Pull to refresh

Comments 8

Т.е. из ячменя лучше получалось, чем из риса? А что у них заменяло хмель?
Хмель лазающий, или японский — Н. scandens (Lour.) Merr.
Родина — юго-запад и юг Дальнего Востока, Китай, Япония.
Не могу сказать про Китай, но в европейской пивной традиции хмель появился далеко не сразу. Очень долгое время его заменяли разные наборы трав. В общем, и сейчас, если поискать можно найти грюйт — эль, в где травы используются вместе с или вместо хмеля.
Хмель для вкуса, в пиве его может и не быть. Только солод, холод, вода и совесть пивовара)
Ещё для запаха. Ну и как естественный консервант.
Раз уж в заметке упоминается китайская народная медицина — возможно, основное предназначение найденной «лаборатории» именно в изготовлении снадобий, а пиво — побочный продукт?
Ой, я очень сомневаюсь в любых «археологических» находках Китая. То у них газеты выходили, якобы до н.э., то компас, то порох, то арбалет-пулемет, то еще не пойми, что. А потом или фальшивка, или пришло из Индии, или появилось ВНЕЗАПНО с проникновением индоевропейцев. Даже знаменитая стена построена большей частью заново в середине 20 века, не факт, что она была столь длинной, или вообще так была. Я не сторонник заговора, просто китайцы на официальном уровне двигают аналог «Россия — Родина слонов». С такими технологиями они бы завоевали Европу, а не наоборот.
Встречал утверждение, что Леонардо Да свои чертежи купил у оставшегося без денег на ремонт коробля, китайца. А со стеной еще смешнее, любители «Великой Татарии» и прочие «древние россы» пишут, что бойницы там направлены против Юга т.е. стена была скорее от китайских варваров, но я думаю все банально когда её достраивали в 20 веке то банально схалтурили и так полполучилось.
Лихо они по черепкам форму сосудов восстановили!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings