Pull to refresh

Comments 91

Закрадывается смутное подозрение, что парню срочно нужна наличность, которую он вложил в покупку авто. А просто вернуть со словами «чёт не понравилось» не выходит.
1) на дверцы надо было смотреть ДО покупки(ну серьёзно, они же не изменили алгоритм открытия после приобретения)
2) автопилот и не гарантирует корректность в сложных ситуациях, о чём всех не раз предупредили(sid-ветка же)
3) надо смотреть логи системы. У меня иногда тач ноутбука и экран телефона тоже не реагируют — слишком плохая проводимость кожи.
Как можно посмотреть на дверцы «до покупки»? Ну проверили вы двери, работают как надо. А релаьность оказалась другой: слепые зоны датчиков, недостаточная точность алгоритмов.
Какие датчики, если у владельца руки из причинного места растут? Машина не следит за тем, что вокруг, а просто по заложенной программе открывает двери.
А с чего вы взяли что речь о водительской двери? Я не вижу об этом информации в тексте.
>>он очень недоволен дверцами авто, которые «открываются, ударяя по соседним автомобилям и другим препятствиям»

Учитывая, что дверцы симметричны…
Возможно имелись в виду задние двери, которые открываются вверх?
Как я увидел из предыдущих комментариев, речь шла (ошибочно) о водительской двери и о двери напротив (пассажирской)
Нет имелись в иду водительская и пассажира, которые открываются по нажатию кнопки.
Занятно, что у гневно минусующих пятая точка в среднем чаще поднимается, чтобы напакостить в карму, чем у аналогично плюсующих. А ведь когда-то хабр был для вежливых людей.
Судя по всему, владелец опытным путем выяснил, что датчики задних дверей, определяют препятствие по физическому контакту
На одном из тест-драйвов (на ютубе), было видно, что задняя дверь при поднятии, задевает человека физически, прежде чем определяет препятствие
Мне кажется, вы забыли какого уровня автомобиль был куплен. Претензии вполне обоснованы:
1) Задние двери меняют угол открытия в зависимости от наличия препятствия рядом. Это одна из рекламных фишек автомобиля. Почему покупатель должен тестировать все ситуации размещения рядом препятствия?
2) Претензий к работе автопилота в сухую погоду, как я понял, нет. Теперь представим, что человек использует автопилот и начинает идти дождь. Водитель должен в голове держать тот факт, что автопилот опасен в дождь и надо его выключить?
3) При чем тут логи системы? Опять же вспоминаем сколько стоит автомобиль, держим в головке, что покупатель уже имеет опыт общения с тачскрином Tesla S и что через тачскрин осуществляется управление практически всем.
1) С дверьми, как я понял, и правда проблема. Хотя на сайте tesla написано, что дверям вроде как нужно ~30см для открытия, возможно данная дистанция не соблюдена.
2) Потому что покупателю никто не обещал, что автопилот будет корректно работать в дождь, не? Да я думаю более того, никто не обещал, что автопилот вообще будет корректно работать. Он еще сырой, о чем tesla многократно говорит.
3) С тачскрином, видимо, еще предстоит разобраться, но вообще эти «периодические» баги выглядят подозрительно.
Вы серьёзно? Какого такого уровня? Если бы это был мерседес дизельный за 150к, то тогда да, — вопросов нет. Технологии давно отъезженные. А Все покупатели tesla сейчас базово рискуют, потому что все технологии новые. Но желание выпендриться перед соседями и друзьями заставляет закрывать глаза на это.
За неработающий тач можно бить палкой по пальцам даже в ВАЗе.
Какого такого уровня? Премиального. Да, я серьезно
2) Ну, вы даёте! Да, должен держать, именно так. Вас не смущает, что водитель «обычного авто» должен держать в голове тот факт, что в дождь надо бы включать дворники? И, желательно, снизить скорость и помнить об аквапланировании. А в тёмное время суток — включить фары. А в случае поворота или перестроения — включить поворотник. А… ну, вы поняли!
Водитель «обычного авто» за 160 тыс. $ часто имеет датчик дождя и освещенности, но мысль я понял. И она очень спорная. Зачем давать пользоваться недоделанными устройствами, особенно если это связано с безопасностью? Например, в современных кабриолетах нельзя закрыть крышу на высокой скорости.
Не знаю как за 160, но что за 30, что за 60 — датчики дождя работают отвратно.
Ок, с дворниками я отстал от жизни :)
Но почему недоделанными? Заявленные функции оно выполняет. Кроме того, это устройство вообще заявлено как экспериментальное со всеми вытекающими последствиями. В тех же кабриолетах блокировка закрывашки на скорости появилась через сколько лет после появления складывающейся крыши?
Ну вообще-то уже в очень бюджетных (тот же kia rio) авто установлены датчик дождя и датчик света, которые сами включают фары и дворники при необходимости.
По этой причине, не люблю все сенсорное, т.к. с моей кожей, оно работает через раз
Ну учитывая сколько может тянутся судебная тяжба — на срочную наличность можно забить)
Возможно он просто хочет поменять Model X на Model S
У него уже есть Model S
Ну да, теперь осталось только сдать X обратно
Мда, конечно, купить машину с крыльями чайки, а потом жаловаться, что это неудобно. Не зря, наверное, на рынке моделей с такой системой — единицы. Про автопилот тоже бред, он обязан помогать, а не ездить сам, тем более в дождь. Про тачскрин хз, % брака есть везде и Tesla не исключение, тем более что их им поставляет сторонний производитель.
Нефиг делать такие важные покупки, не потестив нормально машину, даже не поспрашивав на форумах что и как. Увидел красивые фотки с рендерами — пришел и купил, а теперь ноет.
UFO just landed and posted this here
В машине, где всё управление с тачскрина? Там есть только одна кнопка: индикация аварийной остановки. :)
UFO just landed and posted this here
Да ирония то понятна. Но осадочек то остался. :)

Может человек перфекционист и думает: если у них тачскрин не работает, где гарантия, что завтра машина вообще не развалится?
В случае с Model X, да и другими Tesla, тачскрин все-таки ключевой элемент управления многими системами автомобиля и если он работает не корректно то это серьезная проблема. Остальные пункты, конечно, феерический бред.
Многие покупали авто, по пред.заказу, не видя машину в живую, но доверяясь заявлениям производителя
Насколько помню презентацию, про задние двери было сказано, что они с сенсорами, которые не позволят задевать стоящие рядом автомобили
А по факту, владелец жалуется как раз на это

Автопилот ещё в Деме

То что двери бьют другие машины — это правда, смотрел обзоры, двери водителя могут сами открываться когда ты подходишь к машине — при этом в них нету датчика дистанции.
Круто… подходишь к машине, рядом велосипедист проезжает и врезается в открывающуюся дверь. Интересно, будет водитель считаться открывшим дверьи и нарушившим ПДД?
А с обычной дверью, кто будет виноват?
И в чем собственно отличие?
ОТличие в том, что у теслы сама машина решает когда открыть дверь.
Оппа, это как? )
Как она «сама решает»?
Я пока вижу, что открытие или закрытие двери, инициирует человек
О. Точно. Я спутал с автоматически выезжающими ручками у Model S.
Обычную дверь водитель открывает сам, предварительно (не) глядя в зеркало.
А за автоматическую дверцу пусть отвечает производитель…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тут про двери водителя, они открываются сами по классической схеме и не всегда могут распознать препятствие и ударяют по нему. Вроде в обзоре говорили, что со временем они умнеют и после 50 ударов может ударяться уже не будет…
С чего вы взяли что речь в претензии про водительскую дверь?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Просто задние двери, судя по просмотренному видеообзору, как раз не могут сильно ни по чему стучать, т.к. требуют минимального расстояния, а сверху стоит датчик высоты, который не даст дверям упереться в потолок. А все претензии были к водительским дверям, которые умеют сами открываться и закрываться, но не обладают всеми нужными датчиками.
UFO just landed and posted this here
Кстати да, у Tesla X, водительская дверь закрывается, когда нажимаешь педаль тормоза
Я частенько залезаю в машину, ставя одну ногу сразу, на педаль тормоза, а вторая нога при этом, еще на улице
И в случае с Tesla X, дверь била бы по моей ноге, еще стоящей на улице, в точности, как описывает недовольный владелец

По идее, можно было бы исправить, изменив логику закрывания двери, например, когда вставлен ключ, но у Tesla X, ключ вроде ж не вставляется…
Даже интересно, а зачем вы так делаете?
Привычка
Педаль находится близко к полу, пяткой встаю на пол, а носком на педаль
Не на газ же вставать )
Просто нужно больше датчиков наличия препятствия, чтобы она не закрывалась, если между ней и машиной что-то есть.
>> водительская дверь закрывается, когда нажимаешь педаль тормоза
Хм, а зачем? Не совсем понимаю, чем это удобно…
Надо же чем то, привлекать покупателей
У кого еще, есть электропривод всех дверей?

А вопрос, зачем? Видимо уже второстепенный

Обычные дверцы можно открывать в том числе на небольшое расстояние, чтобы втиснуться. Наполовину.
Чтобы пролезть под эти крылья, их надо распахнуть на полную.
UFO just landed and posted this here
А в чем, кроме глюков тачскрина, заключается «плохое качество автомобиля»?
Плохое качество — это когда пластик скрипит, а кожа протирается до дыр. Или, например, лакокрасочное покрытие как на Ford Focus.

По поводу «крыльев чайки» — это изначально идиотская конструкция дверей. Сам себе злой Буратино, раз купил машину с такими дверьми. Вот если бы петли дверей провисли — тогда можно было бы заявить что-то про качество.

По поводу отсутствия датчиков дистанции в «крыльях»… Ну, нету их и все. При чем здесь качество?
Похожая история и с пневмоподвеской Model S. Во всех современных авто она отказывается регулироваться, если открыты двери или багажник/капот (чтобы в гараже или возле бордюров ничего не повредить). В Тесле же пневма работает и при открытых дверях.

По поводу автопилота подозреваю, что он идентичен тому, что стоит в Model S. Так почему к последнему нету претензий?
К тому же, это помощник, а не автопилот. Если он не может сам вести машину и парковать ее, то лучше пусть и не садится за руль.

Короче говоря, чувак решил срубить бабла и пропиариться. Каленым железом таких надо наказывать.
>>К тому же, это помощник, а не автопилот.

Тесла называет его «автопилотом», то что он им не является — это другой вопрос.
Короче говоря, чувак решил срубить бабла и пропиариться. Каленым железом таких надо наказывать.
Вы не знаете его мотивов. А ещё есть понятие «клиент всегда прав», особенно когда покупает машину за >160000 $, а там тачскрин не работает. :)

Но ваша позиция понятна. Она как у продавщицы из советского магазина. Каленым железом заразу, а то ходят тут, возмущаются, что колбаса протухла.

Вообще, в иске идёт речь о водительских дверях классической конструкции. Которые, по словам владельца, имеют обыкновение со всей дури распахиваться или закрываться в неподходящий момент.

Ситуацию, когда машина, работая автоматически и в штатном режиме, способна навредить себе и владельцу, иначе как плохим качеством не назовёшь.
У каждого своё плохое качество. И, в целом, я понимаю, что к автомобилю за 162K долларов претензии могут немного другими, нежели пластик скрипит.

>По поводу автопилота подозреваю, что он идентичен тому, что стоит в Model S. Так почему к последнему нету претензий?
А вот тут не ясно, но вижу осуждение в неоднозначной ситуации.
Отсутствие претензий к автопилоту у Tesla S, подозреваю в том, что у его Tesla S, более старой версии, его попросту нет
Интересно, на Автоваз кто-нибудь в суд подавал, что там что-то работает «не очень»?
На ВАЗе «это не баг, это фича» ©
UFO just landed and posted this here
Там в инструкции есть «после сборки доработать напильником»
Все, что плохо работает в ТАЗу, можно починить по гарантии. И да, АвтоВАЗ не продаёт бета-версий.
вопрос к тому, кто поставил минус: в чём я, по-вашему, ошибся? Интересуюсь не минусосрача ради, а конструктивной дискуссии для.
Нету больше «ТАЗов». Теперь это Renault-Nissan. А вообще да, чинят.
6лет владел двумя 2110 (21100 и 21102). «Задача инженера по гарантии убедить клиента что это не гарантийный случай». Чтобы что-то починить по гарантии нужно потратить кучу сил и нервов, а потом всё сделать самому (те же пружины найти нормальные была проблема, активаторы ЦЗ после 4й гарантийной замены поставил у сигнальщиков и они работали и после продажи отлично, разве что жёсткость кузова на них плохо влияла). Поэтому стоящие рядом слова ВАЗ и гарантия я воспринимаю как шутку.
Спасибо, теперь ясно.

Был много лучшего мнения о ВАЗах: сам с ними, к сожалению или к счастью, знаком очень мало.
> Все, что плохо работает в ТАЗу, можно починить по гарантии. И да, АвтоВАЗ не продаёт бета-версий.
>… сам с ними, к сожалению или к счастью, знаком очень мало.

(немой вопрос в моих глазах)
Ну не знаю… На моей Калине по гарантии по первому слову поменяли привод дворников и электростеклоподъёмник задней двери. Никто не пытался отпереться и сделали всё бесплатно. И вот пока 20000 км ни единого замечания.
А потом ещё с Автоваза звонили и спрашивали, что, мол, «Вы недавно были в сервисе и как вам понравилось и были ли Вы удовлетворены?»
В последнее время Автоваз реально радует.
Возможно, ключевое слово «в Калине» — ситуация стала меняться. Это не может не радовать, хотя «осадочек остался»(Ц).
АвтоВАЗ продает release candidate с патчами по гарантии
Ну вроде как там всё работает именно как заявлено. Если что-то не работает, то меняют по гарантии.
Кажется, что тот, кто приобретает авто данной компании, заведомо готовит себя к возможным трудностям. Хотя бывают и сюрпризы :)
Хорошая история. Возможно, она и несколько аналогичных научит Теслу не продавать бета-версии под видом релизных: насколько могу судить со своего дивана, чем дальше — тем чаще они это делают.
А зачем тут суд? США — страна возвратов, там очень распространены случаи вроде «купил молоток, прибил картину, больше он не нужен — верните деньги». Знаю девушку, которая перед поездкой на море купила украшения, «выгуляла» их и вернула назад. Когда мне лично был нужен монитор на две недели, даже продавцы говорили «купи, потом вернешь». Потому я не вижу очень серьезных проблем в возврате товара, который покупателя не устроил, пусть даже это дорогое авто. Возможно, у машины уже есть некая амортизация, потому Тесла отказалась её забирать за полную стоимость, но скорее всего дело на досудебном рассмотрении будет решено в пользу истца, даже полноценного производства не будет.

Для сравнения, как-то попробовал вернуть видеокарту после двух дней работы в украинский магазин — слишком громкая была. Так два продавца хором кричали о ненадлежащем товарном виде (царапины от крепления в корпус, пыль в радиаторе, вскрытая упаковка), а их начальник рассказывал сказки, что это комплектующие для использования специалистами в ремонте, а не end-user продукт, потому правила возврата не применяются. Нервов и времени для борьбы не было, потому просто перепродал.
UFO just landed and posted this here
>> наличие пыли в радиаторах и следы на разъёмах
Наверное, покупатели просто на это тоже смотрят. Пыльные и поцарапанные хуже продаются.
UFO just landed and posted this here
Да, продавцы у нас любят поспорить с законом о защите прав потребителей, обычно они на него просто плюют, даже если им всё цитировать и ссылаются на свои правила, а по их правилам примут только товар, где коробка в запаяной пленке, как с завода. И то могут сказал, что сложная техника и возврат только если брак, который подтвердит их собственная «непредвзятая» экспертиза. Некоторые упоротые идут до суда, даже когда к ним приходишь с юристом и пачкой официальных заявлений, им составленных. Потом выплачивают стоимость + моральный ущерб + судебные издержки + стоимость юриста, ибо сами вынудили. Во сколько раз это больше стоимости смартфона/видеокарты? Ну раза в 4 минимум. По своему опыту. Но длится это всё около года.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

По поводу автопилота не в тему претензия — Тесла на каждом углу кричит, что он еще сам ездить не может.
Тачскрин ему поменять должны, если с ним проблемы.


Может быть это пиар-ход Теслы? Как известно, пусть лучше говорят о тебе плохо, чем не говорят ничего. А тут еще и ключевые фичи перечисляются -_-

<copypaste>
машина фигня мне не понравилось!!! остоётся токо ждать лутшего. Это для меня говно плохо зделана тупо. Немогли зделать всё как в Mersedes!!! И двери и тачпад. Не рекоминдую такую машину!!!
</copypaste>
Sign up to leave a comment.

Articles