Pull to refresh

Comments 49

Большая дуга — это, очевидно, возвращающаяся первая ступень. А что тогда оранжевое мелькнуло у горизонта?
Или всё же дуга — это весь старт ракеты, ушедшей в конце фотосессии за горизонт на большой высоте, а мелькнувшее оранжевое пламя — как раз пламя возвращающейся первой ступени?
Не очень понятно.
Не, похоже, это отвалилось что-то — на кадре 18 оно мелькает.
В твиттере SpaceX писали:
«Photographer unexpectedly captures Falcon 9 second stage burn and first stage entry»
В твиттере на аналогичный вопрос отвечают The upper flame streak is the the second stage and the smaller lower flame streak is the first stage burn.

Первую ступень на торможение в этот раз включали у самой воды, сразу 3 движка, потому что горючего оставалось экстремально мало. А вторая прямо-таки неожиданно красивую иллюминацию на большой выдержке дала.
большая дуга — это работающая вторая ступень, а мелькнувшее в ветках дерева это и есть посадка первой ступени. Двигатели первой ступени включались на всего 16 секунд для торможения, поэтому здесь, при выдержке одного кадра в 10 секунд, это выглядит как быстрая вспышка на одном кадре.

Блин как же всё равно круто выглядит вся эта космическая тема.

> геостационарную орбиту

Нет, на геопереходную.
программу… которая устанавливается прямо в фотоаппарат

Будущее наступило :)

P.S. Я бы купил календарь с такой фотографией
Оно уже 7 лет как наступило как минимум на фотики Canon с прошивкой (формально: нашлёпкой) под именем CHDK. Пишем скриптик, который будет делать фотки раз в 10 минут. Запускаем. Профит. И это на мыльницах, на которых даже уровень заряда батареи канонисты не смогли вывести на экран.
Magic Lantern — прошивка которая добавляет всякие вкусности для Canon EOS, вот только на сайте прямым текстом написано «This software can brick your camera», что и случилось в моем случае. Не совсем конечно окирпичилась камера, но заработала хронический жор батареи, проблема общеизвестная но почему-то связь ML и данного симптома «официально» не подтверждается разработчиками.
CHDK знаю. В статье ключевое слово на эту тему — «фирменная». Программа у него — пр-ва фирмы Sony.

Пожалуй, логично — чем возиться с внешним спуском электронной камеры, проще отдать ей самой эту функцию.
Да у меня в стареньком Canon PowerShot S2 (ему уже больше 10 лет), указывалось с каким интервалом и сколько фоток делать, делали фотки как цветы распускаются :) И причем не нужно никаких программ, тупо из меню.
Эх, где бы снимок в хорошем разрешении достать?
На снимки еще и какой-то движущийся объект попал. На анимированном снимке виден. Расположение: почти по центру по горизонтали и 1/6 от высоты снимка сверху по вертикали. Видна еще одиночная «вспышка звезды» (явно выше среднего уровня шумов). Китайцы делали телескоп для наблюдения быстротекущих процессов на небе. Что-то новости от этого телескопа где-то потерялись.
Немного правее центра по горизонтали.

Скорее всего это был обычный спутник на низкой орбите. В действительно темную ночь(без Луны и паразитной засветки от крупных населенных пунктов) их даже невооруженным глазом вполне можно рассмотреть, когда какие-то поверхности отражают солнечный свет в сторону Земли. А МКС так вообще как одна из самых ярких звезд смотрится во время пролета.
А тут очень чувствительная крупная матрица и выдержка по 10 секунд для каждого кадра. Впечатление что скорость большая тоже из-за этого: 1 кадр = 11 секунд реального времени, потом на анимации 30 таких кадров примерно за 3 секунды проматываются = ускорение в ~100 раз
Странно что никто не заметил на сколько чертовски хорошо снимает его камера! Кстати, на gif таймлапсе мелькает еще один объект, чуть выше центра млечного пути — скорее всего спутник. В общем парню чертовски повезло.
UFO just landed and posted this here
Ну у меня собственно 60D и я увлекался астрофотографией, и снимал примерно в таких условияx. Но 60D такие цвета и оттенки никогда не вытянет если не заменить UV/IR фильтры. По этому и задался вопросом, его камера так в стоке снимает или он все-же подкрутил и заменил там чего.
UFO just landed and posted this here
60D. Светосильная сигма, толи 30 толи 35 мм. Эльбрус 3800 метров. Не попал в фокус, снимал с одной выдержки без штатива, положив камеру на камни.
image
К сожалению не знаю как выложить свои фото в комментариях но по качеству и цветопередаче у меня что-то похожее выходило, но согласитесь, цветопередача у автора намного лучше чем то что мы имеем на стоковых 60D, тем более вы свое фото сделали с высоты, где воздух намного чище и влажность поменьше, а чувак заснял фото прям у океана.
Там же написано «много фотошопа».
UFO just landed and posted this here
А у вас простой 60D или 60Da? Второй вроде бы специально для астрофото сделан.
У него там еще объектив стоимостью около 5 :) (Zeiss Otus 28mm f/1.4)
Ну считай вопрос снят :). Я все никак не мог понять как за 10 секунд можно без жара пикселей такие цвета вытянуть, а тут оптика оказывается в f/1.4
На последнюю астровылазку в Крым я брал вот это http://zoom-prokat.ru/index.php?productID=843
Не так уж и дорого на неделю. Фото ещё не обработаны. Фото выше я привёл, там тоже сигма 1.4 была.
Цейс вот для никона например http://zoom-prokat.ru/index.php?productID=1171
Короче 1.4 стёкла без проблем достаются на фотосессию.
Если увлекаетесь астро, и не жалко поковыряться в 60D, то посоветовал бы вам порыть на тему астро-модов, а именно замену фильтров (правда хорошие фильтры это не дешевое удовольствие). На вашем фото вижу присущие стоковой камере оттенки, фиолетовый, красный и бежевый — но даже с сильной оптикой не добиться голубого/зеленого/бирюзовых оттенков как у автора в этом топике. Этого можно добиться заменой фильтров в сочетании с матрицей с более расширенным диапазоном восприятия цветов. Знаю что у матрицы 60D есть солидный запас в IR диапазоне (который Canon частично реализовал в 60Da) — но это более насыщенный красный/бежевый, в то время смею предположить что у Sony a7R II неплохое восприятие начального UV диапазона который трактуется камерой как оттенки зеленого/синего.

Шикарные стёкла эти Otus'ы.

Да, поймать на небе сразу три разных космических объекта созданных человеком.
Фотография звезд сделана отдельно от ракеты.
В разрешении 1 mpx (на которое мы тут смотрим) да еще и после обработки с исходников на 40mpx с учетом того, что человек целенаправлено снимал ночное небо, т.е. штатив / стекла / соответствующая выдержка. Камера тут вообще последнее дело.
"....40mpx… Камера тут вообще последнее дело." если вы действительно так думаете, то вы имеете плохое представление об астрофотографии.
Указанная Sony разве единственная подходящая для этого камера, чтобы было странно, что «никто не заметил на сколько чертовски хорошо снимает»? Чертовски хорошо снял фотограф. И если бы он это сделал на тапок, то многие бы заметили и восхитились. Ничего странного.

К тому же еще раз обращаю внимание на масштаб уменьшения исходного материала. Это тоже важно.

Чертовски хорошо снял фотограф.

Восхищение было именно техническим качеством снимка, тут фотограф не при чём.


Да и на цвета разрешение не влияет, а именно ими восхищался автор исходного комментария:


Ну у меня собственно 60D и я увлекался астрофотографией, и снимал примерно в таких условияx. Но 60D такие цвета и оттенки никогда не вытянет если не заменить UV/IR фильтры.
Ни линзы, ни фильтры, ни географическое расположение, ни фотограф, ни настройки «проявки» и прочие шалости в редакторе — ни при чем. Только модель тушки, я понял =)

Давайте не будем начинать дискуссии из серии "какое колесо в машине важнее для езды".
Конкретно на цвета влияет в первую очередь камера, во вторую фотограф (во вторую потому, что с плохой матрицы красивые цвета не сделаешь). Ресайз если и влияет, то минимально.

Одна из звёзд (в самом центре снимка) уклоняется от пролетающей ракеты
А вот несколько недель назад (где-то 3) наблюдал, как на северо-западе (примерно на 11 часов) в 6 утра (по Киеву) какой-то болид по небу пролетел. Даже ума не приложу, что это могло быть. Может быть, тоже какое-то рукотворное тело?
Нерукотворное летит как правило не менее чем в полтора раза быстрее.
Увы, в астрономии не спец, скорость не прикинул( Но когда летом Персеиды проходят — то свечение обычно менее яркое. А тут такое впечатление, что уже состоялся вход в нижние слои атмосферы. Летело с запада на север, вроде.
Бывает, редко, но бывает. Вы наблюдали скорее всего болид, и можете считать себя везунчиком. И поверьте, никто однозначно не может сказать как быстро или медленно летят подобные космические объекты, так как в космосе все относительно. Я не раз наблюдал подобные метеориты, пару раз даже видел как в полете они разваливались на части. Однажды во время персеидов, видел болид который медленно пролетел пол небосвода (он скорее всего не был частью персеидов — просто так совпало что вошел в атмосферу в это же время года).
Это явление хоть и относительно необычное (таких красивых никогда не видел еще, хотя летом часто проводил вечера и ночи на улице, метеоры относительно часто замечал), но вполне научно объяснимое. А вот давно (лет 8-10 назад) видел «нечто», наверняка рукотворное, но необъяснимое: по небу летел медленно какой-то огненный шар (вроде, ничего необычного, «китайский фонарик» может лететь и светиться, например), но, он периодически в ИК-диапазоне перпендикулярно земли лучи испускал. Мы тогда с другом на турнике вечером упражнялись и заметили, он начал на нокию кнопочную снимать, таким образом и засекли ИК-лучи (невооруженным глазом были не видны, естественно). Что это могло быть — ума не приложу до сих пор, хотя уже немало времени прошло. На форуме (не тематический, чисто трепалка) выкладывал ролик — там окрестили болтуном, сказочником и мастером плохого видеомонтажа.
Забавно, у меня была схожая история, о которой я сначала хотел раструбить всем как только увидел (постнуть в ленте facebook), но хорошенько подумав бросил идею. A видел я в тот вечер абсолютно бесшумно летящий на низкой высоте в сумерках Американский B-2. Дело было не в России.
Уж очень символично весь этот 'космос' на фоне высохшего дерева…
Для слоупоков, на раскадровке поле 2 ступени одноразовой многоразовой ракеты, и на ее фоне посадка первой ступени, которая после на помойку.
Только что стоял курил, так заметил в восточной части небосвода некое рукотворное тело. Летело с юга на север, сначала было яркое (ярче любой звезды), постепенно тускнело. Пока курил (минуты 2) — пролетело градусов 60, уменьшаясь, и исчезло.
Sign up to leave a comment.

Articles