Pull to refresh

Comments 19

не кормите троллей
Рад бы, да видать судьба такая…

PS: Кстати что-то с Хабром… уже 2 раза торик переименовывал ( в нормальный вид
Прокомментируйте свою оценку пожалуйста. В том, что поклонники Joomla меня затопчут я не сомневался, но… странно..., это все
Возможно, ссылка на аудио, вынесенная выше хабраката нервирует народ. Просто как предположение…
Может быть, но с другой стороны какой смысл слушать то, что уже прочитал?
Надо же пользоваться благами цивилизации.

PS Перенес сразу после ката, может полегчает =)
Плюс ко всему — партнерская ссылка по клике на книгу
Да и в топике нет ничего такого, чего нет в описании этой книги в любом интернет-магазине
Насчет партнерской ссылки — не вижу криминала. Это позволяет собрать статистику кликов. Не думаете ли Вы что те 7-8 рублей с покупки принесут мне счастье?

А про то что в рецензии нет ничего такого, что нельзя узнать из описание в интернет магазине… Ну Вы хоть ознакомтесь чуть-чуть с вопросом. У всех магазинов одно и тоже описание, сделанное с одной анотации которая передается издателем книги в магазин, кто-то вставляет больше, кто-то меньше, а текст один и тот же. Бьюсь об заклад, что даже этот текст был переведен с английского издания.

В моей рецензии хоть видно, что в книге 2 стоящие главы, остальное рассусоливание кооторое поможет новичкам, но не поможет всем остальным, что книжка не поможет разработчикам, но поможет пользователям. Что написана сложно, и необходимо иметь определенные навыки. Есть это в описаниях интернет-магазинов? Нет.

Продавцы продают книги, а не читают.
Сложность обращения, неочевидность связей, необходимость копаться в чужом PHP-коде лишь для того, чтобы сделать приличный шаблон

ничего не изменилось.
Документация — 0, ещё больше каша из кода, нет чёткого разделения аля по модели MVC (вопрос: зачем её тогда использовать? чтобы ещё больше запутать?)

«А стоит ли связываться с Joomla!?».

для небольших шаблонных проектов вполне годится.

(считается ли, что CMS бесплатна, если вы заплатили за книгу, в которой объясняется, как с ней работать?

считается. вы платите за книгу, как за дополнительную услугу, а не за CMS.

Существует большая вероятность того, что нужное вам дополнение после очередного обновления системы уже не будет поддерживаться своим разработчиком

перед обновлением — всегда бэкап (должно быть автоматом у админа). если система работала, то так ли необходимо обновление?
Часто обновления выпускаются чтобы залатать «дыры» в безопасности. Думаю такие обновления нужны.

Без документации в этой конкретной системе делать нечего. Фактически это не дополнительная услуга, а необходимая для работы.

PS: Шаблонные проекты, также как и среднестатистический пользователь это миф.
шаблонными бывают только доры и «сателиты» (в кавычках потому как понятие «сателит» — испоганили превратив в тупой клон сайта.)
автор явно пытается писать на простом языке, получается это далеко не всегда.

Не исключено, что «не получается» у редактора, переводчика и их консультантов, если таковые были.

Не в обиду автору, но после прочтения рецензии складывается впечатление, что он книгу не читал. По два предложения, обыгрывающих название соотвествующей главы — это слишком лаконично и не раскрывает содержимого книги. Я считаю, что рецензия — не пересказ оглавления, а мнение автора о содержании.

Бесплатные решения хороши как «пробный шар», но базировать на таком шатком фундаменте что-то серьезное невозможно.

Это ваше изречение с головой выдаёт вас как человека постороннего в мире open source.
Я конечно не претендую на то, что великий специалист по рецензиям. Но что вы прикажете написать про главу в которой описывается установка? Не хотелось скатываться в пересказ.

Я согласен — рецензия это мнение. Именно для мнения отведен раздел «Вердикт». До этого идет именно описание того, что есть в книге и чего там нет.

PS: Я противник open-source, не как концепции, а как того бардака который твориться на большинстве проектов. Большинство проектов open-source вечно догоняют производителей проприетарного ПО, и тот момень когда уже догнали… понимают, что куда дальше уже не понятно. Для того чтобы скопировать функции программы не нужна стратегия развития, для того чтобы быть конкурентно способным — нужна. Но откуда ее взять open-source проектам? ведь тысячи разработчиков очень часто напоминают лебедя, рака и щуку.

Кстати ведь есть проприетарные бесплатные разработки, и кстати их бесплатность не ограничивает вас какими либо условиями.
Я не вправе вам приказывать, вы вольны писать всё, чо считаете нужным. Я могу лишь высказать свою оценку, которая совершенно не может претендовать на истину в конечной инстанции.

Ваш вердикт содержит четыре строчки о книге, остальное — сентенции об актуальности Джумлы в частности и опенсорсного софта в общем. Человек, заинтересовавшийся этой книгой, с большой долей вероятности эти вопросы актуальности уже для себя разрешил.

В сухом остатке, исключив пересказ оглавления и высказывания, не относящиеся напрямую к самой книге, имеем ваш общий вывод о том, что книга представляет из себя документацию к Джумле и всем «фанатам» нужно её купить. Русская документация к ней существует в свободном доступе уже не один год, а других причин вы назвать не смогли. Ваша рецензия не поможет продать ни одного экземпляра книги.

Ну и самое главное: рецензент должен обладать знаниями, достаточными для оценки предмета, описываемого в книге. У вас таких знаний нет, вы даже не знакомы с принятой в системе терминологией (мамботы-плагины). Возможно, в этом и заключается причина низкого качества вашей рецензии.
Спасибо за развернутый комментарий.

Человек, заинтересовавшийся этой книгой, с большой долей вероятности эти вопросы актуальности уже для себя разрешил.

Я в этом не уверен. Ведь этой книгой могут интересоваться не только разработчики, и скорее не разработчики, а люди которым приходится общаться с Джомла или Джомла редлагается в качестве решения для их будущего проекта.

Действительно, я сделал на Joomla! всего несколько сайтом, и не могу считаться экспертом по этой CMS, но мне кажется, что читать эту книгу будут тоже не эксперты, а по этому мое мнение неискушенного Joomla!'ой человека будет полезно. Кстати насчет терминологии: вся терминология взята из книги. Если книгу написал человек разбирающийся в Joomla, то не думаю что она неправильна.(Кстати на счет того что перевод мог испортить стиль автора тоже сильно сомневаюсь. Я читал множество книг этого издательства и могу с уверенностью сказать, что книги написанные хорошим зарубежным автором также хорошо читаются на русском. )

Кстати на счет документации. Сейчас я специально пошел поискать русскую документацию для Joomla (Безусловно это следовало сделать раньше — моя ошибка), но к сожалению внятной полной документации я не нашел. Хотя нашел несколько статей для разработчиков, пользователям же пробравшимся через не самую удобную навигацию предлагают лишь QuickStart Guide. Сведения в книге полнее, и сопровождены примерами, поэтому начинающим пользователям и администраторам — книга подойдет больше.

Вопрос стоит в другом. Если рецензия низкого качества, как сделать ее лучше? Что в ней не хватает? Для меня это не первая рецензия, и мне очень хотелось бы чтобы качествовсех рецензий было на высоте.
Замечание о незнании вами терминологии было сделано на основе ваших слов о том, что вы «наконец, поняли, что такое мамботы». Сайт joomlaportal.ru и его форум дадут вам ответы на все вопросы, начиная от документации и заканчивая рекомендациями по выбору нужных расширений.

Разумеется, книга подробнее и глубже расскажет о системе, чем документация, написанная волонтёрами. Но вы об этом ничего не рассказали. Чтобы сделать её лучше — уберите воду и эмоциональные сентенции, пишите по существу. Чего не хватает, я писал выше.

Что бы вы там не думали, но рецензент должен обладать не меньшей квалификацией, чем автор. Кто рецензирует музыкальные альбомы, статьи в журналах, диссертации наконец? Их рецензируют специалисты с глубокими познаниями в предмете. Мнение непрофессионала о чём-либо может представлять интерес лишь как литературное произведение, подобно колонкам Козловского в «Компьютерре».
Про «мамботов» я написал именно потому, что нашел в книге внятное обьяснение что и как. До этого основывался на наитии, да и что греха таить кроме косметики шаблона я для Joomla ничего не писал.

Если бы Вы все таки щелкнули на кнопке документация на jooomlaportal.ru Вы бы увидели что из собственно русской документации там только Вопросы-Ответы.(Кстати на joom.ru документации побольше.)

Мне кажется что эмоциональные сентенции это и есть отзыв, а не константация фактов. Спасибо за интересный обмен мнениями. Я учту его в будущих рецензиях.

PS: Вы вероятно плохо представляете как рождаются рецензии (по крайней мере к диссертациям).
Только что я щёлкнул на кнопке «Документация» на сайте jooomlaportal.ru и скачал шестимегабайтный архив с документацией.
Честно не нашел… :(….Там прям архив русской документации на 6 мегабайт? или просто если раздел Вопросы-Ответы если скачать столько будет?
joomla! отличная CMS. Да, для того, чтобы работать с ней, придется немало потрудиться, изучить ее, создать несколько проектов различных по наполнению и содержанию. Как правило, в отношении этой CMS высказываются негативно те, кто привык работать со своими движками и не очень любит разбираться в большом количестве информации по расширениям, плагинам и пр. Своя рубашка ближе к телу, как говориться. Но зато созданный на joomla! проект всегда сможет быть подкорректирован любым специалистом по этой системе, обновляется она регулярно, совершенствуются компоненты и расширения…

Что касается книг. То действительно хочется читать рецензии в более полном виде.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings