираюсь заморачиваться всеми этими кручениями гаек туда-суда.
Нужно ли куда-то предъявлять сам аппарат? Что делать тем, кто собрал его из набора деталей, или даже полностью сам разработал? Какая-то плата взимается за регистрацию? Можно ли оформить через портал госуслуг?
P.S. таких аппаратов нет, но очень хочется, поэтому (пока) только интересуюсь всем этим.
В связи с тем, что до сих пор нет подзаконных актов, регламентирующих процедуру регистрации, нет четкой системы необходимых атрибутов. Сумма госпошлины и наказание для нарушителей в законе также не прописаны.
А дроны с автопилотом можно запускать?
Закон не предполагает дифференциацию пилотируемых и автопрограммируемых БПЛА, осуществляющих полет по заданному маршруту (POI).
Я за прозрачную и адекватную регистрацию дронов весом от 7 кг. Все-таки, очень не хотелось бы чтобы такая штука на кого-то свалилась без последствий для владельца. Так как, на мой взгляд, владельцу таких серьезных машин нужно понимать ответственность и осознавать возможные последствия своих действий.
Почему именно 7 кг, если не секрет? Вы так говорите, как будто упавший на голову дрон весом 6.5 кг как-то легче перенести.
подавал заявки в Россавиацию на несколько БПЛА, в том числе и на БПЛА «воздушный змей» — вес его 320 грамм. а значит подлежит регистрации. В ответ, как и ожидалось, отписка с отказом, по всем БПЛА.
Сканик отказа

но троллинг удался
http://skyline24.ru/files/uploads/2016/05/img032.jpg — скан отказа
> Гипотетически штраф в 3000-5000 рублей за нарушения правил пользования воздушным пространством вам могут выписать, но на практике вряд ли

Красота, как обычно. Закон принят, но исполняться будет вряд ли. Только если кто-то из бояр или их свиты к вам личную неприязнь испытает.
Давно пора в конституции оставить только одну статью — «жить нужно по понятиям», а весь остальной хлам оттуда повыкидывать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings