Pull to refresh

Comments 62

К чему все эти заморочки с выбором, что активировать? а что гасить — всю голову завернуть в фольгу и подать + а на шею второй катод и будет активация всех зон.
Решено делаю шлем XD
UFO just landed and posted this here
я вас умоляю, 2 мА для вызова эпилепсии это всё равно, что пытаться вызвать термоядерный взрыв прыгая на грелке с водой.
UFO just landed and posted this here
Так вот почему она была у Цезаря.
Тогда носить свитер вообще опасно
Ну хоть бы написали «на грелке с тяжёлой водой» — хоть какой-то был бы смысл прыгать… :)
Лет через 20 статья «Частичная замена нейронов улучшает умственные способности...»
А потом «Первый человек, который поменял в своем мозгу все нейроны»

Весело вообщем))))
Зачем заменять, если можно дополнять? Со временем естественные отомрут сами собой.
Что-но напомнило Ларри Нивена:
>Луис Ву находился под электродом, когда два человека вторглись в его жилище.
>Он сидел в позе лотоса на ярко-желтом травяном ковре со счастливой и мечтательной улыбкой на лице. Жилище его было невелико и состояло из одной большой комнаты, так что Луис мог видеть обе двери, однако, погрузившись в наслаждение, знакомое только электродникам, он не заметил появления пришельцев. Просто внезапно они оказались здесь: два бледных юноши, каждый
ростом более семи футов, разглядывающие Луиса с презрительными улыбками. Один из них фыркнул и сунул в карман что-то похожее на оружие. Когда оба они двинулись вперед, Луис встал.
>Их обманула не только счастливая улыбка, блуждавшая по его лицу, но и дроуд размером с кулак, торчавший подобно черной пластиковой язве из макушки Луиса.

Впрочем тут до этого далеко.
Почему-то всё это ассоциируется с электрофорезом…
И кстати, поставляются-ли с приборами методички по «заточке» мозга. Типа вариант а) гений математики, вариант б) художник нон-конфотмист…
а) Повышение скорости работы с таблицей умножения на 33%
б) Картина будет впечатлять на 3% больше критиков, чем без стимуляции. Художники предпочитают более химические средства, начиная от этанола, до более редких.

Разница в несколько процентов не делает человека гением, так как генетически заложена разница в тысячи раз больше (сравните абстракции в голове Перельмана и типового сантехника Васи).
Пока читал заголовок, «виртуальный диктор» в моей голове читал параллельно со мной с отставанием в доли секунд, но заменив первое слово на ЛСД (*я против наркотиков*).
По прежнему лучшим решением «прокачать» мозги в «натуралку» остаются нудные тренировки
p.s. прошу прошения у сообщества с грубо подобранные слова
Хм… Ток весьма небольшой. Т.е. наверное можно сделать такой шлем, чтобы он работал на лимонах…
Ну обалдеть, я дожил до фукамизации.

Если серьёзно. Есть законы природы. Если что-то работает лучше – оно должно изнашиваться быстрее, грубо говоря. Живут люди и так не долго. Что будет с мозгом после 20 лет «более лучшей» работы – представить страшновато. Нужна статистика, исследования. По результатам уже можно будет утверждать, «лучше» работает мозг или «вразнос».
А фиг его знает. Может наоборот, доп. питание снижает собственные накладные расходы, позволяя повысить эффективность. Мозг же у нас и так до 20% энергии тела потребляет, работает на электрохимии, а вот нормального источника тока в теле не предусмотрено. :)
Нормальный источник тока в теле предусмотрен. И составляет около 10% массы человека.

В каждой клетке в среднем 100 штук источников (исключая кожу и ещё несколько тканей). Это митохондрии. Их в человеке около 1 миллиона миллиардов (если книга не врёт).

Так что дело не в отсутствии источника тока (который, к стати тоже тренируется).
Хм… всегда считал митохондрии источником АТФ — вещества имеющего максимальную удельную энергоёмкость, используемого для итогового получения энергии… Электричеством они вроде не балуются…
балуются ещё как =) на мембранах создаётся разность потенциалов, а протоны перетекая по каналам в мембране дают энергию для синтеза АТФ.
самый что ни на есть электрический ток
Заголовок спойлера


UFO just landed and posted this here
«Однако за количеством потребляемых калорий строго следили, и оказалось, что после недели стимуляции оно снизилось на целых 14%. „
Людям просто приелось, а они долгоиграющие выводы про силу воли…
Это явление можно прекрасно симулировать на искусственных нейронных сетях: достаточно в определённый момент добавить небольшое смещение к функции активации. Да, это может привести к выходу из локального минимума ошибки и помочь найти лучшее решение, но это также может разрушать некоторые взаимосвязи в сложных сетях, которые могут быть критичными для дальнейшей деятельности. Грубо говоря, таким образом мы можем задействовать чуть большую часть сети для решения конкретной задачи, но не без последствий для всего множества задач. Отсюда и борьба с депрессией, и изменение пристрастий. Подвергать себя такой очистке вижу смысл только в случае, если мозг забит лишь ненужной ерундой, которую следует заменить чем-то полезным.
Думаю, вы правы. Ведь подобные исследования велись с 50-х годов и изначально направлены они были на создание идеального солдата (как видно и по статье). Вначале думали найти идеальный наркотик. Потом — hemi-sync. Но всё без толку. Получается нечто, лечащее конкретную проблему. Но не улучшающее здорового человека без последствий.
Такие вещи нужно делать только под наблюдением врача, а сейчас начинают приборы с tDCS продавать всякие комерсы.
UFO just landed and posted this here
На добровольцах сейчас много чего опробуют. В том числе БАДы. С одной стороны, БАДы — составляющая обычного питания, а с другой рафинированный продукт. А рафинированные продукты часто влекут негативные последствия.

Аналогично с tDCS. С одной стороны, случайные статические и индукционные токи и так блуждают (свитер снимаете, наводки от электросети / компьютера / мобильного телефона), а с другой стороны длительное целенаправленное воздействие.
Еще Остап Бендер говорил: «Киса, вам нужно лечиться электричеством!»
Отец, когда мне было лет 9, в 90-ые купил какой-то прибор по стимуляции мозга. Сетка с электродами, чтобы надеть на голову и контроллер где можно было менять силу тока и промежутки «ударов», и много видимо ещё чего. Учился я плохо, отец и решил на мне проверить. Поставил для начала маленький ток и видимо не впечатлившись результатом, крутанул ручку в крайнее положение. Потерял я значит сознание, очнулся достаточно быстро… И начал учиться лучше, но думаю эффект был достигнут нежеланием никогда в жизни не надевать это на себя.
Я бы попробовал, если «не дорого».
Кстати, где-то читал, что вышеописанный эксперимент над солдатами ничем толковым не закончился на самом деле. Результат в рамках погрешности.
Можно собрать самому — совсем не дорого и не сложно. У меня был медицинский интерес к методу и он оправдался на 100%.
Что ударить током, что облить холодной водой. Скорее всего тот же эффект наблюдаем.
Обливание холодной водой продавать нельзя, так что покупать будем устройства что бьют током.
«соединить 4-мя линиями 9 точек, не отрывая руки. Ни один из участников не сумел решить задание до стимуляции, однако tDCS привела к тому, что 40% (!) испытуемых сумели найти правильный ответ.»

А как решили проблему с тем, что участники уже были знакомы с условием задачи, и могли просто узнать ответ, или подумать о нем на досуге, между первым и вторым подходом?
В эксперименте была контрольная группа, у которой после предоставления задачи имитировали tDCS, но никто из них ничего не решил ни с первой, ни со второй попытки.
Удивительно, как можно подобрать людей, чтобы НИКТО из них не решил задачу. Какая-то странная выборка.
Дело в том, что это люди, которые согласились на проведение экспериментов над собой. Вот что это за выборка))
Я именно эту задачу решал в 8 лет и без стимуляции. Она же безумно простая. Что же там за испытуемые такие??? Может, специально подобрали с низким IQ? В другую группу нормальных. Зато — «контрольная группа» и прочее.
Я бы не решил, поскольку чисто инстинктивно пытался бы найти решение, в котором начало и конец линии находятся в точке, а не неизвестно где.
Так они и так находятся в точке.
Я имел в виду размеченные точки.
Я уже знал тогда, что в таких задачах есть хитрость. Если знаешь, что она есть, решать легко. Это к слову о степени адекватности всех этих проверок интеллекта.
Напишу свой опыт, вдруг кому интересно или полезно будет.

Само устройство собирается за пару часов (полтора из них — поход в магазин за радиодеталями и парой 9 вольтовых батареек). Электроды делаются из целлюлозной губки для мытья посуды и ситечка из нержавейки. Я для красоты еще корпус для электродов на 3D принтере распечатал — удобнее, чем резинками стягивать.

Наткнулся на tDCS почти случайно. Несколько лет страдал мигренью невыясненного генеза (ни МРТ, ни врачи ничего толком сказать не могли), со временем становилось только хуже, анальгетики переставали помогать вообще. Просматривал научные работы на тему эффективности различной физиотерапии, вначале наткнулся на эффективность транскраниальной электромагнитной ситмуляции, но дома собрать такую штуку весьма тяжело, потом нашел работы об эффективности транскраниальной стимуляцией постоянным током. Через неделю каждодневных сессий длительностью до 40 минут наступила стойка ремиссия которая длится уже больше двух лет. Раз в полгода для профилактики повторяю.

Пробовал использовать и при подготовке к экзаменам. Но т.к. это было не основной целью, то слепые плацебо контролируемые тесты не проводил. Мне показалось, что запоминалось быстрее и воспроизводил потом запомненное легко, но тут вполне вероятен эффект плацебо.
Это прямо требует статьи с фотографиями!
UFO just landed and posted this here
Если не сложно, прошу предоставить больше подробностей или хотя бы схему устройства. Захотелось поэкспериментировать
Если мигрень не ясного генеза, это скорее всего психосоматика, а tDCS тут не просто плацебо, это крутейшее самовнушение в лучших традициях…
… под месяцем ночью травку собери, в полнолуние сделай отвар, воды из колодца бери, да так что бы тебе никто при этом не видел, пить каждую полночь, выйдя на улицу и поклонившись на четыре стороны света… (отлично помогает от любой психосоматики, проверенно веками)
Ну а учитывая, научно-технологический характер действа, можно уподобить его религиозному обряду, а-ля соборование :-)

Я не говорю что tDCS не работает, оно работает только по другому, и вообще в советском союзе это называлось микрополяризацией, было клинически протестированно и рекомендовано минздравом, только действие там иного рода…
… но эффект плацебо + ядрёное самовнушение, нельзя списывать со счетов, тем более что психосоматику они обычно рвут как Тузик грелку.
Если кому интересно подробнее, я про это уже писал тк тема редкостный баян и дебилизм, ведь «ускоряя» одни отделы мозга, горе стартаперы тормозят другие :-) так получается…
«Снижать склонность к риску» это толерантное формулирование перехода в режим зомби. Все описанные эффекты это явно подавление эго. Сегодня эксперимент, завтра без прибора на улицу запретят выходить, хотя некоторым это и к лучшему будет.
И сейчас на прозаке многие сидят, на никотине, добровольно и еще платят за это, успокаиваются таким образом.
В целом, по моему, химические препараты действуют более изощренно, ток более груб и влияет на отдельные большие участки.
Всё верно. Это рассекреченные (потому что не работают) методы из программы подготовки идеального солдата. Он должен быть как зомби, но одновременно умным. Идеальным инструментом. Туда же наркотики, hemi-sync, гипноз.
Кажется это всё не работает. Максимум чего добьётесь — прилива крови к коже головы.
Запрогать устройство которое будет программировать твой мозг чтобы лучше программировать

Profit!
Еще в застенках всяких спецслужб давно поняли что воздействие электрического тока улучшает память у подозреваемого...=)
В санатории одном когда лежал делали такую штуку. Называлась она «электросон». Сеанс 30 минут, электроды ставили на виски. пол дня после неё сонный ходил, иногда бывало что голова болела. Насчет пользы для умственных способностей объективно ничего не скажу, субъективно — как-то получше голова варила.
Один из фактов навскидку: «tDCS успешно применяется и для лечения депрессии. Причем, электростимуляция эффективна даже в случае тяжелых форм – острой и резистентной.» Текст из обзора, на который ссылается автор статьи: «and low efficacy in treatment-resistant depression».

Отдельные исследования, где выборка исчисляется десятками человек вообще ничего не доказывают. Плюс ко всему у многих «научненьких» исследований может быть плохой дизайн.Чтобы о чем-то можно было говорить, корректнее ссылаться на рандомизированные контролируемые исследования и мета-анализы.
Моя мама решила задачу с точками за 5 минут.
Какие-то исследования без проверки на плацебо-эффект.
Про решение задачки вообще порадовало — т.е. они попробовали решить задачку, не смогли. Потом подумали над ней во время стимуляции, и через часик, хоп — смогли! Удивительно сильный эффект терапии!
Неплохая попытка рекламы стартапа — даже текст с сайта не тупо копировали, а пересказывали.
Племянника записали к врачу на подобную процедуру.
Называют это по русски «транскраниальной микрополяризацией». Узнал об этом неделю назад. Вообще звучит сомнительно. Из того, что успел выяснить, у нас этим занимается институт ит. Бехтерева. Токи вроде на один, два порядка меньше чем указанные в статье 1-2мА.
Нашелся бы кто в медицине разбирается, что бы прокомментировать это все.
Институт им. Бехтерева или институт им. Бехтеревой? По вашим словам пока больше на второе похоже.
Это было двойное слепое исследование с плацебо-контролем?
Sign up to leave a comment.

Articles