Pull to refresh

Comments 39

А замеры температуры не проводили? типа до и после?
антенна висит на тонком проводе?
Я такую операцию делаю со всеми устройствами. Купил роутер — разобрал налипил радиаторы. (так как летом он тормозил, а стоил 12к, но без радиаторов и летом адски грелся)
Купил TV-приставку, аналогично :)
Даже в ноуте на чипсет наклеил.

А всё почему? Да потому что производители экономят в конец. Наклеить кусок алюминия за 15руб это непозволительно дорого :)
Не дорого, а будет толсто, а лишние 5 мм — это же смерти подобно в современном маркетинге.
>DEXP
Можно было сразу разбирать и переделывать.
1) А что насчет блока питания? Всё-таки он оказывает влияния, или телевизионный на 0.5А — 1.0А подойдет?
2) Где бы найти такой радиатор?
3) > то ли резистор, то ли конденсатор
А возможно, резистор ограничивал сигнал от антены и нужно было просто избавиться от «ненужного» резистора))?
> 1) А что насчет блока питания? Всё-таки он оказывает влияния, или телевизионный на 0.5А — 1.0А подойдет?

Если честные 1,0А то может и вытянет, а если китайские «1,0А», то может и перезагрузиться*
Просмотр фильмов (700-800мб рипы) вытягивает, простенькие игрушки вытягивает

Покупал покупал пару CS918 в комплекте были зарядки на 2,0А — никаких проблем не было

*по опыту использования «андройд тв палка горячий надувательство все победитель» (android tv stick allwinner — дешевая тв приставка 1ГГц/512мб/4Гб/Android 4.0, выигранная за 200р на e-bay)

А какую оболочку или плеер используете?

Мне нравится Коди, но на Андроиде мне с ним не везёт. :( То какие-то всплывающие окна и уведомления лезут, перекрывают экран… То громкость скачет… Бывает, просто сам Kodi зависает или закрывается… Пробовал много разных моделей, брал у друзей. Друзья трудятся в сфере IPTV, у них этого добра навалом.

Kodi (OpenElec) на RaspberryPI или даже просто на PC работает заметно стабильнее. Но Kodi на этом типе железа stand-by не понимает. Андроид в этом плане лучше. Прям с пульта можно в stand-by отправить.

Самыми стабильными в моём случае были приставки MAG-254 Dune и HD TV-102. Без Андроида и без Kodi. Стабильно работают, но не такие гибкие в настойке. Хочется Kodi или аналогичную гибкую оболочку. Можно даже без Андроида.

Народ, похвастайтесь, у кого какие приставки стабильно работают!
У меня вот такая приставка)) напрямую через HDMI через стену. В шкафу стоит.

image
За много лет экспериментов я пришел к выводу, что лучшая приставка — это ее отсутствие. Железо все равно слишком слабое и/или нуждается в доработке (хотя бы в виде установки радиаторов), оно тормозит, виснет и перегревается. А что-то экзотическое — Hi10P, например, воспроизвести вообще мало какое устройство сможет, да и на банальном 1080p бывают заикания по разным причинам. Пробовал собирать HTPC в маленьком корпусе — в принципе, это работает, вполне можно использовать какой-нибудь Intel NUC, но во-первых, это дорого, а во-вторых, лень ждать, пока система загрузится. Ну и гонять медиа по локалке туда-сюда тоже удовольствие ниже среднего.

В итоге я остановился на системе сервер-контроллер-клиент. Сервер запущен на десктопе (который и так почти всегда работает), в роли контроллера — смартфон, а клиент — любой из многочисленных дешевых свистков, хромкаст, например. Это удобно по многим причинам: во-первых, нет ограничения на количество клиентов и их расположение, нужно только витую пару провести везде, или вай-фай на худой конец. Во-вторых, все клиенты имеют общую БД. Скажем, можно начать смотреть кино на телевизоре, поставить паузу, пойти на кухню и продолжить смотреть уже там, с того же места. В третьих — дешевизна решения: десктоп уже есть, смартфон — тоже, нужен только свисток в телефизор, мощность которого не имеет особого значения, т.к. если видео в каком-то хитром формате, то сервер достаточной мощности его транскодирует без проблем. Современные телевизоры и прямо из коробки могут работать как рендерер, без дополнительных устройств.

Единственная потенциальная грабля такого решения — транскодинг. Нужно сделать так, чтобы рендерер поддерживал кодеки, которыми закодирован контент, иначе сервер будет его перегонять в формат, понятный устройству, с потерей качества. На кухонном телевизоре или на планшете на это пофиг, а вот большой телевизор должен воспроизводить видео напрямую. То есть, в идеале было бы все-таки дотянуть еще до телевизора HDMI напрямую от десктопа, который по определению воспроизводит все. Ну, либо тщательно изучать, что поддерживается тем или иным устройством, а что — нет.

В плане софта выбор не велик: есть Kody (быв. XBMC), Plex, Emby (быв. Media Browser). Да, есть еще куча всякого UPnP/DLNA софта, но там все печально либо в плане удобства, либо функциональности, да и выглядят они ущербно. На стандартный DLNA проигрыватель без слез не взглянешь, какое уж там eye candy. С Kody я промучился года 2 или 3, в итоге был вынужден отказаться от него из-за общей нестабильности, неторопливости и глючности. К тому же, разделить его на клиент и сервер сложнее, чем Plex и Emby, которые изначально предполагают такую работу.

Про Plex ничего не могу сказать — толком не пользовался. Сейчас около года использую Emby, очень доволен. Для андроида есть бесплатное приложение, веб-морда у сервера достаточно удобная и функциональная, пожаловаться даже особо и не на что. Единственное — там платное приложение для PC (но есть бесплатная старая версия).
да, навороченная система :)

у меня не пойдёт, у меня требования весьма специфичны. престарелая бабушка и мелкие детки не оценят :) полностью выключенная система после нажатия одной (ну, двух) кнопок должна показывать мультики или сериал. поэтому одно время тестировал и приставки, ориентированные на гостиничный бизнес. дорогие, они, зараза.

в некоторых приставках есть поддержка CEC. очень понравилось: и приставка, и телевизор управляются одним пультом!
У меня x86 неттоп Celeron размером с тот MAG-250 и на нём установлен Openelec. Вполне стабилен и быстр.
До этого тоже были Android свистки и приставки, но не прижились.

Согласен, на x86 компах Openelec и стабилен, и быстр. Были у меня компактные неттопы: Acer Veriton и какой-то х86 тонкий клиент от HP. У меня к ним два замечания.

Первое: приёмник ИК пульта приходится колхозить. Ну или USB приёмник использовать. С проводами. Некрасиво. В хороших Андроид / Dune / MAG приставках приёмник ИК пульта уже (почти всегда) встроен.

Второе: stand-by у меня не работал толком на х86. Если кому удалось заствить его работать в Kodi / Openelec — поделитесь, пожалуйста. А без stand-by надо долго ждать загрузки при каждом включении.
ИК пульт у меня тоже USB. Вставляется как флешка. Особо не напрягает. Пульт универсальный на ТВ + Ресивер + Приставка
Standby в openelec не нужен, имхо. Система поднимается примерно за пять-десять секунд c флешки.

Из минусов у меня:
Не работает включение системника с пульта. Включаю либо «руками», либо через WOL, если лень вставать с дивана.
Небольшой шум от вентилятора. Хочется, всё-таки, что то бесшумное.

В Android-решениях минусов было больше, но критичным для меня было отсутствие поддержки многоканальности, как я не пытался.
Только Стерео, 5.1 я не смог пустить ни по HDMI, ни по SPDIF. Я уж молчу про DTS и иже с ними.
Я в статье похоже как-то коряво описал назначение девайса, я на нем ничего не храню, не подключаю флешки и жесткие диски, смотрю все только онлайн. Это gidonline.club через встроенный браузер для фильмов, иногда tnt-online.ru через него же, Youtube через приложение и IPTV от провайдера через приложение IPTV player, всё.
Перед дорогой к антенне на плате был какой-то то ли резистор, то ли конденсатор, и я видел, что в других устройствах с подобной платой, но с внешней антенной его не было, поэтому я его смело удалил

Обалдеть логика. Прям как в нашей госдуме. «Я нигде не видел, значит — запретить удалить».
А посмотреть схемотехнику WIFI передатчиков?
А теперь вы уверены, что сигнал не был бы в два раза лучше с этим «непонятно чем»?
Не нужно сомневаться в моей логике, я смелый, но не идиот. Я не видел на точно таких же платах, но в устройствах с внешней антенной. Возможно, подсказала мне логика, она тут для того, чтобы если заказчик платы планирует устройство с внутренней антенной, то деталь ставится, а если с внешней, то нет и туда паяем антенну.
А теперь вы уверены, что сигнал не был бы в два раза лучше с этим «непонятно чем»?

Вот извините, но наплевать мне на сигнал, я теперь смотрю телек без проблем, а раньше этого делать не мог. Если это произошло потому, что сигнал стал в два раза хуже — отлично, меня устраивает.
ООО!!! спасибо за идею с пружинами! я тут уже неделю ломаю на тему охлаждения для RPI3.
Если с пружинами не получится — посмотрите в сторону термоклеев. Бывает даже термопроводящий двусторонний скотч.
пружины-то зачем? Один тюбик АлСил-5 за 100 рублей и все ваши горячие девайсы радуются…
За тем, что пружина валялась, а за тюбиком топать надо. Многие мои решения в моих поделках имеют именно такую причину, а не потому, что я не знаю лучше.
я себе собрал вот такое — HTPC Barebone Mini. Цена демократичная, мощности — избыток. Крутит коди + стим (для стриминга игр, такая вот плейстейшн). Не тормозит, греется до 60 макс, без вентиляторов. Правда, винт шумит, но решается либо ССД либо резиновыми прокладками.

А так, полноценный комп со всеми его возможностями весом 1кг и размером с нетбук.

Я тоже интересовался топиком. Был Tronsmart CX909 (аналог темы), но не тащил 1080р, потом расберри 2 (все ок, но коди подлагивал да и внешний винт не устраивал), теперь вот этот мини-пк. Душа на время успокоилась.
После разочарования с нонейм неттопом на Atom D2500 решил сразу ставить что-нибудь помощнее, в итоге сзади телека поселился 3Q Nettop Shell Core i5-3337U c клавиатурой All-in-One Media Keyboard в качестве пульта.
Видео смотрю с домашнего сервера по SMB.
ОС — Win7, домашним да же привыкать ни к чему не пришлось.
У каждого видимо своя история «умного телевизора». Я начинал с самосборного компа на Atom 330. Долго его собирал, пересобирал, и дорабатывал. Удобных для себя оболочек в те времена не нашел, там был просто WinXP и мышь. В принципе это все работало неплохо, но он шумел вентиляторами и довольно долго загружался.
Купил маленькую симпатичную приставку от 3Q, с теми же проблемами что и у автора. Только добавилось убогое железо и бесконечно тормозящий Андроид. Ну и провода опять же, питальники.
Но пришло время менять телек, решил купить сразу со SmartTV, тем более что Smart как правило не добавляет цены телеку, он просто есть во всех моделях начиная с определенного уровня. После продолжительного исследования приобрел LG 42LB673V. Было это почти 2 года назад, с тех пор практически не было желания что-то поменять. Если контент локальный — DLNA с большого компа (который только для этого еще существует). Стриминговый, которого сечас абсолютное большинство, телек умеет сам без тормозов.
Не могу сказать что прям все идеально, но точно лучше всего что было у меня раньше.
Если без изысков, то это многим подходит.
Но если хочется многоканальная звука или bd3d — то всё, с этим проблемы.
В Samsung h7000 например надо для каждого фильма в далёких настройках выставлять тип звука — стерео или объёмный, ничего не сохранялось, каждый раз заново, никакого детектирования нет, само раскладывать стерео на все каналы тоже не умеет.
BD3d — играет если распаковать iso и вынуть ssif файл, то есть лишнее действие. И то периодически картинка по DLNA мигала на bd3d на этом samsung, кто бы что не говорил.

Ну и любое DLNA не даёт главное удобство — просмотр во время скачивания, как я это делаю с utorrent/mediaget и HDMI. Это ведь так удобно, смотреть 30 гиговый ремукс прямо в процессе скачивания (только для 2d).
>>Если без изысков, то это многим подходит.
Совершенно верно. Это просто телек в кухне-гостинной для всей семьи, чаще всего для детей. Ни качество картинки ни звук особого значения не имеют. Главное удобство пользования и безглючность.

>>Ну и любое DLNA не даёт главное удобство — просмотр во время скачивания
Да, с торрентами не очень удобно всё же. Хотелось бы как со стримингом — нашел и смотришь сразу. Сейчас вот загуглил, оказывается буквально на днях выложили какую-то инфу о popcorn time в LG SmartTV. Пошел читать. http://popcorntimedownload.website/app/popcorn-time-lg-smart-tv/

Да, чуть не забыл. Неприятный нюанс в том, что MKV телек не понимает никак, в том числе через DLNA.
UFO just landed and posted this here
И готовые продаются, проектор 12-ти метровым подключен.
UFO just landed and posted this here
После того как у ультрабука Samsung NB530U3B отломался экран, я поставил его в тумбочку под телеком, сделал дополнительное охлаждение и купил Logitech K400.
Прикупил MXQ — 4K на Алиекспресс, для пробы на один из 4-х (так сложилось) телевизоров. Честно сказать, не ожидал от китайцев.
MX-4K Rockchip RK3229 Quad Core Andorid 5.1 TV BOX 1GB/8GB Support 2.4G WiFi 4K ULTRA HD H.265 60tps KODI OTA.
Все характеристики подтвердились, даже ОТА обновление прилетело (кстати покупал с Андроид 4.4.4). KODI c китайскими плагинами снес, поставил с ПлейМаркета, настроил, — работает. Приятно был удивлен поддержкой аппаратного декодирования, почти всех форматов (проверить можно здесь: kodi.wiki/view/Android_hardware). Из практики — потоковый FullHD (60Hz) тянет без проблем, 4K проверить нечем (но я сомневаюсь, что работает, там вроде DislayPort нужен, или последняя версия HDMI). Чтобы разгрузить WiFi, подключил через LAN. Внешний HDD (500Гб) без внешнего питания тянет. 5 USB, мишка, клава работает. Из игр, — сын играет ClashOfClans, — не греется. Есть подозрения, что из-за просторного пластмассового корпуса нагрев не ощущается (дойдут руки, разберу, проверю). Есть аналоговый выход, что очень важно для моих оставшихся трех телевизоров.
Из минусов:
-нет внятного описания как программировать пульт под ТВ, пришлось гуглить;
-при интенсивном использовании начинает подлагивать, спасает запуск ярлыка на главном экране, после чего освобождается память (почему-то средствами ОС автоматически это работает) и все взлетает. В планах настроить периодический автоматический запуск данной утилиты.
И самое главное: приставка покупалась, как замена кабельному ТВ, но на Андроид юзабельную альтернативу украинскому онлайн ТВ найти сложно (провайдер не раздает IPTV). Пока использую LanetTV (с технологией OTT), но она в альфа версии и, чувствую, вскоре попросит денег, а тарифы могут быть неадекватными. TorrentStreamController работает, удобный, но платный и зависит от AceEngine с неустоявшейся ценовой политикой.
Уже несколько лет стоит Dume HD Lite — никаких проблем с проигрыванием большенства контента (mkv, bluray ISO и прочее), греется в допустимых пределах, торренты качать умеет, вот что еще нужно? Ах, не умеет 4K, но оно мне сильно-то и не нужно.
Древний Atom 330, в mini-itx корпусе, ssd 16gb, 1 gb ram, и терабайтный хард, самсунг, кажется. Монитор самсунг 22 дюйма и микролабовские колонки. Стоит Kodibuntu, она же Lubuntu, Kodi 16.1. Управляется все это хзяйство с телефонов. Там же торренты раздаются, можно и вконтактике музыку послушать. IPTV работает отлично. Full HD видео, конечно, иногда дергается, но для просмотра мультиков детьми или фильмов\сериалов в 720р, просто отлично. 720p тянет стабильно, без тормозов. В будущем хочу что-нибудь из NUCов, ибо все эти фигульки на андроиде как-то не серьезно.
Коллега, сам с такого начинал! А какая материнка, какое охлаждение? У меня была интеловская D945GCLF2, с жутко горячим чипсетом, и не было ни DVI ни HDMI. Штатный кулер чипсета 40мм визжал как поросенок. Заменил его на 120мм, который положил прямо на материнку, так что он дул и на камень и на чипсет и даже на хард попадало. Все это упаковалось в очень компактный корпус размером с толстую книгу. Обороты снизил до 700-800, но все равно этот звук напрягал по ночам.
Комп до сих пор в рабочем состоянии, но давно не используется. Даже не знаю куда его приткнуть.
Именно D945GCLF2 и есть. Тоже выкинул жужжалку, тоже стоит большой пропеллер, прикрученный одним шурупом. Шум особо не критичен. Ночью редко пользуемся, а днем незаметно. Проблемы была в корпусе, встроенный БП сдох, а такой же маленький было найти проблематично. Был выкинут отсек для DVD и при помощи болгарки и такой то матери влеплен стандартный бп, тоже с тихим кулером. Тащит старичок, детям мультики показывает и ладно.
БП у меня тоже сдох, поставил picoPSU — шикарная вещь я вам скажу. Освободил кучу места и избавил от большинства проводов. А корпус у меня вот такой: https://market.yandex.ru/product/4999448

Правда немного доработанный напильником :)
Не буду оригинален, но если wifi не требуется, то Raspberry Pi 2/3 — отличный вариант для этого.
1) хорошее декодирование full HD
2) быстрая работа KODI /Plex
3) HDMI CEC
4) Возможность подключения клавиатуры
5) возможность поизвращаться с разными сборками, скинами и тп — для любителей.
6) низкое электропотребление
7) высокое качество изготовления
Поддерживаю. Собрал домашний сервер на Raspberry Pi 2 и внешнем жестком диске. На все чипы наклеил радиаторы, выпиленные из радиатора старой видеокарты. Крутятся Kodi, WEB-сервер для различных задач, торренты, OwnlCoud, Samba, OPDS-каталог и вроде что-то еще, все не упомню. Закрепил все на задней стенке стола, прямо под роутером, сетку завел кабелем, до телевизора дотянул hdmi-кабель с поддержкой CEC, основное управление плеером с родного телевизионного пульта. Потребление электроэнергии мизерное, шума никакого, пыль не набирает.
Заказал MXQ с китая на AMLogic s805 за 30 $. На него ставится OpenElec или AlexElec в NAND(вместо Android) либо на SD карту (запуск идет с карты памяти и при этом можно переключатся в Android). Работает все просто отлично — IPTV, Transmission. В AlexElec в меню есть также Эмулятор приставок RetroArch (PSX и PSP образы тянет на ура неговоря о NES SNES и тд) и самое главное все это добро работает без охлаждения от USB порта телевизора LG. Что еще надо для дешевого устройства — ВСЕ есть и работает шустро!
Sign up to leave a comment.

Articles